Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  11 класс  /  Урок: Использование средств деловой графики для наглядного представления математических зависимостей между данными в среде Microsoft Excel.

Урок: Использование средств деловой графики для наглядного представления математических зависимостей между данными в среде Microsoft Excel.

Разработка интегрированного урока(математика+информатика) в соответствии с ФГОС на тему: Использование средств деловой графики для наглядного представления математических зависимостей между данными в среде Microsoft Excel. Образовательная цель: повторить и закрепить знания учащихся основных базовых понятий в электронных таблицах (обработка данных, ввод и копирование формул, абсолютные ссылки); повторение алгоритма построения графиков функций, используя возможности электронных таблиц.
08.01.2020

Содержимое разработки


Технологическая карта

Предмет: информатика (математика ).

Класс: 11

Автор УМК: Семакин И. Г. Информатика. 10–11 классы. Базовый уровень : методическое пособие / И . Г. Семакин. — М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016.

Тема урока: Использование средств деловой графики для наглядного представления математических зависимостей между данными в среде Microsoft Excel.

Тип урока: Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности). Интегрированный урок.


Учитель информатики МАОУ гимназии №12 города Тюмени Бугаева Елена Викторовна


Цели урока:

Содержательная:

научить обобщению, развивать умение строить теоретические предположения о дальнейшем развитии темы, научить видению нового знания в структуре общего курса, его связь с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения;

Деятельностная: научить детей структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы.

Образовательная:

повторить и закрепить знания учащихся основных базовых понятий в электронных таблицах (обработка данных, ввод и копирование формул, абсолютные ссылки); повторение алгоритма построения графиков функций, используя возможности электронных таблиц;


Задачи:

образовательные: повторить синтаксис формул, повторить понятие адресации, способы и алгоритм создания графиков функций;

развивающие: способствовать развитию навыков исследовательской деятельности учащихся, формировать умения анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, формировать у учащихся ассоциации между графическими объектами и математическими формулами, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предложение;

воспитательные: создать условия для развития самостоятельности учащихся, коммуникативной культуры (умения работать в коллективе, аргументировать свою точку зрения и уважения к другой точке зрения), способствовать мотивации учащихся, эстетическое восприятия информации.


Оборудование: экран, проектор, компьютерный класс, листы с инструкцией по работе.


Схема структуры урока

Этапы

Действия учеников

Действия учителя

1

Мотивация. Создание положительной атмосферы, подкрепление настроя на учебную деятельность

Приветствие! Поиск контакта, мотивирование учебного коллектива.

Деление класса на 5 групп: учащиеся вытягивают номер группы, рассаживаются в соответствии с номером своей группы, выбирают координатора работы в группе.

В группах: Инструкция - задание, оценочный лист (заполняет координатор группы, издает по окончанию урока), лист-рефлексия. (См. приложение №1,2,3,4)

2

Актуализация

знаний и фиксирование затруднений.

Игровая ситуация:

Ответы на вопросы. Выполнение заданий, сопровождающееся взаимопроверкой и оцениванием друг друга, самооценкой. Заносят количество правильных ответов в оценочный лист.

Учитель информатики.

Игровая ситуация.

-Давайте посмотрим, кто из вас лучше ориентируется в понятиях информатики и математики. Ответьте на вопросы, за каждый правильный ответ запишите баллы в оценочный лист группы. (См. приложение №1, сайд №1- на слайде меняются анимационно картинки на каждый вопрос).

Ориентир на презентацию ( презентация):

-Что вы видите на экране?

-Что такое функция?

-Что дает наглядное представление о зависимости величин в функции?

-Что необходимо для построения графика?

-Где и как строят график?

-На что нужно обратить внимание относительно осей Х и У? (единичный отрезок).

- Если необходимо построить 5 графиков вручную одновременно на одной координатной плоскости, сколько времени это у вас займет?

