Цели
Образовательные. Повторить и обобщить материал по теме “Устройство компьютера. Файловая система”. Помочь ученикам разобраться в том, как правильно подобрать необходимые устройства и программы.
Развивающие. Способствовать развитию логического мышления, памяти и внимания. Развивать умения переносить знания в новую ситуацию. Способствовать развитию ИКТ – компетентности.
Воспитательные. Способствовать культурному и интеллектуальному развитию учеников, формированию познавательного интереса к предмету информатика. Воспитывать активность, самостоятельность.
Задачи урока. Расширить представление о возможностях использовать полученные знания. Закрепить у обучающихся навыки работы в группах и умение обосновывать свою точку зрения.
Тип урока. Обобщение и повторение изученного материала.
Реализация основной педагогической цели урока. Расширение уже имеющихся знаний, закрепление знаний по теме, подготовка к контрольной работе.
Ход урока.
1. Организационный момент. (3 мин)
Здравствуйте. В течение нескольких уроков мы с вами знакомились с устройством персонального компьютера. Рассматривали архитектуру компьютера, устройства ввода, вывода информации, виды компьютерной памяти, программное обеспечение, файловую структуру. Сегодня на уроке нам предстоит повторить, обобщить изученный материал и подготовиться к контрольному тестированию.
2. Обобщение приобретенных знаний. (7 мин)
Выполнить тренировочный тест к главе 2 «Первое знакомство с компьютером» на доске совместно. Отметить самых активных учеников.
3. Закрепление приобретенных навыков и умений.
Продолжим нашу работу. Перед вами изображение основных составляющих компьютера. Вы должны вставить названия частей компьютера, поменяться выполненной работой с соседом по парте и оценить друг друга. На выполнение задания 3 минуты.
Выполняем следующее задание. Каждому термину, указанному в левой колонке, поставьте в соответствие его описание, приведенное в правой колонке.
Давайте проверим правильность ваших ответов на доске. Каждый по очереди выходит и проводит соответствующую линию.
Приступаем к следующему заданию. (смотрите документ)
Небольшая разминка. Физкультминутка. Просмотр ролика.
Ну а теперь давайте вспомним, что компьютер – это не только устройства, но и еще программное обеспечение. Чтобы стать жизнеспособным, умным, грамотным, человеку необходимо долго, начиная с самого рождения учиться. А компьютер получает свои знания очень быстро. Для этого достаточно загрузить необходимые программы. Так какие же программы имеются на наших компьютерах? Следующее задание выполняем у доски, поочередно.
Работа в группах. Сейчас каждый из вас попробует себя в роли продавца - консультанта компьютерного салона. Перед вами модели устройств компьютера и названия программных продуктов. К вам в салон обратились с просьбой подобрать им компьютер оптимальной комплектации и установить необходимые для работы, а может развлечения, программы три покупателя. Бухгалтер, ученик 8 класса и домохозяйка. Ваша задача собрать для них компьютер и установить на нем программное обеспечение так, чтобы им не переплачивать лишние деньги, но и все необходимое для работы, учебы и развлечения присутствовало в вашей комплектации. Желаю успеха!
Давайте заслушаем старших менеджеров от каждой группы. Оценить правильность комплектации.
Любая информация, будь то тексты, музыка, фильмы, игры, программы, хранятся во внешней памяти компьютера только в виде … (файлов). Каждый файл обязательно имеет имя, может храниться на диске или в папке, каталоге. Установите соответствие между компьютерными и аналогичными им некомпьютерными объектами.
Ответим на вопросы. (смотрите документ)
3. Итоги урока. Заканчивается наш урок, сегодня вы много и плодотворно работали, каждый получил оценку, подготовились к контрольному тестированию. Надеюсь, что знания, полученные на уроках информатики, будут востребованы вами в жизни, и с каждым уроком вы приобретаете информационную культуру и компетентность.
Домашнее задание. Разгадать кроссворд http://school - collection. edu. ru/catalog, изучить Систему основных понятий к главе 2 на стр. 63 - 65.