Цели урока:
Образовательные – продолжить формирование понятийного аппарата по теме «Информация», сформировать умения решать задачи на измерение количества информации;
Развивающие – развитие умений преодолевать трудности при решении задач, развитие познавательного интереса учащихся, развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, делать выводы, обобщения;
Воспитательные – формирование системы знаний о природе, обществе, человеке, формирование аккуратности при выполнении заданий и настойчивости в учебе.
Задачи урока:
В ходе комбинированного урока
сформировать понятие равновероятностных событий;
повторить основные единицы измерения информации;
научиться решать задачи, по вычислению количества информации используя вероятностный подход.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка выполнения домашнего задания и ранее усвоенных знаний.
Тест из 6 вопросов (Слайд №1 Flash)
1. Каждая знаковая система строится на основе
естественных языков, широко используемых человеком для представления информации;
правил синтаксиса;
двоичной знаковой системы, используемой в процессах хранения, обработки и передачи информации в компьютере;
определенного алфавита и правил выполнения операций над знаками.
2. Преобразование одного набора знаков в другой набор знаков называется
алфавитом;
кодом;
длиной кода;
кодированием.
3. Для передачи информации на большие расстояния используются
знаки;
сигналы;
символы;
звуки.
4. Сообщения предаются с помощью
информации;
последовательности сигналов от источника к приемнику;
шума;
каналов связи.
5. В человеческом общении не используются следующие формы знаков
вкусовые;
зрительные;
слуховые;
осязательные.
6. Знаки используются человеком для:
передачи информации на большие расстояния;
долговременного хранения информации;
передачи зашифрованного текста;
все выше перечисленное.
Свойства информации (Слайд №2)
Знаки и сигналы (Слайд №3)
Распределите перечисленные ситуации в две группы: - 1 - носитель информации – знак; 2 - носитель информации – сигнал. Слова для справок: запись на классной доске, страница книги, объявление в газете, телепередача, звонок на перемену, раствор поваренной соли, кипящее молоко, разговор, сигнал светофора, жужжание пчел.
Весь материал – смотрите архив.