Цель урока:
Изучить виды компьютерных сетей и их назначение, дать характеристику каналов связи в компьютерных коммуникациях.
Развивать умения поиска информации в сети Интернет.
Воспитывать культуру обмена информацией.
Тип урока: Комбинированный урок.
Содержание комплекса знаний:
классификация компьютерных сетей, их назначение: локальная сеть, региональная сеть, корпоративная сеть, глобальная сеть;
каналы связи: коаксиальный, на витой паре, оптоволоконный, по радиоканалам, в инфракрасном диапазоне;
характеристики каналов связи: тип связи, пропускная способность, надежность, возможность расширения.
Оснащение урока:
Мультимедийный проектор, нелинейная мультимедийная презентация (pril_1), рабочие станции с выходом в Интернет, Карты урока (pril_2), карточки с заданиями №1 (pril_3) и №2 (pril_4), поисковые задания (pril_5).
ХОД УРОКА
I. Организация начала урока.
УЧИТЕЛЬ: - Здравствуйте! Садитесь. Мы начинаем урок по теме «Виды компьютерных сетей. Каналы связи для обмена информацией между компьютерами». На уроке вам понадобятся: ручки; рабочие тетради; учебники; черновики; Карты урока (далее с показом); Карточка №1, Карточка №2. Будьте внимательны и максимально активны.
II. Подготовка учащихся к активной учебно - познавательной деятельности на основном этапе урока.
1. Сообщение темы урока, формулировка целей и задач урока в действиях учащихся.
УЧИТЕЛЬ: - Сегодняшняя тема относится к более общей: «Аппаратное обеспечение компьютерных сетей», изучать которую мы будем в пределах двух уроков.
На уроке вы познакомитесь с видами сетей и физическими передающими средами. На следующем занятии мы поговорим о технических средствах, обеспечивающих работу компьютерных сетей.
Откройте тетради и, согласно правилам оформления, запишите тему нашего урока «Виды компьютерных сетей. Каналы связи для обмена информацией между компьютерами» (показ на доске). Давайте подумаем, какие же цели мы поставим перед собой на сегодняшнем занятии, согласно темы?
УЧЕНИКИ: - Изучить виды компьютерных сетей. Познакомиться с каналами связей для обмена информацией между компьютерами.
УЧИТЕЛЬ: - Хорошо. Я немного скорректирую цели нашего урока:
Изучить виды компьютерных сетей и их назначение.
Дать характеристику каналов связи в компьютерных коммуникациях.
2. Ознакомление учащихся со структурно - логической схемой темы и конечными результатами ее изучения.
УЧИТЕЛЬ: - Схема нашего урока будет выглядеть следующим образом (на доске):
1. Актуализация опорных знаний.
2. Изучение видов компьютерных сетей и их назначения.
3. Характеристика каналов связи в компьютерных коммуникациях.
4. Первичная проверка понимания изученного.
5. Закрепление знаний.
6. Применение знаний.
7. Обобщение и систематизация.
8. Контроль и самопроверка.
9. Коррекция.
10. Подведение итогов.
А теперь возьмите Карты урока.
Карта вам необходима на протяжении всего урока. В ней вы будете фиксировать ваше эмоциональное состояние в начале и в конце урока, а также количество набранных баллов за выполненные задания. Оценочных этапов – 3 (показ на доске). По набранным баллам за задания выставляется оценка за урок.
Впишите свою фамилию и имя, проставьте дату и отметьте флажком то изображение, которое максимально передает ваше эмоциональное состояние на данный момент.
3. Актуализация опорных зна¬ний и способов действий, обеспечивающих достижение поставленных целей урока.
УЧИТЕЛЬ: - Одной из важных потребностей человека является общение. Что собой формально представляет общение между людьми?
УЧЕНИКИ: - Обмен информацией, обмен данными.
УЧИТЕЛЬ: - Какой специаль¬ный термин существует для обозначения этого обмена?
УЧЕНИКИ: - Коммуникация.
УЧИТЕЛЬ: - Приведите примеры передачи информации и обмена данными на расстоянии.
УЧЕНИКИ: - Обмен устной информацией между людьми, удаленными друг от друга, можно организовать, пользуясь услугами телефонной сети, или системой телефонных коммуникаций. Для передачи рукописного или печатного текстового сообщения на расстояние пользуются услугами почтовой сети, или системы почтовых коммуникаций.
УЧИТЕЛЬ: - Скажите, с какими современными компьютерными видами коммуникаций вы уже знакомы?
УЧЕНИКИ: - Электронная почта. Всемирная информацион¬ная паутина (World Wide Web).
УЧИТЕЛЬ: - В плане подготовки к сегодняшнему уроку вам было предложено повторить материал по теме «Возможности Интернета».
Возьмите карточки №1 и выполните задания, занося выбранные ответы в Карту урока.
Проверьте ваши ответы (демонстрация ответов). За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл. Проставьте в Картах урока баллы за выполнение задания 1.
УЧИТЕЛЬ: - Ответы:
1. – г). 2. – в). 3. – в). 4. – в). 5. – б).
III. Изучение новых знаний и способов действий.
УЧИТЕЛЬ: - Как мы знаем, виды удаленных коммуникаций реализуются в сетях.
По одному из определений толкового словаря Ожегова Сергея Ивановича «Сеть – система коммуникаций, расположенных на каком - нибудь пространстве».
Компьютерная сеть – это совокупность компьютеров и различных устройств, соединенных с помощью каналов связи в единую систему.
Существует ряд веских причин для объединения компьютеров в сети.
Во - первых, совместное использование ресурсов позволяет нескольким компьютерам осуществлять совместный доступ к отдельному диску, дисководу CD - ROM, принтерам, сканерам и другому оборудованию, что существенно снижает финансовые затраты на каждого отдельного пользователя.
Во - вторых, кроме совместного использования дорогостоящих периферийных устройств имеется возможность аналогично использовать сетевые версии прикладного программного обеспечения.
В - третьих, компьютерные сети обеспечивают новые формы взаимодействия пользователей в одном коллективе, например при работе над общим проектом.
В - четвертых, появляется возможность использовать общие средства связи между различными прикладными системами (коммуникационные услуги, передача данных и видеоданных, речи).
Существует несколько подходов к классификации компьютерных сетей.
По территориальной распространенности:
- локальные;
- региональные;
- корпоративные;
- глобальные.
По принадлежности:
- ведомственные;
- государственные.
По скорости передачи информации:
- низкоскоростные (до 10 Мбит/с);
- среднескоростные (до 100 Мбит/с);
- высокоскоростные (свыше 100 Мбит/с).
По типу среды передачи:
- коаксиальные;
- на витой паре;
- оптоволоконные;
- по радиоканалам;
- в инфракрасном диапазоне.
Однако такого рода классификации сетей является довольно условными. Наибольшее распространение на сегодня получило, разделение компьютерных сетей по признаку территориального размещения.
Весь материал - смотрите документ.












Урок информатики "Виды компьютерных сетей" (0.18 MB)

