ОТКРЫТЫЙ УРОК
Школа: МАОУ «Спасская СОШ»
Класс: 8
Предмет: химия
Дата: 12.12.2013 года.
Учитель: Сгибнева И.А. – химии-биологии
Тема: «Важнейшие классы бинарных соединений – ОКСИДЫ»
Цель урока:
Получение новых знаний об основных классах неорганических соединений – оксидах.
Задачи:
Обучающие:
Дать понятия об оксидах, об их классификации
Продолжить закреплять понятие «степень окисления».
Развивающие:
1. Продолжить формирование умения записывать формулы оксидов по степени окисления и наоборот, определять степень окисления по формуле
2. закрепить на «оксидах» знания химической номенклатуры для бинарных соединений;
3. продолжить формировать умения производить расчеты с использованием формул;
4. продолжить развивать умения работать в парах; Развивать умение организовывать свою учебную деятельность, использовать имеющие знания, эмоционально воспринимать и анализировать информацию.
Воспитывающие:
продолжить развивать у учащихся навыки логического мышления, сравнивать, сопоставлять, умения делать выводы и заключения;
прививать интерес к предмету;
продолжать воспитание общительности, взаимопомощи
Тип урока: частично-поисковый,
Вид урока: смешанный
Форма работы на уроке: работа в парах
Основные понятия и термины урока:
оксиды, степень окисления, переменная степень окисления, бинарная номенклатура
Оборудование:
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Проверка полученных знаний и подведение к понятию «оксиды»
Учитель:
Ребята, с какими новыми понятиями вы познакомились на последних уроках?
Ученик:
С понятием «степень окисления»
Учитель:
Что такое степень окисления?
Ученик:
Условный знак, который приобретает атом в соединениях, если он отдает или принимает электроны.
Учитель:
Есть еще непонятные вопросы по этому понятию.
Я предлагаю вам выполнить два задания, на которых еще раз отрабатываем умения записывать формулы по степени окисления и соотносить формулы и названия соединений.
Задание 1.
Даны названия. Нужно составить формулы:
оксид калия –
оксид серы (IV) –
фторид серы (VI) –
сульфид алюминия –
оксид фосфора (V) –
Задание 2.
Дайте названия веществам по формулам и проставьте степень окисления в формулах:
1.SO3 2. FeO 3. CuBr2 4. Cu2O 5. FeCl3 | А) Оксид меди (I) Б) Бромид меди (II) В) Оксид серы (IV) Г) Хлорид железа (III) Д) Оксид железа (II) |
Учитель:
Поменялись тетрадочками и проверили работы у своих товарищей и поставили оценку.
Вы удовлетворены своими оценками? Есть над чем работать?
3. Изучение нового материала
3.1 Определение оксидам
Учитель:
Мы продолжаем работать с вашими листочками. Выберите, пожалуйста, из перечня формулы оксидов, выпишите их в тетрадь, и попробуйте дать им определение, то есть сформулируйте, какие вещества называются оксидами?
Учащиеся:
сложные вещества
состоят из двух элементов
один из которых обязательно – кислород
Учитель:
После объяснения этого материала на следующий урок мне один ученик принес аптечный пузырек с этикеткой (H2O2 – перекись водорода) и спросил:
– А это оксид?
Я знаю, что это не оксид, и пыталась ему это объяснить. Он слушал, слушал меня и говорит: «Я понял, почему это не оксид?» и дал мне определение оксида.
А вы мне можете ответить на вопрос: Почему H2O2 – не является оксидом? Сравните формулы между собой.
Учитель:
Давайте подведем итог и дадим полное определение оксидам.
Ученики:
Оксиды – это сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород, со степенью окисления – 2.
– это бинарные соединения, в состав которых входит кислород, со степенью окисления -2.
3.2 Классификация оксидов
Задание
Учитель:
Внимательно просмотрите формулы оксидов. Среди них есть похожи. Попытаемся найти как можно больше способов объединения формул оксидов в группы.
Ученики:
Оксиды металлов и оксиды неметаллов
По агрегатному состоянию
Ядовитые и неядовитые
Элементы со степенью окисления +1, +2, +3, +4, +5, +6
3.3 Применение и нахождение в природе
Учитель:
В природе оксиды имеют очень большое значение:
H2O – вода
FeO • Fe2O3 – магнитный железняк
Fe2O3 – красный железняк
Fe2O3 • H 2 O – бурый железняк
SiO2 – песок
Al 2 O3 • H 2 O – глина
CO2 – углекислый газ
3.4 Решение расчетных задач с использованием понятия массовой доли элемента в соединении.
Задача
Определите массовую долю серы в оксиде серы (VI)
Задача
Сравните массовую кислорода в оксиде серы (VI) и в оксиде железа (III)
Задача
Какой объем займет 32 мг. оксида серы (IV) ? Сколько молекул будет находиться в этой массе?
Задача.
Какова масса 1,5 моль оксида алюминия? Сколько молекул будет содержать это количество вещества?
Домашнее задание:
параграф 18, упражнение 1 или 4 на выбор.
Итог урока:
– Что вы узнали нового?
– Вы с пользой для себя посетили этот урок?
– У вас все получается?