Цели:
Обучающая: показать поэтапное выполнение рисунка бабочки
Развивающая: развивать воображение, эстетический вкус
Воспитывающая: воспитывать аккуратность в выполнении работы, стремление довести работу до конца
Оборудование: листы бумаги, карандаши, ластик
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока
I. Организационный момент
- Встали ровно, прозвенел звонок. Начинаем наш урок. Ребята, давайте возьмем друг друга за руки, почувствуем тепло ладошек соседа, улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошей работы. Садитесь.
- Перед началом работы прошу своих художников проверить готовность: лист бумаги, краски, кисти, воду, простой карандаш, ластик.
II. Мотивационно - целевой этап
- Отгадайте загадку и вы узнаете тему нашего урока:
Спал цветок
И вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
О ком идет речь? (Бабочка) (Слайд 2)
- Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? Сегодня мы узнаем о многообразии бабочек, научимся рисовать бабочку и украсим её крылья узором.
III. Операционный этап
- Бабочки являются насекомыми. Эти хрупкие и очаровательные создания, радующие нас своей красотой в тёплое время года. В природе их существует огромное количество. Учёные насчитывают более 140 тыс. дневных бабочек. Кроме того существуют ещё и ночные - те, которые летают и питаются ночью. (Слайд 3)
- Вот их сколько много и какие они разные!
А вам, ребята нравятся бабочки?
- Что же вас всё - таки в них привлекает?
- Конечно же, красота бабочек в её крыльях, в их разнообразной, яркой расцветке и узорах.
- За их красоту люди дали бабочкам красивые имена:
- павлиний глаз, (Слайд 4)
- махаон, (Слайд 5)
- адмирал. (Слайд 6)
- А можно ли ловить бабочек?
- Почему нельзя?
- Не стоит их ловить, брать в руки, ведь они такие хрупкие! Да и в неволе бабочки не могут жить!
IV. Демонстрация последовательности работы над рисунком
Этап1:
Нужно начинать рисовать бабочку с середины (тело бабочки)
(Слайд 7)
Этап2:
Затем рисуем крылья и узоры на них.
(Слайд 8)
Этап 3: Когда бабочка будет готова, сотрите все лишние линии, чтобы изображение было четким.
VI. Физминутка
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
VII. Творческая практическая деятельность учащихся
- Чтобы бабочка получилась красивой, нарядной её надо раскрасить. Работать мы будем красками. Сначала провести кистью по контуру бабочки, а затем аккуратно раскрасить всё тело, голову и крылышки. Когда подсохнет украшаем кружками, овалами и линиями. Как подскажет ваша фантазия. Пофантазируйте и «нарядите» свою бабочку в красивое, яркое, узорчатое платье, такое, какое вам хочется.
VIII. Рефлексия (итог урока).
- А теперь приглашаю всех прикрепить свою бабочку на доске, посадив её на полянку.
- На большой цветной ковер села эскадрилья.
- То раскроет, то закроет расписные крылья.
- Скажите, одинаковые ли у вас получились бабочки?
- Почему? Посмотрите, какие красивые бабочки у вас получились.
- Вы молодцы хорошо сегодня потрудились.
- Чему научились на уроке?


(Слайд 7)
(Слайд 8)

Урок ИЗО "Изображение бабочки" (0.21 MB)

