МАОУ «Гимназия 13», г. Магадан Банникова Евгения Евгеньевна
Предмет/класс | История / 6 класс (а, б, в) |
Тема урока | НОВЫЙ РИМ |
Дата урока |
|
Тип урока | Изучение нового материала |
Цель урока | Дать представления о Византийской империи как наследнице империи ромеев; подвести учащихся к пониманию особенностей императорской власти в Византийской империи |
Задачи урока | Образовательная: создать представления о новой столице Развивающая: развитие текстовых умений и навыков; осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход; развивать мышление: умение сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать картографические навыки и умения. Воспитательная: развитие познавательного интереса к предмету |
Образовательные | учебник История, 6 класс, проектор, компьютер электронная презентация |
План урока | 1. Новая столица империи. 2. Влияние церкви на императора. 3. Власть императора. |
Формы | индивидуальная, фронтальная |
Основные понятия | Ойкумена, форум, миряне, церковные соборы, синклит |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | Приветствие учеников. Установление дисциплины в классе. | Приветствие учителя. Готовность к уроку. |
2. Повторение раннее изученного материала |
|
|
3. Объяснение нового материала | Слайд 2. Тема урока «Новый Рим» Раз государство новое, то, о чем мы должны узнать на уроке, что понять? Слайд 3. Проблемный вопрос: в чем особенность императорской власти в Византии? Слайд 4. 1. Новая столица империи. В III в. Римская империя пережила глубокий кризис и вышла из него иной, чем была раньше. Римская империя была поделена на западную и восточную части. По воле императора Константина I в 324-330 гг. на западном берегу Босфорского пролива, на том месте, где раньше стоял греческий городок Византий, вырос огромный город. Этому городу Константин дал гордое имя Новый Рим и сделал его своей столицей. Однако новую столицу чаще называли по имени ее создателя Константинополем. Слайд 5. Давайте вспомним, где располагался Рим и отметим его на контурной карте в ваших рабочих листах. (слайд карта) Как сейчас называется этот город? Как и в Риме здесь была центральная площадь – форум. Как и в Риме, знатные горожане составляли сенат по-гречески синклит. Слайд 6. (Пирамида структуры церкви) 2. Влияние церкви на императора. Император Константин еще в 313 году прекратил гонения на христиан, а позже всячески поддерживал сторонников новой веры. Христианская церковь и государство стали действовать в тесном союзе. Христианская Церковь стала частью государственного устройства. Самый низший слой в структуре церкви составляли миряне - обычные верующие, но были те, кто «уходил из мира», отказывался от благ земной жизни, семьи, имущества. Их называют монахами, в переводе с греч. «одинокий». Они посвящали жизнь молитвам и размышлениям. Христиане из нескольких соседних городских кварталов или соседних деревень объединялись в приходы во главе с приходскими священниками. Над священниками нескольких приходов стоял епископ. Во главе нескольких епископств стоял верховный епископ – архиепископ или митрополит. Самые почетные из них именовались патриархами (старейшина, глава). Патриархов было всего пять – иерусалимский, Александрийский, Антиохийский, Римский и Константинопольский. Иногда каждого из патриархов уважительно могли именовать греческим словом папа (греч. «отец»). Но со временем это название закрепилось за одним лишь митрополитом Рима. Так как церковь и государство стали действовать в тесном союзе, естественно церковь начала оказывать влияние на императора. Это заключалось в том, что император должен был советоваться о важнейших делах с духовенством, прежде всего с патриархом Константинопольским. В чем заключалась власть императора, мы изобразим виде схемы. Слайд 7. 3. Власть императора (работа по схеме). Единство императорской власти и Церкви позволяло созывать церковные соборы – собрания духовенства, призванные разрешать спорные вопросы вероучения или церковной жизни. Какими качествами должен был обладать император? Чем он отличался от других людей? Давайте вспомним какая власть была у императора в западной Римской империи? Вывод: Главным вероучением в Новом Риме стало христианство. Христианская церковь и государство стали действовать в тесном союзе. Христианская Церковь стала частью государственного устройства. Слайд 8. Так в чем особенность императорской власти в Византии? Слайд 9. Новые слова. |
Индивидуальное задание. На карте показывает один учащийся, все остальные выполняют в рабочем листе.
Пишут определения к понятиям в р/л.
Стамбул.
В р/л под пунктом II у вас расположена пирамида, которую по ходу моего объяснения мы с вами будем заполнять.
Один из учеников рассказывает, в чем заключалась власть императора.
Индивидуальное задание: описание императора. Единовластие, правил с помощью грубой силы и сената, власть наследственная,
Записывают вывод.
|
4. Закрепление | Слайд 10. Фронтальный опрос: 1. Новая столица Рима? 2. Какими морями омывается Рим? 3. В чем проявлялось влияние церкви на императора? 4. Какими качествами должен был обладать император? | 1. Константинополь. 2. Средиземным и Черным морями. 3. Император должен был советоваться о главных и важных вопрос с церковью. Без нее он не мог принимать решения. 4. |
5. Домашнее задание | Слайд 11. § 1. Ответить на вопрос письменно: 1) Почему население Восточно-римской империи называют греками? 2) В р/л. | Записывают д/з. |