Тема урока: Локальные компьютерные сети.
Цель урока: Поиск оптимального решения при построении локальной компьютерной сети.
Задачи урока:
- учебная: сформировать знания о назначение, принципах построения и функционирования локальных компьютерных сетей.
- развивающая: развивать фантазию и образное мышление учащихся, развивать дружеское и деловое общение учащихся в совместной работе.
- воспитательная: воспитывать дисциплинированность, целеустремленность и трудолюбие.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Основные термины и понятия для изучения:
- Назначение локальных компьютерных сетей.
- Принципы построения локальных компьютерных сетей.
- Принципы функционирования локальных компьютерных сетей.
- Аппаратное и программное обеспечение проводных и беспроводных сетей.
- Скорость передачи данных по локальным компьютерным сетям.
Оборудование
- Компьютеры
- Мультимедийный проектор
- Интерактивная доска
- Презентация к уроку
- Информационные карточки «Мои знания по теме урока»
- Раздаточный материал
Формы работы: Ведущей формой работы на уроке является групповая.
Методические приемы мотивации обучения:
Создаётся проблемная ситуация: предлагаю учащимся представить, что они являются сотрудниками фирмы. У каждого из них есть свой рабочий компьютер. Проблема в том, что каждый сотрудник выполняет только часть заказа фирмы и есть необходимость обмениваться данными с другими сотрудниками, пользоваться принтером и сканером, а периферийные устройства (принтер, сканер) один на весь отдел.
Что делать?
Учащиеся могут предложить купить ещё 15 принтеров и 15 сканеров, чтобы хватило каждому. Тогда осуществим межпредметную связь с экономикой и посчитаем целесообразность таких покупок и повторим ещё раз проблемную ситуацию: необходимо обмениваться данными с другими компьютерами фирмы.
Что делать?
Ход урока:
1 этап: Организация начала урока
(время на реализацию этапа – 1 мин.)
Поприветствовать учащихся. Проверить готовность учащихся к уроку. Отметить в журнале отсутствующих учеников.
2 этап: Мотивация учебной деятельности
(время на реализацию этапа – 3 мин.)
Используемые приёмы и методы: Создание проблемной ситуации.
Учитель: Ребята, сегодня на уроке я хочу предложить вам необычную роль: вместо учащихся одного класса стать сотрудниками одной фирмы. Вы согласны?(4)
Ученики: Да. (8)
Учитель: Давайте представим, что наша фирма работает над выполнением заказа, назовём его «Проект». У каждого сотрудника есть компьютер, на котором он хранит информацию, необходимую для выполнения проекта. При работе вам, сотрудникам, придётся обмениваться информацией друг с другом, использовать принтер и сканер. Но дело в том, что принтер у нас один на весь отдел, да и сканер тоже. Заказ срочный. И я уверенна, что мы его выполним, но у нас, похоже, есть две проблемы. Давайте попробуем их озвучить: (6)
Ученики:
- необходимо обмениваться данными между компьютерами;
- каждому для работы необходим сканер и принтер.
Учитель: Совершенно верно. А вы можете предложить варианты решения этих проблем? (Вариант купить каждому сканер и принтер отпадает после расчёта себестоимости).
В классе обычно находится хоть один ученик, который говорит что-то вроде: «Необходимо соединить компы в сеть». Цепляюсь за этот ответ и веду урок дальше.
3 этап: Подготовка учащихся к усвоению, актуализация опорных знаний
(время на реализацию этапа – 5 мин.)
Используемые приёмы и методы: Заполнение ассоциативной схемы по теме урока.
Учитель: Действительно, компьютеры можно соединить вместе и получить компьютерную сеть. Давайте так и поступим. (6)
Но компьютерные сети бывают локальные и глобальные. Какую сеть мы будем строить у себя на фирме?(4)
Ученики: Локальную. (8)
Учитель: Правильно. И темой нашего урока сегодня будет «Локальная компьютерная сеть». Откройте тетради, запишите число и тему урока.
Вспомним немного теории.
Заполняем ассоциативную схему по теме урока. Записываем недостающие слова в пустые места. Знаний учащихся не хватает, чтобы заполнить всю схему. (5)
Учитель: Ну, что же, ребята? Назначение локальной сети мы написали, характеристику локальной сети дали. Так что же нам предстоит узнать сегодня на уроке, чтобы успешно справиться с построением локальной сети в нашей фирме? (4)
Ученики: Формулируют цель урока. Учитель её повторяет, при необходимости немного переформулирует. (3)
4 этап: Изучение нового материала
(время на реализацию этапа – 12 мин.)
Используемые приёмы и методы: Частично-поисковые методы. Наглядно -индуктивные методы.
Учитель: Целью нашего урока будет знакомство с принципами построения и функционирования локальных компьютерных сетей и поиск оптимального решение при построении локальной компьютерной сети. На уроке вам предстоит работать в группах.
Итак, ребята, основные термины и понятия для изучения на уроке следующие:
- Назначение локальных компьютерных сетей.
- Принципы построения локальных компьютерных сетей.
