Тема: Элементы управления Visual Basic.
Цели:
а) образовательные: закрепить знания об элементах управления;
обучить учащихся работе в среде Visual Basic;
расширить понятие о создании проекта;
б) развивающие: развивать у учащихся способности к мышлению, самостоятельности, навыки познавательной деятельности, формировать умение ставить и решать задачи.
в) воспитательные: содействовать в ходе урока формированию у учащихся интереса к данному языку программирования;
воспитывать умение анализировать взаимосвязь между различными объектами проекта;
Тип урока: урок – обобщение.
Методы: интерактивные: блицопрос, задания на установление соответствия, самостоятельные задания.
Оборудование: компьютерный класс, интерактивная доска, проектор, среда программирования Visual Basic, MS PowerPoint.
План урока:
| Содержание и этап урока. | Виды и формы работы. | Время. |
| 1. Организационный момент. | Постановка цели и задачи урока. | 1 мин. |
| 2.Мотивационный этап. | Блицопрос. | 2 мин. |
| 3.Работа с интерактивной доской. | Установить соответствие кнопки, назначения и подписать. | 4 мин. |
| 4.Коллективная работа учащихся под руководством учителя. | Решение проблемной задачи. | 15 мин. |
| 5.Интерактивное задание. | Защита проекта. | 20мин. |
| 6. Итог урока. | Подведение итогов. | 3 мин. |
1. Организационный момент.
Постановка цели и задачи урок.
2. Мотивационный этап.
Цель этапа: Сконцентрировать внимание и вызвать интерес к изучению данной темы.
Методика: блицопрос.
(Использовать программу PowerPoint).
3. Работа с интерактивной доской: установить соответствие кнопки, назначения и подписать.
4.Коллективная работа учащихся под руководством учителя.
Цель: коллективное решение проблемной задачи.
Перед учащимися ставится проблемное задание:
Создать форму «Вывод сообщений», в котором на форму выводится текстовое сообщение
«Мое первое самостоятельное задание выполнено!»
с помощью метки и текстового поля, а выход из программы реализуется щелчком на кнопке Выход.
Графический интерфейс самостоятельно по желанию.
В результате решения данной задачи, учащиеся приходят к опорному алгоритму:
Этапы создания проекта:
5. Интерактивное задание.
Самостоятельное разноуровневое задание.
Цель этапа: практическое усвоение материала.
Методика: защита проекта.
Уровень сложности “Обычная работа”.
1. Создать новый проект.
Создайте форму «Калькулятор».
Установите свойства формы «Калькулятор»
Caption=Калькулятор
Border Style= Fixed Single
Добавьте элементы управления (строку меню добавлять не нужно).
2. Создать проект «Интерфейс графического редактора Paint».
Уровень сложности “Хорошая работа”
Создать форму, которая будет содержать 1 надпись , 1 поле для ввода текста, 2 кнопки

Установим свойства объектов:
| Объект | Свойства | Значение |
| Label1 | Caption | Введите своё имя |
| CommandButton1 | Caption | Ввод |
| CommandButton2 | Caption | Конец |
После этого форма примет следующий вид:

3. Назначаем процедуру этой кнопке КОНЕЦ ).
Private Sub CommandButton2_Click()
End
End Sub
4. Кнопке ВВОД назначим процедуру
Private Sub CommandButton1_Click()
Dim Name As String
Name = TextBox1.Text
MsgBox "Привет " + Name
End Sub
5.Запустим программу в окне отладчика клавишей F5 или кнопкой “Запуск”.
2. Создать окно диалога, содержащее 2 поля для ввода имени и отчества. После ввода программа должна выдавать окно содержащее следующее приветствие “Привет, Имя и Отчество”
Уровень сложности “Отличная работа”.
1. Написать программу, которая вычисляет сопротивление элетрической цепи, состояшей из двух резисторов. Резисторы могуть быть соединены последовательно или параллельно. Интерфейс должен иметь такой вид:

Подведение итогов урока проводится с помощью следующей таблицы.
| Имя учащегося | Внимание учащихся | Активность учащихся при | Интерес к теме | Выполнение проекта | Оценка за урок |
| опросе | Коллектив ная работа | Сам. работа |
| | | * | + | - | * | + | - | * | + | - | * | + | - | * | + | - | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Домашнее задание: составить проект, вычисляющую поднятого над Землей, по формуле Е=m*g*h. Где g=9,8, а масса и высота может быть любым, значения которых нужно вводить в текстовые поля Техт1 и Техт2. Ответ должен выдаваться при нажатии кнопки ОТВЕТ.
В результате урока были достигнуты следующие цели:
закрепить знания об элементах управления;
расширить понятие о создании проекта;
развитие навыков работы за компьютером;
формирование у учащихся интереса к данному языку программирования.