- Есть ли возможность оптимизировать работу и уменьшить это время?

- Что такое график с точки зрения информатики? (информационная/ математическая модель)

- Что такое математическая модель?

3

Формулировка темы. Постановка

проблемы, учебной задачи, целей урока.


Отвечают на вопросы, на основе своих ответов, обобщают и формулируют тему урока. Определяют способы решения проблемы, затруднения, определяют цели занятия.

Постановка проблемного вопроса - проблемная ситуация. По итогам нашей викторины сформулируйте тему урока? ( См. приложение №1, сайд №2- тема появляется после того, как ее сами назвали дети).

-Как можно оптимизировать работу и уменьшить время, затраченное на построение графика? ( См. приложение №1, сайд №3)

- Какая наша основная цель?

4

Планирование

учебной тактики, стратегии по разрешению затруднения.

Слушание. Ответы на вопросы попутного повторения.

-Давайте вспомним алгоритм построения графиков функций в электронной таблице (ЭТ). Показ алгоритма построения графиков функций. Попутное повторение понятий типы: ссылок, вставка формулы, функции в ЭТ, автоматическое заполнение ячеек (учитель выясняет это в форме диалога с классом).




5

Решение проблемы. Самостоятельная работа

Расходятся и садятся за компьютеры. Выполняют практическую задачу в соответствии с инструкцией. Решение сложных задач, закрепление успешного опыта

Учитель информатики:

- Ознакомитесь с инструкцией выполнения работы для каждой группы. Задание выполняет каждый участник группы в соответствии с инструкцией (см. приложение №2, файл ). Скопируйте файл ПОСТРОЕНИЕ ( Группа №1\Построение.xlsx) , где вы выполняете задание, из сетевой папки ЗАДАНИЕ компьютера учителя. У каждого участника группы свой ряд функций для построения графиков. Задача группы: построить все графики и подвести итог в компьютерной презентации ( файл ИТОГ_ группа №__ - взять из сетевой папки ЗАДАНИЕ), вставив в презентацию графики каждого участника группы и ответить на итоговые вопросы. (см. Приложение № 3).

Каждый ученик в любой момент урока может обратиться к сетевой папке ЗАДАНИЕ и файлу итоговой презентации, чтобы представить результат своей работы.

Учитель математики:

-Определите, как коэффициент влияет на изменение графика? Y= kF(nX+a)+b


6

Коррекция знаний

Коллективная проверка решений задачи в группе, определение затруднений, закрепление последовательности учебных действий.

Наблюдает, по возможности консультирует учащихся.

-Подведите итоги работы группы, представьте их в презентации. Скопируйте итоги группы в общую папку ЗАДАНИЕ.

7

Систематизация

знаний






Представляют итоги исследования в презентации своих графиков и результата их исследования. Отвечают на вопросы.

Поисковая активность, направленная на выявление связей между новым материалом и ранее изученным, возможности его применения в повседневной жизни



Презентация подготовленных информационных блоков, способствующих систематизации своей работы.

8

Озвучивание

домашнего задания.

Выбор дифференцированного домашнего задания.

Дифференциация домашнего задания: задание на построение графиков (1 задание - уровень «стандарт», 2 задание - уровень «повышенная сложность»).

(см. Приложение №1 слайды 9 задание в презентации в формате qr-кода). Уровня сложности на выбор учащиеся.

9

Оценивание

Самооценивание, взаимооценивание с обязательной аргументацией. Работа с оценочным листом.

-Оцените себя и свою работу в листе самооценки группы. (см. Приложение №4)

Обоснование, внесение оценок работы групп. Индивидуальные оценки учитель делает, после посмотрев все работы учащихся (файлы).


10

Рефлексия, «билетик на выход»


Последовательное проговаривание этапов учебной деятельности, своих ощущений, замечаний

- Проверьте, как вы себя чувствуете, отразите это на графике (см. Приложение №1 слайд №11) Подведение итогов на примере усвоенного предметного содержания.

