Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Презентации  /  1 класс  /  Урок изобразительного искусства "Как появляются орнаменты"

Урок изобразительного искусства "Как появляются орнаменты"

Урок направлен на развитие наблюдательности, на знакомство с понятиями «орнамент» и «геометрический орнамент», на закрепление полученных знаний на практике, выполняя упражнения и практические задания в рабочей тетради и в учебнике.
29.01.2014

Описание разработки

Цели:

– познакомиться с понятиями «орнамент» и «геометрический орнамент»;

– развивать наблюдательность; кругозор, мышление; закрепить полученные знания на практике;

– закрепить навыки работы в группе.

 - привитие эстетческого вкуса, умения правильно подбирать цвета.

Информация для учителя:

Орнамент — это особый вид художественного творчества, который не существует в виде самостоятельного произведения, он лишь украшает собой ту или иную вещь. В далеком прошлом орнаменты несли в себе символический и магический смысл. Древний человек «зашифровывал» в орнаменте свои представления об устройстве мира. Например, круг обозначал солнце, квадрат — землю, треугольник — горы, свастика — движение солнца, спираль — развитие, движение. Сначала орнаментом покрывались скрытые от глаз человека части предметов — днища, оборотные стороны украшений, оберегов, амулетов. Эти изображения как бы оберегали своих обладателей от различных несчастий. Постепенно эти знаки - символы превратились в узоры, которыми стали украшать разные изделия. Именно из орнамента появилась пиктография, из которой потом родилась письменность.

Ход урока:

– Ребята! Сегодня мы постараемся понять, что такое орнамент, а затем изучим один из видов орнамента – геометрический орнамент. Вспомните, как на прошлых занятиях вы рисовали гуашью различные узоры.

 – Из каких деталей (частей) они состояли? (Ответы детей).

– Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы из точек, палочек, линий получился узор? (Ответы детей).

– Да! Нужно несколько раз повторить эти детали, соблюдая определённую последовательность.

– Уже в самые древние времена люди украшали узорами оружие, каменные и костяные ножи, глиняную посуду, здания.

Кто же придумывал эти узоры? Откуда древние мастера их «срисовывали»?

– У кого - нибудь есть какие - то догадки по этому вопросу?

– Конечно, помогала древним художникам сама природа. Дело в том, что древние люди были очень наблюдательными, и умели разглядеть красивые узоры в окружавших их растениях, окраске животных, птиц и насекомых. А потом переносили увиденное на свои изделия. На глиняную посуду узоры наносились различными палочками, на каменные вещи – костяными или каменными орудиями труда. Дело это было непростое, в процессе работы детали узоров как бы упрощались. Так постепенно рождался орнамент

– Кто из вас замечал какие - нибудь узоры в природе?

Тайм РАУНД Робин ( Каждый называет по одному признаку и делится с партнерами, затем идет обобщение.

У каких животных, птиц, насекомых окраска напоминает узор? (Ответы детей: бабочки, змеи, павлин, жираф и т. п. )

– Латинское слово орнамент в переводе на русский язык обозначает «украшение».

Раньше на Руси вместо слова орнамент говорили «узорочье».

Сейчас орнаментом называют узор, в котором повторяется одинаковый рисунок.

– В самых древних орнаментах повторяются простые линии, точки, треугольники, круги, квадраты. Такие орнаменты называют геометрическими.

– Работа по презентации. .

– Прежде всего, давайте договоримся называть повторяющуюся часть орнамента словами «элемент орнамента».

– Итак, мы видим, что просто меняя цвет, расположение и количество фигур в повторяющемся элементе орнамента, можно получить разные узоры.

Причём мы с вами использовали в своём исследовании фигуры одной формы (треугольник или полукруг) и одного размера. Представьте себе, сколько разных красивых и сложных узоров можно придумать, если использовать в нём и разную форму, и разное расположение, и разные цвета, размеры, и количество фигур!

 – А сейчас пусть каждый из вас придумает и нарисует в альбоме свой собственный орнамент.

 – Сначала вам нужно создать повторяющийся элемент орнамента. Нарисуйте его отдельно, вверху альбомного листа. При создании элемента орнамента вы можете использовать любые фигуры, цвета, количество и расположение фигур в повторяющемся элементе.

– Затем создайте с использованием этого элемента свой собственный орнамент. Впишите его в полосу, квадрат или круг.

– Оцените свою работу.

Методика оценивания

 - Что тебе нужно было сделать?

 - Какие фигуры ты использовал при создании элемента орнамента? Какие цвета? Как ты расположил фигуры?

 - Что у тебя получилось лучше всего?

 - Над чем ещё надо поработать? Что бы ты хотел изменить в своей работе?

 - Тебе было легко или были трудности?

 - Как бы ты оценил свою работу?

Дети самостоятельно выполняют работу.

– Оцените свою работу.

Правильно ли составлен узор ? проведем ТАЙМД ПЭФ ШЭА.

2 участника делятся своими ответами «Правила составления орнамента»

 - Что больше всего понравилось на уроке?

_Добились ли мы того , чего хотели достичь?

Содержимое разработки

Тема: Как получаются разные орнаменты.

Цели:

– познакомиться с понятиями «орнамент» и «геометрический орнамент»;

– развивать наблюдательность; кругозор, мышление; закрепить полученные знания на практике;

– закрепить навыки работы в группе.

-привитие эстетческого вкуса, умения правильно подбирать цвета.

