Цель урока:
Использование разных информационных технологий для представления единого информационного продукта. (презентации)
Задачи:
- образовательная - сформировать умения и навыки заполнения презентации графическими объектами;
- развивающая - развивать память и внимание, умение наблюдать;
- воспитательная - развитие познавательного интереса, воспитание культуры общения.
Тип урока: Комбинированный.
Формы работы учащихся: парная.
ТО: персональные компьютеры, материал для составления презентации.
Ход урока
1. Организационная часть. (1 мин. )
- Проверка подготовленности учащихся к уроку.
- Приветствие.
- Организация внимания.
Учитель: Мы уже знакомы с программой Power Point2007.
На прошлом уроке мы с Вами изучили выбор тем для оформления слайдов, также разобрали слайды из структуры.
2. Актуализация материала: (2 мин. )
И у меня к Вам несколько вопросов:
Презентация – это?
(это способ наглядного представления информации в удобной форме)
Расскажите полный порядок оформления или дизайна слайда?
(открыли программу Power Point2007 – выбираем «Дизайн», появляется «темы» - выбираем )
Для чего используется «структура слайда»?
(«структура слайда» - это готовый слайд для заполнения информацией.
Слайд сравнение - уже готовая структура слайда, который можно заполнять для сравнения картинок, таблиц, диаграмм. )
На сегодняшнем уроке мы с вами дальше изучаем программу Power Point2007 и темой уроке является:
«Заполнение презентации информацией »
3. Изучение нового материала: (10 мин. )
Откройте учебник на стр. 176 и запишите тему урока.
Цель урока:
Использование разных информационных технологий для представления единого информационного продукта. (презентации)
Заполнить слайд информацией можно несколькими способами:
Текстом;
Рисунками;
Фотографиями;
Графиками и диаграммами
Но также можем на одном слайде одновременно текст и рисунок или текст и фотографию.
Изучение нового материала я разбила на 5 этапов.
Заполнять слайды текстом можно как в режиме структуры, так и в режиме слайда. При использовании уже готовых материалов используют режим слайдов. Тексты слайдов набираются внутри текстовых рамок. Такие рамки создаются Мастером автосодержания. В случаи необходимости можно удалить ненужную рамку и создать дополнительную рамку прямо на слайде.
Для этого надо зайти на панель быстрого доступа «Вставка» - «НАДПИСЬ» и создаем надпись (показываю на слайде)
Границы рамки можно изменять при помощи мыши.
Добавление цветного текста можно несколькими способами:
панель быстрого доступа «Главная» - «Цвет текста»;
панель быстрого доступа «Вставка» - «WordArt»
Также мы можем вставить «WordArt» из Microsoft Word
Каким бы разнообразным ни был набор шаблонов оформления, он не безграничен. Иногда примелькавшиеся шаблоны просто надоедают и хочется создать что – то свое.
Оформить фон слайда можно несколькими способами:
Выделяем слайд - щелкаем правой кнопкой мыши - выбираем «формат фона» - выбираем способ заливки фона.
Фоном слайда может быть рисунок. Заходим в панель быстрого доступа «Вставка» - «Рисунок» - выбираем рисунок - вставляем рисунок - растягиваем по слайду.
Презентация не должна быть перезагружена текстом, так как с экрана текст плохо читается и не воспринимается. Для «оживления » презентации вставляют картинки, фотографии и рисунки. Единственное требование к оформлению – тематическая обоснованность иллюстраций.
Вставить рисунок в слайд просто заходим в панель быстрого доступа «Вставка» - «Рисунок» - выбираем рисунок - вставляем рисунок.
Когда вставили рисунок начинаем с ним работать. При этом используем панель быстрого доступа «Формат»
Домашнее задание: (1 мин. )
Прочитать параграф стр. 176 - 178.
Сбор материала для создание русской народной сказки.
Закрепление материала: (25 мин. )+ обсуждение работы учащихся
После 15 минут работы зарядка для глаз
Учащиеся рассаживаются по двое. Упражнение по отработке навыков. Работа за компьютером.
Объяснение задания:
- добавить новый слайд между 3 и 4 слайдами;
- оформить слайд на заданную тему.
Рефлексия:(4 мин. )
Подведение итогов урока + оценки.