Цели: Изучение особенностей строения, свойств фосфорной кислоты и фосфатов; систематизация знаний по теме «Фосфор»
Образовательная: сформировать у учащихся четкие знания по теме строение и свойства фосфорной кислоты, фосфатов.
Развивающая: развивать навыки коллективной работы дать возможность проявить себя, выслушать других , учить мыслить творчески, выражать свое мнение
Воспитательная: вызывать интерес к предмету воспитывать самостоятельность, добросовестное отношение к учебе, активизировать творческую деятельность.
Оборудование: периодическая таблица, кодоскоп, карточки задания , магнитофон с записями инструментальных композиций.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: работа в группах, в парах, форма учебного сотрудничества.
Методы: словесный, проблемный, инновационный.
Приемы: самостоятельная работа, собеседование, презентация своей работы, пятистишье.
Эпиграф: «Мало знать, надо и уметь, и мало хотеть, надо делать. » В. Чете
Ход урока
I Организация учащихся на уроке. Психологический настрой.
Повернитесь друг к другу, поприветствуйте друг друга, улыбнитесь друг другу. Ребята улыбка это залог хорошего настроения, так мы дарим друг другу здоровье и радость. Каждое доброе слово несет силу и энергию, прежде всего тому человеку, кто это сказал.
Я думаю, урок сегодня наш пройдет интересно, слаженно, с пользой для всех. Удачи вам!
II Этап всесторонней проверки домашнего задания.
Графический диктант : «Если вы согласны» + да, - нет.
I Вариант
1 Фосфор располагается в 6 группе
2 В главной группе в 3 периоде
3 На внешнем энергетическом уровне у него 5℮
4 Проявляет степень окисления +1, 2, +4
5 Получают из боксита
6 Образует три алатропных видоизменения
7 Образует аналогично аммиаку водородное соединение фосфин
8 Взаимодействует с : Ме, S, O, Cl.
9 Соединение Ca3 P2 называется фосфин
10 При взаимодействии P2O5 + H2 O = H3 PO4
11 P2 O3 сильный окислитель
II Вариант
1 P2 O5 – негигроскопическое вещество
2 P2 O3 – сильный восстановитель
3 Соединение PH3 называется фосфин Са3 Р2 фосфид
4 Оксиды фосфора образуется при разложении
5 Фосфор проявляет степень окисления 0, - 5.
6 Получают Р из фосфорита
7 Оксид P2 O3 творожистый порошок , а P2 O5 воскообразная масса
8 P2 O5 +3СаО = Са3 (РО4 )2
9 Фосфорные заводы есть в Петропавловске
10 Электронная формула +15 1S 2S 2P 3S 3P
11 Правда ли , что фосфор светится в темноте
Ключи :
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
I вар - + + - - + + + - - -
I вар - + + - - + - - - + +
Взаимопроверка. Самоанализ.
Стихотворение:
Я кислотою называюсь
Очень просто получаюсь
Смешать с водой P O
И получаюсь тогда опять
Поскольку средней силы я
Имеют свойства все и я
И специфических чуть – чуть
Одно лишь место примененья
Для полученья удобренья
Вопрос : О каком соединеньи идет речь?
Сообщение темы и цели урока
1 Работа в микрогруппах (раздаются пакеты с заданиями)
I группа : Дайте характеристику молекулы фосфорной кислоты. Укажите
1. Её молекулярную формулу
2. Структурную формулу
3. Определить степень окисления Р в ней
4. Скольки основная кислота, кокой является по отношению к кислороду
5. Является ли электролитом и к какой группе по силе относится
6. Покажите процесс диссоциации фосфорной кислоты
II группа : Получение ортофосфорной кислоты.
Поясните как лабораторным и промышленным способами можно получить кислоту.
III группа: Свойства кислоты ( физические и химические ) общие для всех кислот. Покажите и запишите химические свойства взаимодействия : с металлами, оксидами металла, основаниями и солями.
IV группа Изучите специфические свойства фосфорной кислоты.
1. Поясните схему 2H PO = H P O = 2HPO
ортофосфорная пирофосфорная метафосфорная
2. Качественная реакция на фосфат ион.
V группа :Соли фосфорной кислоты. Поясните сколько типов и какие соли образуются. Приведите примеры солей и перечислите основные области применения солей и кислот.
VI группа: История открытия фосфорной кислоты.
Во время работы в микро группах звучит инструментальная музыка.
Весь материал – смотрите документ.