Учебно - воспитательные задачи:
1. Проверка изученного материала.
2. Освоение нового материала.
3. Развитие познавательного интереса.
Цель:
Научится работать в программе калькулятор
Оборудование, наглядные пособия:
Интерактивная доска, проектор, доска, флипчарт, презентация.
Тип урока:
Объяснительно - демонстрационный с элементами практикума.
Методы:
Словесный, наглядный, практический
Ход урока:
1. Орг. момент. Приветствие, тема, цель (Флип)
2. Повторение: (Флип)
Что такое блокнот?
Запуск программы?
Основные элементы?
3. Основная часть
Правило записи математических примеров в компьютерном виде. (Флип)
Новый элемент: Для расчета числовых значений при работе с компьютером удобно использовать программу калькулятор. (Флип). Основные клавиши.
Работа на калькуляторе с доски решение примеров (Флип)
Буфер обмена:
Оказывается, если воспользоваться Буфером обмена, то процесс вычислений можно ускорить и облегчить. Если записать арифметическое выражение в любом текстовом редакторе, н - р, в Блокноте, используя правила, то оказывается можно сразу же получить ответ. Для этого нужно выполнить следующие действия:
(Проделать в Блокноте).
Сегодня в практической части нашего урока мы этим и займёмся, но прежде запишем
4. Домашнее задание
5. Практическая работа.
Кощей Бессмертный пригласил всех нечестивых мира сего на вечеринку по случаю своего дня рождения. Баба Яга непременно хотела покорить сердце Кощея. Она сделала заявку в “Сервис Центр” на свои наряды и подарок Кощею и получила ведомость на оплату. У Бабы Яги нелады с математикой. Вам необходимо сделать расчёт, используя калькулятор. Итоговый расчёт включает стоимость услуг фирмы. Какова стоимость услуг в долларах и в тенге.
Оценить себя смайликами:
: - ) – хорошо понял тему и поработал на уроке;
: - ? – недостаточно хорошо понял тему и поработал на уроке;
: - ( – ещё много нужно работать над данной темой.