- Принципы функционирования локальных компьютерных сетей.
- Аппаратное и программное обеспечение проводных и беспроводных сетей.
- Скорость передачи данных по локальным компьютерным сетям.
Учитель: На специальных информационных карточках «Мои знания по теме урока» в разделе «Начало урока» укажите номера тех понятий, которые вы знаете. Покажите учителю.
Карточки дают информацию учителю о начальных знаниях учащихся по теме урока. А для учащихся – самоконтроль. Что знаю на начало урока? Что знаю в конце урока?
Учитель: Я посмотрела ваши ответы и пришла к выводу, что пора разобраться со вторым вопросом.
Итак, топология сети. Что это такое? (6)
Ученики: Воспользуемся словарём. Топология сети – это общая схема соединения компьютеров в сеть. (8)
Учитель: Предлагаю задание: допустим у вас 4 ПК. Предложите возможные варианты соединения их в сеть. (6)
Ученики: рисуют на доске несколько вариантов. (8)
Учитель: Ребята, а что, по-вашему мнению, значит одноранговая сеть?(6)
Ученики: Предлагают свои варианты ответов.(8)
Учитель: Одноранговая – это значит, что все компьютеры в сети равноправны. Нет главного. (5)
По такому принципу построена локальная сеть у нас в компьютерном классе. Но в локальной сети с топологией линейная шина или кольцо есть очень большой недостаток. Какой? Вы можете его назвать? (6)
Ученики: Предлагают свои варианты ответов. (8)
Учитель: Правильный ответ: при выходе из строя сетевого кабеля у одного из компьютеров локальная сеть не работает. Чтобы избежать этого строят локальную сеть с топологией звезда. (5)
Учитель: Давайте выясним: какое устройство нам необходимо купить, чтобы разместить его на схеме вместо знака «?». Предлагаю варианты:
- Концентратор
- Коммутатор
- Маршрутизатор
Что выберите? Не знаете? А где можно получить информацию об этих устройствах?
Ученики: В библиотеке, от учителя, в интернете, от друзей, от консультанта в магазине и т.д. (8)
Учитель: Я предлагаю обратиться к учебнику. (6)
Ученик: Работают с учебником. Выясняют, что им необходим концентратор (коммутатор), оба эти устройства обеспечивают передачу данных между компьютерами. (10)
Учитель: Итак, такая схема называется одноранговая локальная сеть с топологией звезда. Нарисуйте её в тетради и запишите название. (6)
Учитель: Ребята, но если к локальной сети подключено более 10 компьютеров, одноранговая сеть может оказаться недостаточно производительной. Для увеличения производительности, а также в целях обеспечения большей надежности хранения информации в сети выделяется мощный компьютер для хранения файлов и программ. Такой компьютер называется сервер, а локальная сеть – сетью на основе сервера. (5)
Учитель: Ребята, нарисуйте схему в тетради и запишите её название: локальная сеть на основе сервера. (6)
Учитель: Для подключения портативных компьютеров (ноутбуков) часто используют беспроводное подключение, при котором передача данных осуществляется с помощью электромагнитных волн. В беспроводных локальных сетях в качестве центрального устройства используется точка доступа. (5)
Учитель: А сейчас обратимся к вопросу № 3 и №4. Поговорим об аппаратном и программном обеспечение проводных и беспроводных сетей и скорости передачи данных по локальным компьютерным сетям.
Итак, каждый компьютер или принтер, подключённый к локальной сети, должен иметь специальную плату (сетевой адаптер). Основной функцией сетевого адаптера является передача и приём информации из сети. В проводных локальных сетях соединение компьютеров производится с помощью кабеля. Кабели подключаются к сетевым адаптерам, которые могут обеспечить скорость передачи данных 10 Мбит/с, 100 Мбит/с или 1000 Мбит/с.
Беспроводные сети типа Wi-Fi могут обеспечить скорость передачи данных до 54 Мбит/с, однако скорость зависит от количества подключенных компьютеров и от расстояния до точки доступа.
Современные версии ОС обладают встроенными сетевыми возможностями, которые делают подключение к локальной сети простым и быстрым. (5)
Учитель: Итак, ребята, давайте ещё раз обратимся к тем понятиям, которые нам предстоит изучить на уроке. С принципами построения локальных сетей мы познакомились? (6)
Ученики: Да. (8)
Учитель: С принципами функционирования локальных сетей познакомились? (4)
Ученики: Да. (8)
Учитель: Об аппаратном и программном обеспечение локальных сетей вы узнали? (4)
Ученики: Да. (8)
Учитель: Скорость передачи данных по локальным компьютерным сетям вы записали? (4)
Ученики: Да. (8)
Учитель: Ну что же, значит, вы получили достаточно знаний, чтобы справиться со следующим заданием. А сейчас немного взбодримся. (6)
5 этап: Физкультминутка
(время на реализацию этапа – 1 мин.)
Проводим физкультминутку.
6 этап: Первичная проверка усвоения знаний
(время на реализацию этапа – 12 мин.)