Информация для учителя:


Орнамент — это особый вид художественного творчества, который не существует в виде самостоятельного произведения, он лишь украшает собой ту или иную вещь. В далеком прошлом орнаменты несли в себе символический и магический смысл. Древний человек «зашифровывал» в орнаменте свои представления об устройстве мира. Например, круг обозначал солнце, квадрат — землю, треугольник — горы, свастика — движение солнца, спираль — развитие, движение. Сначала орнаментом покрывались скрытые от глаз человека части предметов — днища, оборотные стороны украшений, оберегов, амулетов. Эти изображения как бы оберегали своих обладателей от различных несчастий. Постепенно эти знаки-символы превратились в узоры, которыми стали украшать разные изделия. Именно из орнамента появилась пиктография, из которой потом родилась письменность.

Ход урока:


Ι. Актуализация знаний.












ΙΙ. Открытие нового знания








Развитие наблюдательности


























ΙΙΙ. Закрепление нового знания



Практическая работа












IV. Исследовательская работа


































VI. Закрепление нового материала

Практическая творческая работа

Базовый уровень: орнамент создан по рассмотренным на уроке правилам.

Повышенный уровень:

орнамент создан по нерассмотренным на уроке правилам.

VII. Итог урока


























– Ребята! Сегодня мы постараемся понять, что такое орнамент, а затем изучим один из видов орнамента – геометрический орнамент. Вспомните, как на прошлых занятиях вы рисовали гуашью различные узоры.

– Из каких деталей (частей) они состояли? (Ответы детей).

– Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы из точек, палочек, линий получился узор? (Ответы детей).

– Да! Нужно несколько раз повторить эти детали, соблюдая определённую последовательность.


– Уже в самые древние времена люди украшали узорами оружие, каменные и костяные ножи, глиняную посуду, здания.

Кто же придумывал эти узоры? Откуда древние мастера их «срисовывали»?

– У кого-нибудь есть какие-то догадки по этому вопросу?


– Конечно, помогала древним художникам сама природа. Дело в том, что древние люди были очень наблюдательными, и умели разглядеть красивые узоры в окружавших их растениях, окраске животных, птиц и насекомых. А потом переносили увиденное на свои изделия. На глиняную посуду узоры наносились различными палочками, на каменные вещи – костяными или каменными орудиями труда. Дело это было непростое, в процессе работы детали узоров как бы упрощались. Так постепенно рождался орнамент


– Кто из вас замечал какие-нибудь узоры в природе?

Тайм РАУНД Робин ( Каждый называет по одному признаку и делится с партнерами, затем идет обобщение.

У каких животных, птиц, насекомых окраска напоминает узор? (Ответы детей: бабочки, змеи, павлин, жираф и т. п.)



– Латинское слово орнамент в переводе на русский язык обозначает «украшение».

Раньше на Руси вместо слова орнамент говорили «узорочье».

Сейчас орнаментом называют узор, в котором повторяется одинаковый рисунок.

– В самых древних орнаментах повторяются простые линии, точки, треугольники, круги, квадраты. Такие орнаменты называют геометрическими.


– Работа по презентации..



– Прежде всего, давайте договоримся называть повторяющуюся часть орнамента словами «элемент орнамента».


– Итак, мы видим, что просто меняя цвет, расположение и количество фигур в повторяющемся элементе орнамента, можно получить разные узоры.

Причём мы с вами использовали в своём исследовании фигуры одной формы (треугольник или полукруг) и одного размера. Представьте себе, сколько разных красивых и сложных узоров можно придумать, если использовать в нём и разную форму, и разное расположение, и разные цвета, размеры, и количество фигур!


– А сейчас пусть каждый из вас придумает и нарисует в альбоме свой собственный орнамент.

– Сначала вам нужно создать повторяющийся элемент орнамента. Нарисуйте его отдельно, вверху альбомного листа. При создании элемента орнамента вы можете использовать любые фигуры, цвета, количество и расположение фигур в повторяющемся элементе.

– Затем создайте с использованием этого элемента свой собственный орнамент. Впишите его в полосу, квадрат или круг.


– Оцените свою работу.


Методика оценивания


- Что тебе нужно было сделать?

- Какие фигуры ты использовал при создании элемента орнамента? Какие цвета? Как ты расположил фигуры?

- Что у тебя получилось лучше всего?

- Над чем ещё надо поработать? Что бы ты хотел изменить в своей работе?

- Тебе было легко или были трудности?

- Как бы ты оценил свою работу?


Дети самостоятельно выполняют работу.

– Оцените свою работу.

Правильно ли составлен узор ? проведем ТАЙМД ПЭФ ШЭА.

2 участника делятся своими ответами «Правила составления орнамента»




-Что больше всего понравилось на уроке?

_Добились ли мы того , чего хотели достичь?


















































Учебник, стр. 20




Рабочая тетрадь, стр. 18-19, цветные карандаши










Учебник,альбом, цветные карандаши или фломастеры

















Альбом, цветные фломастеры или карандаши






























Познавательные УУД


1. Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстраций;



2. Формируем умение на основе анализа рисунка-схемы делать выводы.


;











Коммуникативные УУД


1. Формируем умение слушать и понимать других.


2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;


3. Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группе.







Регулятивные УУД


1. Формирование умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.


2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


3. Формирование умения составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.








Личностные УУД


1. Формирование эмоционального отношения к цвету


2. Формирование понимания значения сочетания различных цветов в живописи

.

2. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.




















-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок изобразительного искусства "Как появляются орнаменты" (19.8 КB)
