Меню
Разработки
Разработки  /  ОРКиСЭ  /  Уроки  /  4 класс  /  Урок к модулю основы православной культуры 4 класс по теме «Защита Отечества»

Урок к модулю основы православной культуры 4 класс по теме «Защита Отечества»

понимания христианского взгляда на войну как объективное зло современного мира, на которую христианин идет во имя защиты добра и справедливости.
29.09.2020

Содержимое разработки

Урок к модулю основы православной культуры 4 класс по теме «Защита Отечества»


Учитель истории, обществознания и ОРКСЭ МБОУ Фомино – Свечниковской СОШ Радченко Наталья Евгеньевна



Цель урока: формирование понимания христианского взгляда на войну как объективное зло современного мира, на которую христианин идет во имя защиты добра и справедливости.

Задачи:


личностные

- формировать уважительное отношение к истории Отечества, духовным ценностям;

- прививать любовь и уважение к семье, Родине, памяти предков;

- воспитывать уважение к воинам-защитникам Отечества через образы исторических героев: Сергия Радонежского,

Дмитрия Донского, Александра Пересвета, Александра Невского, Фёдора Ушакова, Ильи Муромца.

метапредметные

- развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе работы в паре;

- формировать готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную.

предметные

- углубить знания учащихся следующих понятий: «Отечество», «патриотизм»;

- расширять, уточнять и закреплять знания детей о защитниках Отечества.

Тип урока: открытие новых знаний

Новые понятия: Отечество, патриот

Оборудование: учебник «Основы православной культуры», автор: А.В.Кураев, презентация с видеофрагментами.




Ход урока



Этап урока

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Планируемые

УУД

1

Организационный момент.

Ученики приветствуют учителя и проверяют готовность к уроку.

Приветствие учащихся, проверка готовности класса к уроку.

Чтобы узнать тему нашего урока, я предлагаю вам видеоряд, который поможет ее определить.

Личностные УУД – умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами и нормами.

2

Актуализация определение темы урока, постановка цели и задач урока.

1. Учащиеся выполняют 1 задание из рабочего листа.



2. Ответы учащихся:

А) Кто Родине верен, … тот в бою примерен

Б) За правое дело, … стой смело.

В) Где тревога, … туда и дорога.
 

3. «Защита Отечества»


1. «Мозговой штурм»

Работа в парах, задание 1 в рабочих листах соотнесите пословицы, попробуйте определить тему, на которую они подобраны.

2.Проверка выполнения задания. Определение темы, на которую подобраны пословицы.





3. Предположите: как звучит тема сегодняшнего урока

4. Сегодня на уроке мы с вами, ребята, узнаем когда война бывает справедливой и познакомимся с именами святых защитниках Руси (Илья Муромец, Александр Невский, Дмитрий Донской, Фёдор Ушаков, Александр Пересвет).

Конституция Российской Федерации Статьёй 59 определяет обязанность защищать Отечество и нести военную службу. Защитники Отечества награждаются за подвиги и геройские поступки орденами и медалями, вы тоже за свои достижения в учебном труде достойны наград, каждый - кто проявит на уроке особое старание и отличные знания, получит «Звезду Успеха». (Приложение 1)

Коммуникативные УУД : ученики учатся отвечать на вопросы; учатся вести диалог; работать в парах

Регулятивные УУД: понимать цель выполняемых действий

Личностные УУД: выражать положительное отношение к процессу познания, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


3

Определение проблемы урока.

1.Учащиеся вспоминают слова Христа: «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую… Любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас».


2. Учащиеся отвечают на вопросы.




А) гнев – напрасный и гнев – по какой – то причине.





Б) Война бывает справедливая Цель: защитить свою семью, Родину и её святыни.

и несправедливая. Цель: захватить чужие земли, навязать свою веру.

В) Учащиеся выполняют 2 задание.



1) Ученики отвечают на вопросы учителя.

А) Богатыри

Б) Алёша Попович, Илья Муромец, Добрыня Никитич.

В) Воюют, защищают Родину.


Г) Щиты.



Д) Палицей, копьем, мечем, богатыри сражаются, а щитом защищаются от ударов врага.

Е) Щит- это пластина из дерева или железа, предназначенная для того, чтобы укрываться, защищаться от ударов.


2.Защитник, за щитом, щит.




3. Сила, мужество, отвага, героизм, доброта, благородство, милосердие.



4. Учащиеся смотрят фрагмент мультфильма.

После просмотра дают ответы на вопросы.

Каждая пара учащихся получает по два вопроса, их читают и во время просмотра видеофрагмента находят ответы на свои вопросы. После просмотра рассуждают в паре над поставленными вопросами и дают ответы.








1) Сергий Радонежский объясняет Пересвету взять оружие и защитить страну от ига.



