Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Презентации  /  7 класс  /  Урок информатики в 7 классе по теме «Персональный компьютер как система»

Урок информатики в 7 классе по теме «Персональный компьютер как система»

Урок информатики в 7 классе по теме «Персональный компьютер как система»

Цели и задачи урока:

  1. Повторить и закрепить представления школьников о системах объектов
  2. Дать представления о персональном компьютере как о системе с точки зрения системного подхода
  3. Провести рефлексию полученных знаний на основе интерактивного опроса по материалу урока

Тип урока: Получение новых знаний

Педагогическая технология: Технология проблемного обучения

Оборудование. Компьютер с проектной системой, интерактивная доска (по возможности)

Список литературы и интернет-ресурсы:

  1. Информатика и ИКТ: учебник для 7 класса/ Н.Д. Угринович
  2. http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/

Ход урока

Тема «Персональный компьютер как система» является достаточно важной, так как с одной стороны позволяет взглянуть на объект « компьютер» как на систему, с другой стороны рассмотреть его как компонент системы «человек-компьютер», где актуализируются такие понятия информатики как интерфейс, аппаратное обеспечение, информационные и программные ресурсы. Именно поэтому этой теме мы уделили такое пристальное внимание.

Этап урока

Действия учителя

Действия учеников

  1. Организация начала урока

Учитель приветствует учеников. Объявляет тему урока. «Персональный компьютер как система» СЛАЙД 1

Ученики приветствуют учителя. Записывают число и тему урока.

  1. Выявление имеющихся знаний, умений и навыков.

Учитель задает вопрос по материалу прошлого урока.

Учитель в процессе диалога подводит учащихся к выводу о том, что любой объект можно рассматривать как систему

СЛАЙД 2

Дети дают понятие системы, системного подхода

Дети делают вывод

  1. Постановка проблемного вопроса

Учитель задает вопрос, что можно сказать об объекте КОМПЬЮТЕР

СЛАЙД 3

Дети говорят о том, что компьютер это сложный объект и поэтому его можно рассматривать как систему.

  1. Получение новых знаний

Задавая подводящие вопросы учащимся (что собой представляет объект компьютер, что необходимо для работы компьютера, с какими объектами работает компьютер, для чего предназначен компьютер), учитель выявляет подсистемы объекта компьютер – аппаратное обеспечение, программное обеспечение и информационные ресурсы.

Учитель выясняет, что относиться к каждой из подсистем.

Если у учащихся возникаю затруднения, то учить приводит примеры, подводя детей к правильному ответу.

После получения правильного ответа каждую подсистему выводит на экран.

СЛАЙД 4

Учитель обращает внимание учеником на материал прошлого урока, что каждую систему можно рассматривать с двух позиций – как подсистему и надсистему.

СЛАЙД 5

Учащиеся, отвечая на вопросы, выделяют 3 подсистемы объекта компьютер: аппаратное обеспечение, программное обеспечение и информационные ресурсы.

Ученики определяют, что относиться к выделенным подсистемам и делают вывод о том, что названные объекты сами являются подсистемами.

Ученики записывают информацию в тетрадь

Ученики рассматриваю схему.

  1. Систематизация и обобщение знаний.

Учитель возвращается к предыдущей схеме и просит рассмотреть ее с этих позиций.

СЛАЙД 6

Учитель, слушая ответы учеников, переходит по соответствующим гиперссылкам (знак вопроса) подтверждаю их правильность.

СЛАЙД 7-9

Обобщая полученную информацию на слайде, учитель еще раз акцентирует внимание детей на том факте – что, любая система может являться как подсистемой так и надсистемой.

СЛАЙД 10

Ученики делаю вывод, что каждую из рассмотренных подсистем можно рассматривать некоторую как надсистему и указывают над чем.

Записывают выводы в тетради.

  1. Постановка проблемного вопроса

Учитель задает вопрос - Может ли компьютер сам быть подсистемой? Получив утвердительный ответ, спрашивает, что это за система.

СЛАЙД 11

Учащиеся размышляет над поставленным вопросом, предлагают различные гипотезы

  1. Получение новых знаний

Услышав верную гипотезу (или подведя к ней) учитель вводит понятие системы «человек-компьютер».