«Билетик на выход» - мини -тест по итогом пройденного на уроке (см. Приложение №1 слайды 11 задание в презентации в формате qr-кода).

Выражение благодарности за содержательный урок и активную работу учеников.





Приложение №1


Слайд №1

Слайд №2


Слайд №3





Слайд №9


Слайд №10

Слайд №11

Приложение №2

Инструкции для каждой группы. Каждый участник группы строит свои графики.


ЗАДАНИЕ к уроку ГРУППА №1

Постройте графики на основе базовой функций Y=sin x в одной координатной плоскости. Определите, как меняется график функции в зависимости от коэффициента.

  1. Скопируйте файл Построение.xls из папки Задание/ Группа №1. Распределите в группе номера графиков, которые вы будите строить. Переименуйте лист Построение Участник №__ в соответствии с вашей фамилией  Ф.И.

  2. Постройте графики заданных функций на одной координатной плоскости. Проверьте, как меняется график: внесите разные значения указанного коэффициента (k, n, a, b). Запишите, что происходит с графиком, в соответствующую ячейку.

  3. Поместите графики на отдельном листе книги, дайте графику название Y=sin x. Сохраните свою работу под своей фамилией и скопируйте файл в папку Задание Группа №1.

  4. Подведите итоги работы группы:

    1. Обсудите, как меняет график каждый коэффициент в функции.

    2. Скопируйте каждый график в итоговую презентацию ИТОГ_группа №1 (скопируйте шаблон из папки Задание/ Группа №1).

    3. Представите результат своей работы в итоговой презентации ( сохранить в папке Задание Группа №1), Сделайте вывод по своей работе.

Графики для построения.

основная функция Y1=sin x

Участник №1

Участник №2

Участник №3

Участник №4

Y2=sin 2x

Y=sin (x +2)

Y=2sin x

Y=sin 2x

Y3=sin 3x

Y=sin ( x -3)

Y=3 sin x

Y=sin 3x

Y4=sin 1/2 x

Y=sin (x - 1/2)

Y=1/2 sin x

Y=sin 1/2 x

Y5=sin k x

Y=sin( x - a)

Y=sin x - b

Y=sin n x




АЛГОРИТМ построения графика.

  1. Составьте таблицу значений для переменной оси х, задайте интервал от [-10;10]. Вычислите значения оси у (функция).

  2. Выделим таблицу значений функции.

  3. Во вкладке ВСТАВКА выбрать тип диаграммы Точечная. Переместить диаграмму на отдельный лист, дать название диаграмме (в соответствии с типом функции).

  4. Преобразование графика:

    1. Вкладка КОНСТРУКТОР переместить диаграмму – на отдельный лист;

    2. Если значения оси Х не соответствуют данным, тогда в разделе Выбрать данные.. Кнопка изменить горизонтальную ось (категорий) -выбрать данные оси Х из таблицы.

    3. Если единичные отрезки оси X и Y отличаются, чтобы не было искажений графика выполните  Вкладка Формат выбрать вертикальная ось(значений)- Формат выделенной- Параметры оси- фиксировать в соответствии с масштабом оси Х(если это необходимо).

    4. Вкладка Формат измените вид ряда (если это необходимо): со значениями, соединенными сглаживающими линиями, без маркеров (или с маркерами), цвет ряда.

    5. Вкладка Макет установите название осей, название графика функции.

  5. Оформить график.




ЗАДАНИЕ к уроку ГРУППА №2

Постройте графики на основе базовой функций Y=cos x в одной координатной плоскости. Определите, как меняется график функции в зависимости от коэффициента.

  1. Скопируйте файл Построение.xls из папки Задание/ Группа №2. Распределите в группе номера графиков, которые вы будите строить. Переименуйте лист Построение Участник №__ в соответствии с вашей фамилией  Ф.И.

