Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок информатики "Работа с фрагментами рисунка"

Урок информатики "Работа с фрагментами рисунка"

На уроке мы познакомимся с возможностями графического редактора Paint: копированием, перемещением, удалением, размножением фрагмента.
03.04.2015

Описание разработки

Общие цели:

Продолжить знакомство с возможностями графического редактора.

Результаты обучения:

Ученики должны уметь выделять фрагменты разными способами, копировать, перемещать, размножать и удалять фрагмент.

Ключевые идеи:

Ученики должны знать что такое фрагмент и как его выделить, какие операции можно производить над фрагментами.

Ход урока:

Орг. момент

Приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих.

Предлагает сделать разминку.

Проверка домашнего задания

1. Спрашивает у учеников тему прошлого урока и что было задано на дом.

2. Раздаёт карточки и предлагает ответить на вопросы карточки.

3. Предлагает обменяться листами ответов попарно.

4. На интерактивной доске выводит эталон правильного ответа и предлагает сверить правильность ответов и поставить оценку в баллах. (зеленым цветом) (каждый вопрос оценивается в 1 балл)

Урок информатики Работа с фрагментами рисунка

Постановка цели урока

Учитель подводит учащихся к объявлению темы урока, и совместно ставят цели урока.

Объяснение нового материала

1. Показывает на Интерактивной доске выполнение команд: выделение фрагмента, копирование, перемещение, размножение и удаление фрагмента.

Правка →Копировать

Правка → Вставить

Правка → Отменить

Рисунок → Очистить

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

5в класс

28.01.2015г

Урок 19

Тема занятия:

Работа с фрагментами рисунка.

Общие цели:

Продолжить знакомство с возможностями графического редактора.

Результаты обучения:

Ученики должны уметь выделять фрагменты разными способами, копировать, перемещать, размножать и удалять фрагмент.

Ключевые идеи:

Ученики должны знать что такое фрагмент и как его выделить, какие операции можно производить над фрагментами.

Задания:


Разминка, работа с карточками, оценивание (взаимооценка), работа на ПК, рефлексия, итоговое оценивание (самооценка).

Ресурсы:

Учебник, ПК, интерактивная доска, карточки


Ход урока:


Этапы урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Используемый модуль

1.Орг. момент

2 мин


Приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих.

Предлагает сделать разминку.

Приветствуют учителя.

Делают разминку.


Использование ИКТ в преподавании и обучении

2.Проверка домашнего задания

10 мин

1.Спрашивает у учеников тему прошлого урока и что было задано на дом.

2.Раздаёт карточки и предлагает ответить на вопросы карточки.

3.Предлагает обменяться листами ответов попарно.

4.На интерактивной доске выводит эталон правильного ответа и предлагает сверить правильность ответов и поставить оценку в баллах. (зеленым цветом) (каждый вопрос оценивается в 1 балл)

1.Отвечают на вопросы учителя.

2.Отвечают на вопросы карточки.

3.Меняются листами ответов.

4.Сверяют листы ответов с эталоном правильного ответа и оценивают. (зеленым цветом)

Оценивание для обучения и оценивание обучения

(взаимооценка)

3.Постановка цели урока

1 мин

Учитель подводит учащихся к объявлению темы урока, и совместно ставят цели урока.

Отвечают на вопросы учителя.

Выявляют цели урока.

Использование ИКТ в преподавании и обучении

4.Объяснение нового материала

12 мин

1.Показывает на Интерактивной доске выполнение команд: выделение фрагмента, копирование, перемещение, размножение и удаление фрагмента.

выделение фрагмента

Правка →Копировать

Правка → Вставить

Правка → Отменить

Рисунок → Очистить

1.Слушают учителя и смотрят выполнение команд, записывают в тетрадь.









Новые подходы в преподавании и обучении


Использование ИКТ в преподавании и обучении

5.Закрепление


15 мин

1.Предлагет запустить графический редактор и выполнить рисунок «Моя школа» с использованием команд копирования, перемещения, размножения фрагмента.

1.Запускают графический редактор и выполняют рисунок «Природа» с использованием команд копирования, перемещения, размножения фрагмента.

Использование ИКТ в преподавании и обучении

Обучение талантливых и одаренных учеников

6.Рефлексия

1 мин

Учитель раздает стикеры и предлагает нарисовать соответсвующий рисунок своей работы на уроке

На стикерах пишут результат своей работы на уроке

Оценивание для обучения и оценивание обучения


7.Итог урока, оценивание

3 мин

1.-О чем сегодня говорили на уроке.

-Всё ли было понятно?

2.Итоговое оценивание

1.Отвечают на вопросы учителя.

2.Подводят итоги своей работы.

Оценивание для обучения и оценивание обучения

8.Домашнее задание

1мин

§ 16, используя графический редактор нарисовать «Цветочную поляну» и отправить по электронной почте учителю, повторить назначение инструментов редактора Paint.

Записывают в дневник

Обучение талантливых и одаренных учеников























Ученик________________________________________ класс ____________


Назови инструменты графического редактораPaint:










Лист оценивания _______класс ученик______________________


Домашнее задание

рисунок

Общий балл

20-17 балл - «5»

16-12 балл – «4»

11 б дейін – «3»

(10)


(10)


Оценка _______



-80%
Курсы повышения квалификации

Компьютерная грамотность для учителей

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок информатики "Работа с фрагментами рисунка" (0.15 MB)