СЛАЙД 12

Задает вопросы, касающиеся ее работы (что происходи в этой системе, как обеспечивается взаимосвязь между объектами системы)

Учитель на основе ответов учеников вводит понятия интерфейса – как средство взаимосвязи между объектами данной системы.

Учитель, отталкиваясь от определения интерфейса, и акцентируя внимание на различных комбинациях объектов системы «человек-компьютер», вводит понятия различных видов интерфейса.

СЛАЙД 13

Ученики слушают и записывают в тетради.

Ученики отвечаю на вопросы, приходят к выводу, что для связи объектов в этой системе, должны существовать специальные средства.

Записывают определение в тетрадь

Ученики совместно с учителем анализируют различные объекты системы и выделяют связи между ними. Делаю записи в тетради.

В зависимости от технического оснащения кабинета дальнейшая часть урока может быть выполнена также с использованием интерактивной доски.

  1. Обеспечение планируемого уровня знаний (повторение, совершенствование и применение знаний и умений)

Учитель поясняет задание и получив ответы детей, показывает правильный результат.

Практические задания №1 и №2 – убрать лишнее, СЛАЙД 14-15

Практическое задание №3 – установить соответствие. СЛАЙД 16

Практическое задание №4 – заполнить по аналогии. СЛАЙД 17 (варианты ответа могут отличаться типом принтера)

Практическое задание №5 – заполнить схему. СЛАЙД 18-19

Ученики выполняют задания на интерактивной доске или дают ответы устно при фронтальном опросе.

  1. Подведение итогов урока

Учитель вместе с детьми подводи итоги урока, вспоминая и систематизируя изученный материал.

СЛАЙД 20

Ученики вместе с учителем подводят итоги урока, вспоминая и систематизируя изученный материал.

  1. Организация работы дома и окончания урока.

Учитель задает домашнее задание, благодарит детей за урок и прощается.

СЛАЙД 21

Ученики записывают домашнее задание, прощаются с учителем.

12.06.2018

Содержимое разработки

Персональный компьютер как система

Персональный компьютер как система

Сложный объект – система  Части объекта - компоненты системы ! ! Любой объект бесконечно сложен, поэтому его можно рассматривать как систему.

Сложный объект – система Части объекта - компоненты системы

!

!

Любой объект бесконечно сложен, поэтому его можно рассматривать как систему.

Что же можно сказать о таком объекте как КОМПЬЮТЕР?!

Что же можно сказать о таком объекте как КОМПЬЮТЕР?!

Программные ресурсы Аппаратное обеспечение Операционная система Системные программы Служебные программы Прикладные программы Устройства ввода Устройства обработки Устройства хранения Устройства вывода Информационные ресурсы Текстовые файлы Графические файлы Звуковые файлы Файлы с видеоинформацией

Программные

ресурсы

Аппаратное

обеспечение

  • Операционная система
  • Системные программы
  • Служебные программы
  • Прикладные программы
  • Устройства ввода
  • Устройства обработки
  • Устройства хранения
  • Устройства вывода

Информационные

ресурсы

  • Текстовые файлы
  • Графические файлы
  • Звуковые файлы
  • Файлы с видеоинформацией
надсистема СИСТЕМА подсистема

надсистема

СИСТЕМА

подсистема

Программные ресурсы Аппаратное обеспечение Информационные ресурсы

Программные

ресурсы

Аппаратное

обеспечение

Информационные

ресурсы

Подсистема  аппаратного обеспечения является надсистемой для: Устройства ввода Устройства обработки Устройства хранения Устройства вывода

Подсистема аппаратного обеспечения

является надсистемой для:

Устройства ввода

Устройства обработки

Устройства хранения

Устройства вывода

Подсистема  информационные ресурсы является надсистемой для: Текстовые файлы Графические файлы Звуковые файлы Файлы с видеоинформацией

Подсистема информационные ресурсы

является надсистемой для:

Текстовые файлы

Графические файлы

Звуковые файлы

Файлы с видеоинформацией

Подсистема  программного обеспечения Операционная система является надсистемой для: Системные Служебные программы программы Прикладные программы

Подсистема программного обеспечения

Операционная система

является надсистемой для:

