Цель урока:
Образовательная: закрепить знания по устройствам компьютерной системы, научиться использовать полученные знания и умения на практике.
Развивающая: развитие памяти, мышления, логики и познавательных интересов учащихся.
Воспитательная: воспитание патриотизма, информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме «Устройство компьютера» с применением интерактивной доски.
Формы работы:
- Фронтальная
- В парах
- Индивидуальная
Методы: метод самоуправления учебными действиями, метод самоконтроля.
Вид урока: Урок - практикум.
Оборудование: Компьютерный класс, оснащенный интерактивной доской Smart Board, ноутбук, мультимедиа проектор, столы с ноутбуками на каждую группу (либо рабочие места с компьютером)
Целевая аудитория: учащиеся 8 класса
Ход урока:
1. Сообщение темы и постановка целей урока
- На предыдущих уроках мы изучали с вами устройства компьютера.
Сейчас я вам покажу ребусы. Выша задача: разгадать их и сказать, над какой темой мы сегодня будем работать.
У вас на столах лежат листы самоконтроля. По ходу урока вы должны оценить свою работу по каждому виду работы.
2. Разминка
- Для разминки решим кроссворд.
3. Повторение основных устройств компьютера
- Сегодня на уроке мы еще раз повторим классификацию основных устройств компьютера.
Перечислите, пожалуйста, какие устройства составляют базовый комплект компьютера
Как можно классифицировать устройства компьютера?
Какой принцип работы в ПК?
Что такое «устройства ввода»? Примеры?
Что такое «устройства вывода»? Примеры?
Какие устройства хранения вы знаете?
Назовите виды клавиш по выполняемым функциям.
4. Выполнение заданий
Сейчас мы проверим, как вы усвоили данную тему. Я вам предлагаю решить следующие задания:
«Соединить линиями названия устройств и названия выполняемого им действия»
«Найти 15 знакомых названий клавиш»
«Из чего состоит системный блок?»
Весь материал - смотрите архив.