2) Пересвет ушел от Д.Донского и стал монахом, а князю Д.Донскому нужна помощь храбрых воинов. Пересвет не желал брать вновь оружие, но защитить Родину – долг православного человека.


3) Сергий Радонежский говорит о том, что надо взять в руки оружие и защитить своих близких.




4) Оружие – меч, нож, железо.


5) Сергий Радонежский повышает голос для того, чтобы Пересвет не сомневался, а как сильный и смелый воин, защищенный Богом и молитвами, должен пожертвовать собой ради спасения ближнего.


6) Для каждого православного очень важно защитить свой дом, своих родных и близких, свою честь, выполнить долг по Любви к Родине, не думая о том, что жизнь твоя на этом может и закончится.








5. Дети проводят физминутку.















6. Учащиеся работают с текстом учебника, отвечая на поставленные вопросы.

(- Нельзя добивать раненых.

-Нельзя трогать безоружных.

-Нельзя грабить местных жителей.

-Если враг сдается или война закончена, к недавнему недругу надо отнестись уже просто как к человеку.)



7. Просмотр презентации.











8. Учащиеся читают слова Александра Невского на слайде.






Ученики выбирают правильный ответ к словам Невского. (Если кто-то с войной придёт на русскую землю, русские сумеют за себя постоять.)

9. Учащиеся смотрят презентацию об адмирале Ф. Ф. Ушакове.















10. Учащиеся на слайдах презентации смотрят иконы православных воинов.








11. Учащиеся выполняют задание 3 в рабочих листах. Зачитывают качества, которые они отметили.



12. Учащиеся получают «Звезду успеха».

1. Ребята, вспомните слова Иисуса Христа, в которых он учил прощать своих обидчиков.







2.Можно простить свою обиду. Как поступить если обижают сестрёнку? Маму? Родину?

Христос говорил: «Всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду».


А) каким бывает гнев?

Когда на нашу страну в 1812 году напал французский император Наполеон, а в 1941 году фашистская Германия,то все народы России- русские, украинцы, белорусы, татары и другие – встали на защиту нашей Родины.

Б) какой бывает война? Каковы цели этих воин?







В) В рабочем листе предлагаю выполнить задание 2.



1) Ребята, перед вами, на экране, картина Васнецова «Три богатыря».

А) Кого вы видите на картине? (Русские богатыри).

Б) Вспомните, как зовут этих богатырей? (Алёша Попович, Илья Муромец, Добрыня Никитич)

В) Чем занимаются богатыри? (Защищают вдов, сирот, людей русских от врагов)

Г) Ребята, внимательно посмотрите на оружие богатырей. Какое оружие есть у всех? ( Щиты)

Д) Для чего в бою нужны палица, копье, меч? А щиты? ( Палица, копье, меч- для ведения боя, а щиты чтобы отражать удары противника.)

Е) Что такое щит? ( Щит- это ручное военное, оборонительное снаряжение, предназначенное для защиты воина от холодного и метательного оружия.)



2. Ребята, я предлагаю разобрать по составу слово «защитник» и выяснить корень этого слова. ( Защитник, за щитом, щит.)


3. Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать защитник? ( Сила, мужество, отвага, героизм, доброта, благородство, милосердие.)


4. О Дмитрии Донском.

- В 1380 году войско монгольского хана Мамая шло на Москву. Святой московский князь Дмитрий Донской собрал полки русских для отпора. Пока дружины собирались, князь поехал в подмосковный Троицкий монастырь, к Сергию Радонежскому для благословления. В помощь князю Преподобный Сергий благословил двух воинов – монахов Александра Пересвета и Андрея Ослябю.


Сейчас мы посмотрим видеофрагмент: разговор Сергия Радонежского и Александра Пересвета.

Перед началом предлагаю вам прочитать вопросы, ответы на которые вы сможете узнать при внимательном просмотре видеофрагмента:


1) О чём Сергий Радонежский ведет разговор с Пересветом?

(Ответ: Сергий Радонежский говорит о защите родных от врагов, о том, что «Нет больше той любви, как если, кто положит душу свою за други своя», размышляет)

2) Перед каким выбором оказался Пересвет?

(Ответ: Пересвет ушел в монастырь в надежде больше никогда не брать в руки оружие, но понимает, что сражение будет тяжелое, т.к. князь Дмитрий Донской другого выхода уже не находит, и у него, у Пересвета, долг – защитить землю русскую)



3) О чем размышляет Сергий Радонежский?

(Ответ: дает напутствие Пересвету: когда враг угрожает тебе лично, ты можешь стерпеть, но если смерть угрожает нашим близким, то долг твой – в руки взять оружие и защитить.)


4) Какие синонимы к слову «оружие» вы услышали в этом фрагменте?

