7 класс
История Казахстана
Урок № 39
Тема: Материальная культура, жилище, одежда, ювелирные изделия.
Цель:
Образовательная: познакомить учащихся с важнейшими достижениями материальной культуры народов, населявших территорию Казахстана.
Развивающая: развитие умения работать с различными источниками информации, иллюстрациями, умение выделять главное, создавать постеры и презентовать их, использовать исторические понятия в речи. Развитие навыка работы в группе, навыка устной и письменной речи.
Воспитательная: воспитание эстетических чувств, уважения к тюркской культуре.
Тип урока: изучения нового материала.
Форма урока: урок-исследования
Методы обучения: проблемный, исследовательский, частично-поисковый, информационно-коммуникативный.
Формы обучения: фронтальный, групповой
Оборудование: иллюстрации, источники информации (справочники, энциклопедии, статьи), бумага для постеров, маркеры, стикеры, карточки.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие. Деление на четыре группы с помощью цветных карточек. Знакомство с правилами урока.
Правила урока:
Желаю вам удачи и новых открытий!
Хочу все знать!
Мыслить всегда!
Говорить по делу!
Уважать друг друга!
2.Сообщение темы урока - на доске закреплен ребус «Культура» (приложение 1)
- Что такое культура?
- Какие виды культуры вы знаете?
- Изучите иллюстрации на своих столах, и скажите о какой культуре мы будем сегодня говорить?
Актуализация знаний.
Каждой группе даются листы с набором понятий и терминов.
- Скажите, что означают эти понятия и термины?
1 группа – сүйек, кереге, уық, шанырақ, есік, қанат, түндік
2 группа – шалбар, борик, саукеле, жактау, жейде, ишык, тымак
3 группа- иримшик, казы, кеспе, куырдак, талкан, шужук, курт
4 группа - блезик, тумар, жузук сакина, кус мурын, шолпы, шашбау
- Что необходимо сделать для того, чтобы выяснить значение этих слов?
3. Целеполагание и планирование исследовательской деятельности групп, распределение обязанностей в группе.
- анализируя иллюстрации группы определяю тему своей работы (жилище, одежда, пища, ювелирные украшения)
4. Исследовательская деятельность в группах, оформление постеров и подготовка презентации постеров групп.
- каждая группа создает постер и готовит его презентацию
5. Защита и презентация постеров.
- участники группы выступают по теме своей группы, используют предложенные иллюстрации, объясняют значение слов, которые были им даны в начале урока, остальные ребята заполняют мини-словарик (записывают казахские названия и перевод)
- после выступления группы, выступающие задают каждой группе слушателей по два вопроса, что позволяет проследить, насколько внимательно одноклассники их слушали и как успешно усвоили информацию
6. Оценивание.
- после выступления всех групп проводиться оценивание постеров и презентаций групп путем голосования, каждый ученик закрепляет стикер в ячейке той группы, которую считает лучшей, соблюдается условие – «за себя голосовать нельзя»
- затем проводится подсчет голосов и объявляется победитель, всем желающим предоставляется возможность высказать свое мнение по принятому решению
- в группах проводится взаимооценивание, участники группы принимают коллективное решение и выставляют оценки каждому участнику, исходя из его вклада в коллективную работу
6. Рефлексия.
- прием «две звезды и одно пожелание», если участников много, то рефлексию проводим по группам
Приложение 1.
| Конец формы
|