Тема: «Сумма углов треугольника»
Класс: 7, базовый уровень
Основные цели:
Метапредметные:
1) Тренировать умение фиксировать свое затруднение, выявлять причину его возникновения.
2) Тренировать умение ставить цель своей деятельности и планировать работу по реализации поставленной цели.
Предметные:
1) Сформулировать и доказать теорему о сумме углов треугольника
2) Сформировать умение решать задачи с помощью теоремы о сумме углов треугольника
3) Обобщить знания о треугольнике
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор
Краткая аннотация к работе: Урок открытия новых знаний разработан в соответствии с технологией деятельностного метода. Формы организации учебной деятельности учащихся на уроке: фронтальная, индивидуальная, парная. Работа содержит подробный конспект урока, дидактические материалы, презентацию.
Ход урока | Примечания |
1. Организационный момент. Добрый день! Добрый час! Как я рада видеть вас, Прозвенел уже звонок, Начинается урок. Улыбнулись. Подровнялись, Друг на друга поглядели И тихонько дружно сели.
- Сегодня на уроке мы будем не просто ученики 7б класса средней школы им. М. Горького, а сотрудниками научно-исследовательского института. Как вы думаете, чем занимаются в таких институтах? (исследуют какие-то явления, свойства предметов и т.д.) |
|
2. Постановка темы урока. - Прежде чем приступить к работе нам необходимо определить тему нашего исследования. (понтамима на слова «треугольник», «сумма», «угол») - И так тема нашего урока, нашего исследования «Сумма углов треугольника» |
|
3. Постановка целей урока. - Какие задачи, цели поставим перед собой? -узнать сумму углов треугольника - для всех ли треугольников выполняется это свойство - применять знания на практике. |
|
4. Актуализация знаний. - Мы определили тему и цели нашего урока. Но как работники института, мы должны знать определенные сведения связанные с понятием «треугольник». И так ответьте на вопросы: Какая фигура называется треугольником? (фигура состоящая из точек не лежащих на одной прямой и соединенных попарно отрезками) Какая фигура называется углом? (фигура образованная двумя лучами , имеющими одно начало) Какие виды углов вы знаете? (развернутый, прямой, острый, тупой) Какие прямые называются параллельными? (прямые которые не пересекаются) Какие углы образуются при пересечении двух параллельных прямых и секущей? Назовите свойства, которыми они обладают? (накрестлежащие – равны, соотвественные – равны, односторонние – в сумме 180 градусов) - ХОРОШО. Я думаю, что с таким багажом знаний мы можем приступить к исследованию по нашей теме. |
|
5. Практическая работа1. (работа в парах, одна пара у доски) - Перед вами на столах лежат треугольники разного цвета. Обозначьте углы этих треугольников. - Как вы думаете, как можно найти сумму углов каждого треугольника? (измерить их и полученные результаты сложить) - Измерьте углы каждого треугольника и полученные результаты запишите в тетрадь, а за тем сложите. (два ученика у доски)
- Какие результаты у вас получились? - Какой вывод мы можем сделать? (сумма углов треугольника приблизительно равна 180 градусам)
- Как мы можем назвать наш вывод с т.з. геометрии? (гипотеза). А любая гипотеза требует …… (доказательства. - Если мы с вами сказали, что сумма углов треугольника составляет 180 градусов , то какой угол должны составлять углы треугольника? (развернутый) Практическая работа 2. - Разрежьте ножницами треугольники на три угла и составьте из них развернутый. Получилось? |
|
6. Доказательство теоремы. - Мы с вами доказали нашу гипотезу опытным путем. - Но знаменитый Леонардо да Винчи сказал: «Любая гипотеза требует доказательства. Ни одно человеческое исследование не может называться истинной наукой, если оно не прошло через математическое доказательство»
- И так нам необходимо доказать нашу гипотезу с математической т.з. Как называет гипотезу в геометрии? (теоремой) как будет формулироваться наша теорема? (сумма углов треугольника равна 180 градусам). Что дано? (треугольник) Что надо доказать? А+В+С=180 |
|
7. Физминутка |
|
8. Первичное закрепление.(устная работа по готовым чертежам) - Мы доказали нашу гипотезу и опытным путем и математически. Теперь мы можем смело утверждать, что сумма углов треугольника равна 180 градусам. Давайте эти знания применим на практике. |
|
9. Работа с учебником. |
|
10. Итог урока. Какую тему изучили на уроке? В чём вы испытали затруднения? Какие знания применяли? Оцените свою деятельность на уроке
|
|
11. Домашнее задание. 1) П. 30 выучить теорему. 2) творческое задание Изобразить с помощью треугольников символ 2018 года |
|