  2. Постройте графики заданных функций на одной координатной плоскости. Проверьте, как меняется график: внесите разные значения указанного коэффициента (k, n, a, b). Запишите, что происходит с графиком, в соответствующую ячейку.

  3. Поместите графики на отдельном листе книги, дайте графику название Y= cos x. Сохраните свою работу под своей фамилией и скопируйте файл в папку Задание Группа №2.

  4. Подведите итоги работы группы:

    1. Обсудите, как меняет график каждый коэффициент в функции.

    2. Скопируйте каждый график в итоговую презентацию ИТОГ_группа №2 (скопируйте шаблон из папки Задание Группа №2).

    3. Представите результат своей работы в итоговой презентации ( сохранить в папке Задание Группа №2), Сделайте вывод по своей работе.

Графики для построения.

основная функция Y1= cos x

Участник №1

Участник №2

Участник №3

Участник №4

Y2= cos 2x

Y= cos (x +2)

Y=2 cos x

Y= cos 2x

Y3= cos 3x

Y= cos ( x -3)

Y=3 cos x

Y= cos 3x

Y4= cos 1/2 x

Y= cos (x - 1/2)

Y=1/2 cos x

Y= cos 1/2 x

Y5= cos k x

Y= cos ( x - a)

Y= cos x - b

Y= cos n x



АЛГОРИТМ построения графика.

  1. Составьте таблицу значений для переменной оси х, задайте интервал от [-10;10]. Вычислите значения оси у (функция).

  2. Выделим таблицу значений функции.

  3. Во вкладке ВСТАВКА выбрать тип диаграммы Точечная. Переместить диаграмму на отдельный лист, дать название диаграмме (в соответствии с типом функции).

  4. Преобразование графика:

    1. Вкладка КОНСТРУКТОР переместить диаграмму – на отдельный лист;

    2. Если значения оси Х не соответствуют данным, тогда в разделе Выбрать данные.. Кнопка изменить горизонтальную ось (категорий) -выбрать данные оси Х из таблицы.

    3. Если единичные отрезки оси X и Y отличаются, чтобы не было искажений графика выполните  Вкладка Формат выбрать вертикальная ось(значений)- Формат выделенной- Параметры оси- фиксировать в соответствии с масштабом оси Х(если это необходимо).

    4. Вкладка Формат измените вид ряда (если это необходимо): со значениями, соединенными сглаживающими линиями, без маркеров (или с маркерами), цвет ряда.

    5. Вкладка Макет установите название осей, название графика функции.

  5. Оформить график.





ЗАДАНИЕ к уроку ГРУППА №3

Постройте графики на основе базовой функций Y=|x | в одной координатной плоскости. Определите, как меняется график функции в зависимости от коэффициента.

  1. Скопируйте файл Построение.xls из папки Задание/ Группа №3. Распределите в группе номера графиков, которые вы будите строить. Переименуйте лист Построение Участник №__ в соответствии с вашей фамилией  Ф.И.

  2. Постройте графики заданных функций на одной координатной плоскости. Проверьте, как меняется график: внесите разные значения указанного коэффициента (k, n, a, b). Запишите, что происходит с графиком, в соответствующую ячейку.

  3. Поместите графики на отдельном листе книги, дайте графику название Y= |x | (функция ABS(x). Сохраните свою работу под своей фамилией и скопируйте файл в папку Задание Группа №3.

  4. Подведите итоги работы группы:

    1. Обсудите, как меняет график каждый коэффициент в функции.

    2. Скопируйте каждый график в итоговую презентацию ИТОГ_группа №3 (скопируйте шаблон из папки Задание Группа №3).

    3. Представите результат своей работы в итоговой презентации ( сохранить в папке Задание Группа №3), Сделайте вывод по своей работе.

Графики для построения.

