Презентация содержит 12 слайдов.
Урок построен в форме игры-путешествия в осенний лес.
Цель : продолжить формировать умение учащихся сравнивать и уравнивать предметы и группы предметов.
Задачи:
Создание условия для формирования у обучающихся умения сравнивать группы предметов и уравнивания их разными способами.
Развитие памяти, внимания, логического мышления, речи.
Развитие рефлексии действий как отображение усвоения предметного содержания.
Воспитание бережного отношения к природе, коммуникативных навыков.
1.Орг момент
-Сегодня к нам на урок пришли гости.
Поздоровайтесь.
Ну – ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
-Все готовы?
Значит начинаем.
2. Этап подготовка к деятельности.
-Вы любите путешествовать?
-Предлагаю отправиться на прогулку в лес. Но она не простая. Здесь, в лесу, нам понадобятся математические знания, надеюсь, вы покажете друг другу, чему научились. Прогулка будет интересной и полезной. Слайд 1.

-Отправимся путешествовать на поезде.
Сколько вагонов в нашем поезде? (считают хором, прямой и обратный счет).
Как называется такой счет? (количественный)
-Мы поедем в этом вагоне. Какой он по счету? Как называется такой счет? (порядковый)
-Какое число стоит перед числом 5? 7? Какое число стоит после числа 4? 8? Какое число стоит между числами 6 и 8? 3 и 5?
-Кто скажет, какие правила поведения мы должны соблюдать? ( ) -Итак, мы прибыли в лес.
3. Повторение изученного. Слайд 2.
Здравствуй лес!
Великий лес,
Полон разных ты чудес.
Нам сегодня помоги
Двери детям отвори. Слайд 3. –
В лесу нас встречают сказочные герои. Откройте учебник на стр. 13. Из какой они сказки? -Хватит ли шариков всем гномам? -Как вы это узнали? Кому взять лишний шарик? -Достаточно ли шариков, чтобы каждый гном получил по 2 шарика? -А теперь шарики я подарю вам.
Откройте тетрадь на стр. 7. Сколько красных шариков. Раскрасьте еще два шарика. Сколько всего красных шариков получилось? - Сколько синих шариков? Раскрасьте еще четыре шарика. Сколько синих шариков получилось? -Каких шариков больше? Соедините простым карандашом синие и красные шарики. Каких больше? На сколько? Каких меньше? На сколько?
-Мы покидаем эту поляну и едем дальше.
4. Изучение нового материала.
-Деревья в лесу -самые главные, важные без них невозможна жизнь всех лесных обитателей. Они дают пищу, кров. - А какие деревья в лесу можно встретить? Слайд 4.
-Назовите деревья, которые вы видите на экране.( дуб, ель, берёза)
-Что происходит с деревьями осенью?
-Листья какого дерева упали на полянку?
-Каких листьев больше? Что для этого нужно сделать? (расставить парами)
-Что нужно сделать, чтобы листьев стало поровну?
-Как по-другому уравнять листья?
-Теперь выполним задание в группах. Листья приготовили вам сюрприз. Получите каждая группа задание. Подумайте, что нужно сделать, чтобы всех предметов стало поровну. -У доски от каждой группы будет отвечать один ученик, поэтому объясните всем ребятам, как вы выполняли задание. (ответы детей у доски)
5. ФИЗМИНУТКА
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки нагнули ,кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем
- Это к нам птицы летят,
Как они сядут , тоже покажем
Крылья сложили назад.
Слайд 5.
- А теперь мы отправляется дальше. Смотрите, кто гуляет по лесу. Как назвать этих животных? (домашние) Где живут домашние животные? А какие животные живут в лесу? -Что нужно знать, чтобы не заблудиться в лесу?
-Наши друзья будут выполнять ваши советы. Догадайтесь, кто из них раньше всех пришел в лес. Прочитайте загадку на стр. 13. (дети на доске расставляют животных в нужном порядке)
5. Закрепление изученного материала.
-А теперь поработаем в парах. Наши друзья приготовили вам задание на стр. 7. Возьмите простой карандаш и повернитесь друг к другу. Ответьте на вопрос: каких фигур больше и на сколько? (ответы детей) Слайд 6.
-Мы едем дальше и попадаем на поляну необыкновенных фигур. Как назвать их одним словом? (геометрические фигуры) Какие геометрические фигуры вы видите? На какие две группы можно их разделить? (у доски дети делят фигуры на группы)
-Проверим, как вы поняли принцип деления на группы. Слайды 7, 8, 9 с делением на группы. -Дети называют признак, по которому разделены фигуры.
-Теперь возьмите карточку и сами выберите задание, которое сможете выполнить. Какая фигура изображена на карточке? (зеленый квадрат) Нарисуйте рядом фигуру, изменив только размер. Кто захочет, рядом нарисует фигуру, изменив размер и цвет. А кто захочет идти дальше, изменит цвет, размер и форму.
-Покажите, что у вас получилось. Какой признак вы меняли?
Физминутка
-Немного отдохнём.
-Выполним пальчиковую гимнастику и узнаем, что нас ждёт в конце прогулки.
-1,2,3,4,5,
Вышли пальчики гулять.
Этот пальчик в лес пошёл,
Этот пальчик гриб нашёл,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Ну а этот только ел,
Оттого и растолстел.
Слайд 10.
-Посмотрите на экран, что перед нами? Полянка. Что вы здесь увидели? (Цветы) -Сколько цветов? -Сколько бабочек порхает над цветами? (3) -Внимательно посмотрите, каждой ли бабочке достанется цветок? (да) - Почему вы так думаете? Правильно, потому что цветов больше, чем бабочек. -Что можно сказать о количестве голубых и оранжевых цветов? (их по 2,поровну, столько же) -Верно, оранжевых цветов столько же, сколько и голубых. -А сколько нужно добавить бабочек ,чтобы их стало столько же сколько цветов? (1) -Хорошо, добавим 1 бабочку. Сколько стало бабочек? (4)
-Молодцы, ребята!
-Мы заполнили весь маршрутный лист. Пора возвращаться. 6. Самооценка. -Вы отлично справились со всеми заданиями. Слайд 11.
-Проверьте себя и оцените свою работу. Обсудите в парах, какое задание вызвало у вас затруднение, а какое очень понравилось. Готовы?
7. Рефлексия.
-Вам понравилась прогулка ? Что повторили? Что удалось? Кто активно работал на уроке ?
-На прощание лес предлагает вам запомнить вот эти слова о лесе.
-Прочитайте.(хором) Слайд 12.
ЛЕС-БОГАТСТВО И КРАСА, БЕРЕГИ СВОИ ЛЕСА.
-Помните об этом.
-Спасибо за урок! Все хорошо работали.


Уравнивание предметов и групп предметов (2.03 MB)

