Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок химии "Обобщение по теме "Неметаллы""

Урок химии "Обобщение по теме "Неметаллы""

Урок в форме соревнования обобщает и систематизирует у учащихся следующие навыки: осуществление цепочек превращений, умение составлять уравнение полной ионной реакции, используя сокращенное ионное уравнение, осуществление качественных реакций по определению веществ, актуализирует знания по теме.
20.01.2015

Описание разработки

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Неметаллы», подготовиться к контрольной работе.

Оборудование: растворы солей NaCl, Na2SO4, Na2SiO3, AgNO3, Na2CO3, Na3PO4, BaCl2, ZnSO4. Интерактивная доска, видеоролики практических работ по теме «Качественные реакции на распознавание ионов», слайды схем превращений химических веществ, деформированных заданий.

Ход урока

Организационный момент.

Цель нашего урока – повторить и систематизировать полученные знания по теме «Неметаллы». Работать на уроке мы будем группами.

Выполнение упражнений.

 1 - й этап: «Разминка - эстафета»

Осуществите превращения по схеме

(побеждает группа, выполнившая задание первой, без ошибок)

Группа 1.

Si → SiO2 → Na2SiO3 → H2SiO3

  ↓

  SiF4

Группа 2.

S → SO2 → SO3 → H2SO4 → BaSO4

Группа 3.

Cl2 → HCl → CaCl2 → HCl → Cl2

(Подводим итоги эстафеты)

 2 - й этап: Просмотрим ролик - загадку и определим, о каком элементе идет речь.

Задание для группы 1:

Из меня состоит все живое,

Я – графит, антрацит и алмаз,

Я на улице, в школе и в поле,

Я в деревьях и в каждом из вас.

Задание представителю группы 1: дайте характеристику элементу, его оксиду и гидроксиду.

Урок химии Обобщение по теме Неметаллы

Задание для группы 2:

Выдающийся естествоиспытатель древности Плиний старший погиб в 70 г н. э. при извержении вулкана. Его племянник писал: «…Вдруг раздались раскаты грома, и от горного пламени покатились вниз черные пары. Все разбежались. Плиний упал и задохся…»

(?) О каком вулканическом газе идет речь?

Задание представителю группы: дайте характеристику элементу, его оксиду и гидроксиду.

Задание для группы 3:

Этот элемент является жизненно важным. Все основные части клеток тканей организма построены из белковых молекул, в состав которых входит данный элемент. Без белка нет жизни, а без …… нет белка. Содержание его в почве незначительно, но постепенно, в результате деятельности бактерий, почва им обогащается.

Задание представителю группы: дайте характеристику элементу, его оксиду и гидроксиду.

3 - й этап: «Распознавание ионов».

На ваших столах находятся пробирки с растворами:

1 группа  2 группа  3 группа

Хлорид сульфат силикат

(растворы AgNO3, BaCl2, ZnSO4, NaCl, CuCl2)

Задание: докажите, что именно эти ионы находятся в ваших растворах.

4 - й этап: задание на доске: Растворы каких веществ надо взять для осуществления следующих реакций (схемы реакций проецируются на интерактивной доске, учащимся необходимо восстановить схему реакции).

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

МБОУ «СОШ №8 имени Номто Очирова»














Урок-конкурс


9 класс

ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «НЕМЕТАЛЛЫ»

(подготовка к контрольной работе)











Фидий Людмила Сергеевна

















Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Неметаллы», подготовиться к контрольной работе.


Оборудование: растворы солей NaCl, Na2SO4, Na2SiO3, AgNO3, Na2CO3, Na3PO4, BaCl2, ZnSO4. Интерактивная доска, видеоролики практических работ по теме «Качественные реакции на распознавание ионов», слайды схем превращений химических веществ, деформированных заданий.


Ход урока


  1. Организационный момент.

Цель нашего урока – повторить и систематизировать полученные знания по теме «Неметаллы». Работать на уроке мы будем группами.


  1. Выполнение упражнений.

1-й этап: «Разминка - эстафета»


Осуществите превращения по схеме

(побеждает группа, выполнившая задание первой, без ошибок)


Группа 1.

Si → SiO2 → Na2SiO3 → H2SiO3

SiF4


Группа 2.

S → SO2 → SO3 → H2SO4 → BaSO4


Группа 3.

Cl2 → HCl → CaCl2 → HCl → Cl2

(Подводим итоги эстафеты)


2-й этап: Просмотрим ролик-загадку и определим, о каком элементе идет речь.


Задание для группы 1:

Из меня состоит все живое,

Я – графит, антрацит и алмаз,

Я на улице, в школе и в поле,

Я в деревьях и в каждом из вас.


Задание представителю группы 1: дайте характеристику элементу, его оксиду и гидроксиду.



Задание для группы 2:

Выдающийся естествоиспытатель древности Плиний старший погиб в 70 г н.э. при извержении вулкана. Его племянник писал: «…Вдруг раздались раскаты грома, и от горного пламени покатились вниз черные пары. Все разбежались. Плиний упал и задохся…»

(?) О каком вулканическом газе идет речь?


Задание представителю группы: дайте характеристику элементу, его оксиду и гидроксиду.


Задание для группы 3:

Этот элемент является жизненно важным. Все основные части клеток тканей организма построены из белковых молекул, в состав которых входит данный элемент. Без белка нет жизни, а без …… нет белка. Содержание его в почве незначительно, но постепенно, в результате деятельности бактерий, почва им обогащается.


Задание представителю группы: дайте характеристику элементу, его оксиду и гидроксиду.


3-й этап: «Распознавание ионов».

На ваших столах находятся пробирки с растворами:

1 группа 2 группа 3 группа

Хлорид сульфат силикат

(растворы AgNO3, BaCl2, ZnSO4, NaCl, CuCl2)


Задание: докажите, что именно эти ионы находятся в ваших растворах.


4-й этап: задание на доске: Растворы каких веществ надо взять для осуществления следующих реакций (схемы реакций проецируются на интерактивной доске, учащимся необходимо восстановить схему реакции):


Группа 1.

  1. Сa2+ + CO32- → CaCO3

  2. 3Ag+ + PO43- → Ag3PO4


Группа 2:

  1. Ba2+ + SO42- → BaSO4

  2. CO32- + H+ → CO2 ↑ + H2O


Группа 3.

  1. Mg2+ + 2OH- → Mg(OH)2

  2. Ag+ + Cl- → AgCl ↓


  1. Д/з. подготовиться к к/р.


  1. Подводим итоги урока







На данном уроке обобщаются и систематизируются знания учащихся по теме «Неметаллы». Подготовка к контрольной работе осуществляется в форме увлекательной эстафеты-конкурса, сопровождаемой химическим экспериментом, демонстрацией роликов-загадок и применением деформированных заданий, что позволяет активизировать мыслительные и аналитические способности учащихся. Данный урок рекомендуется провести во внеурочное время, или используя спаренные уроки.


4



-80%
Курсы дополнительного образования

Ландшафтный дизайн

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок химии "Обобщение по теме "Неметаллы"" (39.5 КB)