(Ответ: меч, железо, нож)

5) Почему меняется интонация Сергия Радонежского?

(Ответ: Его напутствие Пересвету перешло в призыв: Взять в руки оружие! Пересвет страдает и стоит на перепутье, а преподобный Сергий дает некий толчок, для этого голосом указывает, что надо защитить Родину, т.к. князь собирает лучших воинов, другого выхода больше нет.)


6) Как вы объясните слова Сергия Радонежского: «Нет больше той любви, как если, кто положит душу свою за други своя»?

(Ответ: Любовь к Богу, любовь к близким помогает отдать свою жизнь за родных, друзей не задумываясь о своей собственной жизни.)

В поединке с монгольским воином Пересвет погибает. Пересвет, как русский воин не боялся смерти, потому что верил, что его душа бессмертна. А как монах, он хорошо знал слова Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя.» ( здесь слово душа – в значении жизнь).

5. Ребята, вы, наверное, устали. Предлагаю немного отдохнуть и провести физминутку:

Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри! (Руки в стороны.)
Мы ладонь глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и ещё
Через левое плечо.
Буквой «Л» расставим ноги.
Точно в танце – руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!

6. Ребята, продолжаем наш урок. Как должен себя вести православный воин? Ответ на вопрос найдите на 136 странице нашего учебника. Озвучьте свой ответ. (Даже на войне христианский воин должен оставаться человеком. Нельзя добивать раненых. Нельзя трогать безоружных. Нельзя грабить местных жителей. Если враг сдается или война закончена, к недавнему недругу надо отнестись уже просто как к человеку. Законы милосердия и справедливости должны прийти на смену законам войны.)



7. К сегодняшнему уроку ваши одноклассники подготовили мини-презентации о великих воинах, святых русской православной церкви князе Александре Невском и флотоводце Федоре Ушакове. (Заранее сильным ученикам было предложено приготовить мини- презентации на тему: «Щит и меч Александра Невского» и «Адмирал Ушаков».)

Ученик показывает презентацию «Щит и меч Александра Невского».


8. На слайде прочтите слова Александра Невского, которые стали крылатыми. « Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»

« Не в силе Бог, а в правде!»


Как вы понимаете слова великого русского полководца Александра Невского: «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!» ?



9. Предлагаю посмотреть презентацию об Ушакове.


Среди святых православной церкви – адмирал Федор Ушаков. Святой Федор провел десятки морских сражений- и ни одного не проиграл. Более того: он не потерял ни одного судна и не отдал в плен ни одного матроса. Выйдя в отставку, он мог бы ездить по балам, показывая свои многочисленные заслуженные ордена. Но вместо этого он поселился рядом с Санаксарским монастырем в Мордовии и в монашеской молитве провел последние годы своей жизни. Обоснуйте свои высказывания.



10. Князья Александр Невский, Дмитрий Донской, адмирал Федор Федорович Ушаков, богатырь Илья Муромец, воины-монахи Александр Пересвет и Андрей Ослябя в православном мире считаются святыми ( на церковном языке это звучит так: «причислен к лику святых «; в этом случае слово «лик» означает «собрание»).

В их честь построено много храмов, церквей.


11. Ребята, я предлагаю вам выполнить задание. В своих рабочих листах найдите задание 3 и отметьте качества воина – защитника, вписав их в каждую вершину звезды.


12. За активную работу на уроке вы получаете «Звезду успеха».

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,

владение монологической формой речи.

Познавательные УУД:

анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные УУД:

фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

















































Познавательное УУД: умение выделять существенную информацию из различных источников.

Регулятивное УУД: удерживать учебную задачу в процессе работы.

Коммуникативное УУД: участие в коллективном обсуждении учебной проблемы


4

Рефлексия.

Учащиеся определяют свое понимание темы, выбирают яблоко определенного цвета (Приложение 1)

В конце урока предлагаю учащимся высказать свое понимание темы урока, мнение о своей работе на уроке:

Красный цвет – урок очень интересный. Мне все понравилось.

Жёлтый цвет – мне понравился урок, но я не со всем справился.

Полосатый – я со всем справился, но урок был не очень интересный.

Зелёный цвет – было скучно, я ничего не выполнил.


Личностные УУД: самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха /неуспеха/ в учебной деятельности.

5

Домашнее задание.


Ученики записывают домашнее задание в дневник.

Я предлагаю вам выполнить дома Учебник стр.133– 137 читать, задания.

Подготовить сообщение о героических поступках, совершаемых в наше время
( на примере подвига Евгения Родионова и других)




-75%
Курсы повышения квалификации

Зависимое поведение: теоретические основы и педагогическая работа

Продолжительность 144 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
6000 руб.
1500 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок к модулю основы православной культуры 4 класс по теме «Защита Отечества» (29.62 KB)