основная функция Y1= |x |

Участник №1

Участник №2

Участник №3

Участник №4

Y2= |x |+ 2

Y= |x +2|

Y=2 |x |

Y= |2 x |

Y3= |x |- 4

Y= |x -3|

Y=3 |x |

Y= |4 x |

Y4=|x |- 1/2

Y= |x - ½|

Y=1/2 |x |

Y= |1/2 x |

Y5= |x |- b

Y= |x – a|

Y= k |x |

Y= | n x |



АЛГОРИТМ построения графика.

  1. Составьте таблицу значений для переменной оси х, задайте интервал от [-10;10]. Вычислите значения оси у (функция).

  2. Выделим таблицу значений функции.

  3. Во вкладке ВСТАВКА выбрать тип диаграммы Точечная. Переместить диаграмму на отдельный лист, дать название диаграмме (в соответствии с типом функции).

  4. Преобразование графика:

    1. Вкладка КОНСТРУКТОР переместить диаграмму – на отдельный лист;

    2. Если значения оси Х не соответствуют данным, тогда в разделе Выбрать данные.. Кнопка изменить горизонтальную ось (категорий) -выбрать данные оси Х из таблицы.

    3. Если единичные отрезки оси X и Y отличаются, чтобы не было искажений графика выполните  Вкладка Формат выбрать вертикальная ось(значений)- Формат выделенной- Параметры оси- фиксировать в соответствии с масштабом оси Х(если это необходимо).

    4. Вкладка Формат измените вид ряда (если это необходимо): со значениями, соединенными сглаживающими линиями, без маркеров (или с маркерами), цвет ряда.

    5. Вкладка Макет установите название осей, название графика функции.

  5. Оформить график.



ЗАДАНИЕ к уроку ГРУППА №4

Постройте графики на основе базовой функций Y=x2 в одной координатной плоскости. Определите, как меняется график функции в зависимости от коэффициента.

  1. Скопируйте файл Построение.xls из папки Задание/ Группа №4. Распределите в группе номера графиков, которые вы будите строить. Переименуйте лист Построение Участник №__ в соответствии с вашей фамилией  Ф.И.

  2. Постройте графики заданных функций на одной координатной плоскости. Проверьте, как меняется график: внесите разные значения указанного коэффициента (k, n, a, b). Запишите, что происходит с графиком, в соответствующую ячейку.

  3. Поместите графики на отдельном листе книги, дайте графику название Y= x2 . Сохраните свою работу под своей фамилией и скопируйте файл в папку Задание Группа №4.

  4. Подведите итоги работы группы:

    1. Обсудите, как меняет график каждый коэффициент в функции.

    2. Скопируйте каждый график в итоговую презентацию ИТОГ_группа №4 (скопируйте шаблон из папки Задание Группа №4).

    3. Представите результат своей работы в итоговой презентации ( сохранить в папке Задание Группа №4), Сделайте вывод по своей работе.

Графики для построения.

основная функция Y1= x2

Участник №1

Участник №2

Участник №3

Участник №4

Y2= (x + 2)2

Y= x2 +1

Y=(2 x )2

Y=2 x2

Y3= (x - 3)2

Y= x2 -2

Y=(4 x )2

Y=5 x2

Y4= (x + 1/2)2

Y= x2 - ½

Y=(1/2 x)2

Y= ½ x2

Y5= (x + a)2

Y= x2 + b

Y=(n x)2

Y= k x2



АЛГОРИТМ построения графика.

  1. Составьте таблицу значений для переменной оси х, задайте интервал от [-10;10]. Вычислите значения оси у (функция).

  2. Выделим таблицу значений функции.

  3. Во вкладке ВСТАВКА выбрать тип диаграммы Точечная. Переместить диаграмму на отдельный лист, дать название диаграмме (в соответствии с типом функции).

  4. Преобразование графика:

    1. Вкладка КОНСТРУКТОР переместить диаграмму – на отдельный лист;

    2. Если значения оси Х не соответствуют данным, тогда в разделе Выбрать данные.. Кнопка изменить горизонтальную ось (категорий) -выбрать данные оси Х из таблицы.

