Цели урока:
Обучающая:
обобщение, систематизация и расширение знаний учащихся об устройстве компьютера;
формирование навыков работы с компьютером и поиска информации в Интернете по ключевым словам.
Развивающая
развитие логического мышления и аналитических способностей учащихся: сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме;
развитие творческого потенциала учащихся;
формирование навыков ИКТ-компетентности.
Воспитательные:
воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, привитие навыки групповой работы, сотрудничества;
повышение познавательного интереса к предмету.
Здоровьесберегающая:
соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение правил техники безопасности, оптимальное сочетание форм и методов, применяемых на уроке;
Предварительная подготовка учащихся: материал, изученный на предыдущих уроках информатики;
Предварительная подготовка учителя: изучение материала урока, написание конспекта;
Дидактические основы урока:
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Тип урока: объяснение нового материала;
Формы учебной работы учащихся: индивидуальная работа.
Ожидаемые результаты
В результате изучения данной темы учащиеся:
Получат представление о назначении основных устройств ПК более подробно;
Умеют находить, отбирать и систематизировать информацию;
Умеют формулировать и аргументировать мысль, связно излагать информацию;
Получат материал для дальнейшей работы по теме «Компьютерные презентации».
Обеспечение урока:
Учебник Семакин И. Г. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса / И. Г. Семакин, л. А. Залогова, С. В. Русаков, л. В. Шестакова. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008. – 175 с. : ил.
Презентация к уроку «Устройство компьютера».
Интерактивная доска
Цифровые образовательные ресурсы: тренажер «Архитектура компьютера», «Устройства компьютера», плакат «Информация и компьютер» /электронное приложение Л. Босова «Информатика и ИКТ» 5-7/.
План урока:
Организационный момент. Актуализация знаний.
Постановка целей и задач урока.
Изучение нового материала.
Зарядка для глаз.
Контроль знаний в форме тренажера по теме «Устройство компьютера».
Подведение итогов урока.
Комментарий к домашнему заданию.
Ход урока.
1. Орг. момент. Актуализация знаний.
Мы начали изучать большую тему «Архитектура и устройства ЭВМ, программное обеспечение компьютера». На предыдущих уроках выяснили, что компьютер выполняет такие же функции по работе с информацией как и человек. У компьютера есть для этого определённые устройства. Сегодня познакомимся как устроен персональный компьютер и какими характеристиками он обладает.
2. Постановка целей и задач урока.
Тема сегодняшнего урока «Устройство компьютера».
Учитель объявляет учащимся цели и задачи урока. Сообщает план проведения урока.
Слово компьютер можно перевести с англ. (сomputer) как «вычислитель» - машина для хранения, обработки и передачи информации. Рассмотри стандартную комплектацию персонального компьютера, т. Е. те устройства, которые обязательно включает в себя ПК.
Весь материал - в архиве.