Используемые приёмы и методы: Исследовательский метод
Учитель: Предлагаю вам поработать в группах по три человека. Каждой группе необходимо описать свой вариант построения локальной сети в нашей фирме, с обоснование всех её недостатков и достоинств и с расчётом стоимости её построения. (6)
(Каждой группе выдаю задание. Текст задания см. в приложении № 4 к уроку).
7 этап: Контроль и самопроверка знаний
(время на реализацию этапа – 6 мин.)
Используемые приёмы и методы: Публичное выступление учащихся с обоснованием оптимального решения проблемы.
После выполнения задания каждая группа отчитывается о проделанной работе. Выслушав выводы каждой группы, совместно определяем, какой тип локальной сети будет наиболее оптимальным для нашей фирмы.
8 этап: Подведение итогов урока. Рефлексия
(время на реализацию этапа – 4 мин.)
Используемые приёмы и методы: Методический приём «Подведём итоги».
Проводим рефлексию.
Учитель: ребята, заполните, пожалуйста, вторую часть информационной карточки «Мои знания по теме урока».
После заполнения карточек, каждый учащийся проговаривает, что он написал. (6)
9 этап: Информация о домашнем задании
(время на реализацию этапа – 1 мин.)
Используемые приёмы и методы: Методический приём «Выбери задание».
Домашнее задание даю 2-х уровней: обязательное и творческое.
- Обязательное: прочитать параграф 2.1 в учебнике («Информатика и ИКТ. Базовый уровень». Автор: Н.Д.Угринович). Ответить на вопросы после параграфа.
- Творческое: в программе Power Point построить анимированную ассоциативную схему по теме урока или анимированный слайд по топологии локальной компьютерной сети.
Самоанализ урока
Мною был проведен урок информатики в 10 общеобразовательном классе по теме «Локальные компьютерные сети», по степени сложности – средний, для данного возраста учащихся доступен.
Информационные технологии занимают лидирующее положение на международном рынке труда. Но, если навыки работы с конкретной техникой можно приобрести непосредственно на рабочем месте, то мышление следует развивать.
В изучении информатики можно выделить два аспекта:
- общеобразовательный
- технологический
Общеобразовательный аспект предполагает рассматривать информатику как средство развития логического мышления, умения анализировать, выявлять сущности и отношения, описывать планы действий и делать логические выводы.
Детям предлагалось представить, что они являются сотрудниками фирмы для решения проблемной ситуации.
Исходя из задач урока, строилась учебная деятельность учащихся.
1 этап организационный – был создан для эмоционально-психологического настроя на работу. Он прошел быстро и способствовал настрою на сотрудничество, взаимовыручку и партнерство, благоприятствовал созданию ситуации успеха.
На 2 этапе была создана проблемная ситуация, с которой учащиеся успешно справились.
На 3 этапе было предложено заполнить ассоциативную схему, тем самым были проверены знания учащихся и подготовка учащихся к усвоению нового материала.
Целью 4 самого важного этапа являлось знакомство с принципами построения и функционирования локальных компьютерных сетей и поиск оптимального решения при построении локальной компьютерной сети, в результате были выявлены знания на начало урока и произошло усвоение нового материала.
На 5 этапе была проведена физкультминутка, для снятия усталости.
Целью 6 этапа являлась первичная проверка усвоения знаний, учащиеся были разделены на группы, которым необходимо было построить свой вариант локальной сети. Учащиеся успешно справились с заданием.
На 7 этапе был проведен контроль и самопроверка знаний. Учащиеся группами отчитались о проделанной работе и были сделаны выводы о наиболее оптимальном типе локальной сети.
На 8 этапе были подведены итоги. Учащиеся рассказали какие знание по теме урока ими были получены в ходе урока.
Анализируя урок, обратим внимание на соотнесение разговора учителя и учеников по времени. Насколько активны ученики во время урока, можно изучить, подсчитав общее число категорий разговора учителя и учеников. Общее число категорий разговора учителя и учеников: 29/13. Это говорит о том, что урок представлял собой изучение нового материала, поэтому речь учителя преобладает.
Общую картину использования категорий в ходе урока можно посмотреть на следующей диаграмме:
В основном, использовались категории 4,5,6,8 – это говорит о том, что это был урок-сообщение, где учитель не реагирует и поощряет, а сообщает и дает указания.
10 класс относится к классу со средними способностями (из 30 человека: 11 относятся к числу сильных учащихся, 18 человек – слабоуспевающие). По ходу моего рассказа ученики записывали важную информацию, учились выделять самое главное и в заключении урока использовали полученные знания при выполнении заданий.
Урок прошёл в спокойной рабочей обстановке, учащиеся отвечали на вопросы учителя, работали с учебником, использовали раздаточный материал при выполнении заданий. Задаваемые мною вопросы помогали учащимся усвоить научные понятия. Каждый вопрос был направлен на закрепление или размышление.
Учащиеся были достаточно активны на уроке, успешно справились с заданиями. Были подведены итоги урока, выставлены оценки за урок в журнал.
Я считаю, что цели и задачи, поставленные мною в начале урока, выполнены.