Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок истории 6 класс

Урок истории 6 класс

Урок истории для 6 класса. Разработку можно использовать для простого урока изучения нового материала

23.12.2017

Содержимое разработки













Урок: «Образование, наука и философия в эпоху расцвета Cредневековья»









Филоненко А.А.

учитель истории



Тема: Образование, наука и философия в эпоху расцвета Cредневековья.


Цель: познакомить с развитием образования в Европе XI - XIII вв., сформировать представление о наиболее ярких философах изучаемого периода.

Основные понятия: культура, университет, теология, ректор, декан, ваганты, схоластика, логика.

Формирование УУД.

Регулятивные – через работу с источником, соотнесение написанного учеником с ответом на доске.

Познавательные – через самостоятельную работу с текстом учебника, выделение главной мысли текста, заполнение таблицы, обоснование своего ответа.

Коммуникабельные – через умение слушать других, соотносить свое мнение с чужим.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Вступительное слово учителя.

Вы уже знаете, что в Средневековой Европе идет бурное развитие городов, развивается ремесло, торговля. Все больше людей стремилось овладеть знаниями. Эти изменения коснулись и были непрерывно связаны с культурой. Сегодня мы начнем изучение нового раздела «Культура Западной Европы XI - XIII вв.».

Мини-беседа: Что такое культура?

  1. Цель.

Культура – понятие обширное. На уроке мы затронем только некоторые его стороны: образование, науку и философию.

  1. Изучение нового материала.

  1. Образование.

Рассказ учителя.

а) В Раннее Средневековье образование в основном, можно было получить в монастырях. Потребность в грамотных людях привела к тому, что школы стали открываться в городах, например, при ремесленном цехе.


б) Самостоятельное изучение материала с составлением опорного конспекта (стр. 173-175).


Первые университеты

Название

Страна

Оксфордский (1167 г.)

Кембриджский (1229 г.)


Парижский (1150 г.)

Тулузский (1229 г.)


Болонский (1088 г.)




в) Подведение итогов этапа урока. (Знакомство с гимном всех студентов Gaudeamus; физкультминутка под «Прощание со Швабией»)

Некогда средневековые студенты создали гимн, прославляющий молодость, университеты, свои города. Прошли сотни лет, но до сих пор этот гимн является гимном всех студентов. Под гимн прошу всех встать (звучит гимн). Прошу садиться.

А еще каждый из вас знаком с творчеством бродячих студентов – вагантов.

(Физ. минутка).


  1. Философия.

а) Рассказ учителя.

Философия – слово греческого происхождения, буквально означает любовь к мудрости. Наиболее яркими философами того времени были Пьер Абеляр, Бернар Клервосский, Роджер Бэкон и Фома Аквинский.

В начале XII века среди преподавателей парижских школ выделялся философ Пьер Абеляр, на его лекции собирались ученики со всей Европы. Абеляр считал, что Бог дал человеку разум, чтобы тот мог свободно мыслить и получать, таким образом, новое знание. Не надо бояться новых выводов, даже если они противоречат взглядам церкви. Нужно полагаться не на древние авторитеты, а на собственный разум и умение рассуждать.

Враги обвинили Абеляра в ереси. Главным гонителем стал Бернар – аббат монастыря Клерво (Бернар Клервосский).

Бернар Клервосский имел славу святого еще при жизни, отличался редким красноречием, пользовался огромным влиянием. Он отрицал способность человека познать мир. Удел смертных – молиться и верить, только вера по милости Божьей может открыть человеку тайну мироздания.

Спор Бернара и Абеляра – столкновение двух разных взглядов на мир и человека, Веры и Разума. В XII веке разум уступил вере. Пьер Абеляр долгое время подвергался гонениям, его учение было осуждено церковью.

Роджер Бэкон считал, что только опыт позволяет проверить истинность знаний. Он предвидел многие открытия, сделанные спустя столетия после его смерти: телескоп, летательный аппарат, автомобиль.

Схоластика. Одним из самых величайших достижений средневековой философии и культуры в целом была схоластика – «школьная философия», бесплодное умствование, оторванное от реальной жизни.

Схоласты считали, что вера и знание должны гармонично сочетаться и помогать друг другу. Разум не должен ставить под сомнение веру.

Схоластика родилась в XI в., её расцвет пришелся на творчество Фомы Аквинского, который создал подлинную энциклопедию знаний о мире и Боге, изложенную в виде множества цепочек строго логических рассуждений. Книга «Сумма теологий» - его главный труд.

Вскоре после смерти Фомы Аквинского церковь приняла его учение, позже Аквинский был причислен к лику святых. Со временем схоластика теряет свое значение, хотя на ее почве были воспитаны многие мыслители.

Традиции, созданные средневековыми университетами, наукой, философией сыграли огромную роль в развитии европейской мысли.

  1. Подведение итогов урока.

Вопрос для обсуждения: Какое развитие получило образование в Западной Европе в XI – XIII вв.?

Домашнее задание:

Прочитать п. 18, ответить устно на вопросы 1,3 с 179. Выписать из учебника п.18 определения: университет, ваганты, теология, схоластика, логика

-75%
Курсы повышения квалификации

ФГОС в области исторического образования и предметное содержание образовательного процесса на уроках Отечественной истории России XX - начало XXI века

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок истории 6 класс (46 KB)