Системные

Служебные

программы

программы

Прикладные программы

Надсистема Персональный компьютер-  СИСТЕМА Подсистема Информа- ционные ресурсы Программные Аппаратное обеспечение ресурсы Устройства ввода Устройства обработки Устройства хранения Устройства вывода Текстовые файлы Графические файлы Звуковые файлы Файлы с видеоинформацией Операционная система Системные программы Служебные программы Прикладные программы

Надсистема

Персональный компьютер- СИСТЕМА

Подсистема

Информа-

ционные

ресурсы

Программные

Аппаратное

обеспечение

ресурсы

  • Устройства ввода
  • Устройства обработки
  • Устройства хранения
  • Устройства вывода
  • Текстовые файлы
  • Графические файлы
  • Звуковые файлы
  • Файлы с видеоинформацией
  • Операционная система
  • Системные программы
  • Служебные программы
  • Прикладные программы
Может ли компьютер сам быть подсистемой?   Какой системы?

Может ли компьютер сам быть подсистемой?

Какой системы?

Система «ЧЕЛОВЕК-КОМПЬЮТЕР» подсистема подсистема ИНТЕРФЕЙС Что их связывает? КОМПЬЮТЕР ЧЕЛОВЕК Интерфейс – средства, обеспечивающие взаимосвязь между объектами системы «ЧЕЛОВЕК – КОМПЬЮТЕР»

Система «ЧЕЛОВЕК-КОМПЬЮТЕР»

подсистема

подсистема

ИНТЕРФЕЙС

Что их связывает?

КОМПЬЮТЕР

ЧЕЛОВЕК

Интерфейс – средства, обеспечивающие взаимосвязь между объектами системы «ЧЕЛОВЕК – КОМПЬЮТЕР»

Интерфейсы Аппаратный – взаимодействие между устройствами компьютера 1 Программный – взаимодействие программ между собой, а также программного обеспечения и информационных ресурсов 2 Аппаратно-программный – взаимодействие  аппаратного и программного обеспечения компьютера 3 Пользовательский - взаимодействие человека и компьютера (меню, подсказки, значки, иконки) 4

Интерфейсы

Аппаратный

взаимодействие между устройствами компьютера

1

Программный – взаимодействие программ

между собой, а также программного обеспечения

и информационных ресурсов

2

Аппаратно-программный – взаимодействие

аппаратного и программного обеспечения компьютера

3

Пользовательский - взаимодействие человека

и компьютера (меню, подсказки, значки, иконки)

4

Уберите лишнее Практическое задание №1 Устройства ввода надсистема 14

Уберите лишнее

Практическое задание №1

Устройства ввода

надсистема

14

Уберите лишнее Практическое задание №2 Устройства вывода надсистема 15

Уберите лишнее

Практическое задание №2

Устройства вывода

надсистема

15

Практическое задание №3 Установите соответствие Информационные ресурсы Программные ресурсы

Практическое задание №3

Установите соответствие

Информационные

ресурсы

Программные

ресурсы

Практическое задание №4 Заполните по аналогии Устройства ввода мышь Беспроводная мышь принтер

Практическое задание №4

Заполните по аналогии

Устройства ввода

мышь

Беспроводная мышь

принтер

Заполните схему Практическое задание №5

Заполните схему

Практическое задание №5

Заполните схему

Заполните схему

Персональный компьютер – система, включающая подсистемы аппаратного обеспечения, программного обеспечения и информационных ресурсов. Персональный компьютер – подсистема системы «человек-компьютер». Средства, обеспечивающие взаимосвязь между объектами этой системы, называют интерфейсом . Пользовательский интерфейс – взаимодействие человека и компьютера. Он обеспечивается операционной системой.

Персональный компьютер – система, включающая подсистемы аппаратного обеспечения, программного обеспечения и информационных ресурсов.

Персональный компьютер – подсистема системы «человек-компьютер». Средства, обеспечивающие взаимосвязь между объектами этой системы, называют интерфейсом .

Пользовательский интерфейс – взаимодействие человека и компьютера. Он обеспечивается операционной системой.

Домашнее задание Учебник – п. 1.2 - 1.4 Рабочая тетрадь стр.15-18

Домашнее задание

Учебник – п. 1.2 - 1.4

Рабочая тетрадь стр.15-18

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок информатики в 7 классе по теме «Персональный компьютер как система» (1.73 MB)