    3. Если единичные отрезки оси X и Y отличаются, чтобы не было искажений графика выполните  Вкладка Формат выбрать вертикальная ось(значений)- Формат выделенной- Параметры оси- фиксировать в соответствии с масштабом оси Х(если это необходимо).

    4. Вкладка Формат измените вид ряда (если это необходимо): со значениями, соединенными сглаживающими линиями, без маркеров (или с маркерами), цвет ряда.

    5. Вкладка Макет установите название осей, название графика функции.

  5. Оформить график.




ЗАДАНИЕ к уроку ГРУППА №5

Постройте графики на основе базовой функций Y= x в одной координатной плоскости. Определите, как меняется график функции в зависимости от коэффициента.

  1. Скопируйте файл Построение.xls из папки Задание/ Группа №5. Распределите в группе номера графиков, которые вы будите строить. Переименуйте лист Построение Участник №__ в соответствии с вашей фамилией  Ф.И.

  2. Постройте графики заданных функций на одной координатной плоскости. Проверьте, как меняется график: внесите разные значения указанного коэффициента (k, n, a, b). Запишите, что происходит с графиком, в соответствующую ячейку.

  3. Поместите графики на отдельном листе книги, дайте графику название Y=x (функция Корень(x). Сохраните свою работу под своей фамилией и скопируйте файл в папку Задание Группа №5.

  4. Подведите итоги работы группы:

    1. Обсудите, как меняет график каждый коэффициент в функции.

    2. Скопируйте каждый график в итоговую презентацию ИТОГ_группа №5 (скопируйте шаблон из папки Задание Группа №5).

    3. Представите результат своей работы в итоговой презентации ( сохранить в папке Задание Группа №5), Сделайте вывод по своей работе.

Графики для построения.

основная функция Y1= √x

Участник №1

Участник №2

Участник №3

Участник №4

Y2= √(x + 2)

Y= √x +1

Y=√(2 x )

Y=2 √x

Y3=√ (x - 3)

Y= √x - 2

Y=√(3 x )

Y=3 √x

Y4= √(x - 1/2)

Y= √x - ½

Y=√(1/2 x)

Y= ½ √x

Y5= √(x - a)

Y= √x + b

Y=√(n x)

Y= k √x



АЛГОРИТМ построения графика.

  1. Составьте таблицу значений для переменной оси х, задайте интервал от [-10;10]. Вычислите значения оси у (функция).

  2. Выделим таблицу значений функции.

  3. Во вкладке ВСТАВКА выбрать тип диаграммы Точечная. Переместить диаграмму на отдельный лист, дать название диаграмме (в соответствии с типом функции).

  4. Преобразование графика:

    1. Вкладка КОНСТРУКТОР переместить диаграмму – на отдельный лист;

    2. Если значения оси Х не соответствуют данным, тогда в разделе Выбрать данные.. Кнопка изменить горизонтальную ось (категорий) -выбрать данные оси Х из таблицы.

    3. Если единичные отрезки оси X и Y отличаются, чтобы не было искажений графика выполните  Вкладка Формат выбрать вертикальная ось(значений)- Формат выделенной- Параметры оси- фиксировать в соответствии с масштабом оси Х(если это необходимо).

    4. Вкладка Формат измените вид ряда (если это необходимо): со значениями, соединенными сглаживающими линиями, без маркеров (или с маркерами), цвет ряда.

    5. Вкладка Макет установите название осей, название графика функции.

  5. Оформить график.




Приложение №3. Итоговая презентация учащихся.

Слайд №1

Слайд №2_5(графики построенные детьми )

Слайд №6


Слайд №7


Приложение №4.





-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок: Использование средств деловой графики для наглядного представления математических зависимостей между данными в среде Microsoft Excel. (315.6 KB)
