Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок-игра по математике на тему "Масштаб"

Урок-игра по математике на тему "Масштаб"

Урок разработан для работы в группах, для формирования умения применять теоретические знания по теме "Масштаб" на практике.
04.09.2014

Описание разработки

Цели:

1. Формировать умения применять теоретические знания по теме «Масштаб» на практике.

2. Тренировать способность у учащихся к самостоятельному применению данного материала в процессе выполнения заданий.

Форма: групповая (2 команды).

Характеристические особенности игры: в качестве экспертов можно привлечь учащихся старших классов.

Оформление

Фиксируется тема «Масштаб».

Оборудование к уроку:

атласы с физической картой России;

карточки с названием городов;

карточки с числами 4, 6, 9, 14, 21;

план путешествия;

линейки.

Ход игры

Вступительное слово учителя, приветствие команд.

Конкурсы:

разминка;

конкурс теоретиков;

конкурс капитанов;

блиц-турнир;

конкурс на лучшего путешественника;

конкурс помощников президента;

подведение итогов игры.

Разминка.

У вас есть карточки с числами. Из этих чисел нужно составить как можно больше правильных пропорций. На обсуждение и работу группы дается 3 минуты. Каждая команда представляет свои пропорции и доказывает. Что она верная. За каждую правильную пропорцию команда получает балл.

Конкурс теоретиков.

Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом.

Конкурс капитанов.

Капитанам даются карточки с заданием. Каждый правильный ответ оценивается одним баллом.

Карточка №1.

Расстояние между городами А и В на карте изображено отрезком в 1000 раз меньше, чем на местности. Каков масштаб карты?

Масштаб карты 1:10000000. Отрезком какой длины обозначается на ней расстояние в 500 км?

Масштаб карты 1:100000. Каково расстояние между двумя пунктами, если на карте оно изображено отрезком в 2 км.

Карточка №2.

Расстояние между городами А и В на карте изображено отрезком в 100 раз меньше, чем на местности. Каков масштаб карты?

Масштаб карты 1:10000000. Отрезком какой длины обозначается на ней расстояние в 50 км?

Масштаб карты 1:100000. Каково расстояние между двумя пунктами, если на карте оно изображено отрезком в 4 км.

Блиц-турнир для команд.

За каждый правильный ответ команда получает один балл.

Откройте атласы. Найдите карту России. Скажите в каком масштабе она выполнена?

Вам необходимо найти расстояние между городами.

Санкт-Петербург - Москва

3,2 см или 3,2*200 = 640 км.

Москва - Самара

4,5 см на карте. На местности 4,5*200 = 900 км.

Самара - Новосибирск

11 см. на карте. На местности 11*200 = 2200 км.

Новосибирск- Братск

6 см. на карте. На местности 6*200=1200 км.

Братск – Комсомольск – на – Амуре

13 см. па карте. На местности 13*200 - 2600 км.

Комсомольск – на – Амуре – Владивосток

6,7 см на карте. На местности 6.7*200 - 1340 км.

Конкурс на лучшего путешественника.

Каждая команда получает план путешествия. За каждое выполненное задание команда получает балл.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: «Масштаб»

Цели

1. Формировать умения применять теоретические знания по теме «Масштаб» на практике.

2. Тренировать способность у учащихся к самостоятельному применению данного материала в процессе выполнения заданий.

Форма: групповая (2 команды).

Характеристические особенности игры: в качестве экспертов можно привлечь учащихся старших классов.

Оформление

Фиксируется тема «Масштаб».

Оборудование к уроку:

  • атласы с физической картой России;

  • карточки с названием городов;

  • карточки с числами 4, 6, 9, 14, 21;

  • план путешествия;

  • линейки.

Ход игры

  1. Вступительное слово учителя, приветствие команд.

  2. Конкурсы:

    1. разминка;

    2. конкурс теоретиков;

    3. конкурс капитанов;

    4. блиц-турнир;

    5. конкурс на лучшего путешественника;

    6. конкурс помощников президента;

    7. подведение итогов игры.

Разминка

У вас есть карточки с числами. Из этих чисел нужно составить как можно больше правильных пропорций. На обсуждение и работу группы дается 3 минуты. Каждая команда представляет свои пропорции и доказывает. Что она верная. За каждую правильную пропорцию команда получает балл.



Конкурс теоретиков.

Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом.

1 команда

  1. команда

1.Что называется пропорцией?

1.Сформулируйте основное свойство пропорции.

2.Назовите в пропорции крайние члены.

2.Назовите в пропорции средние члены.

3.Что такое масштаб?

3. Для чего служит масштаб?

4.Определите масштаб карты.

4.Определите масштаб карты.

5.Как найти расстояние между двумя пунктами на карте?

5.Как найти расстояние между двумя пунктами на местности, зная масштаб карты?



Конкурс капитанов.

Капитанам даются карточки с заданием. Каждый правильный ответ оценивается одним баллом.

Карточка №1.

  1. Расстояние между городами А и В на карте изображено отрезком в 1000 раз меньше, чем на местности. Каков масштаб карты?

  2. Масштаб карты 1:10000000. Отрезком какой длины обозначается на ней расстояние в 500 км?

  3. Масштаб карты 1:100000. Каково расстояние между двумя пунктами, если на карте оно изображено отрезком в 2 км.

Карточка №2.

  1. Расстояние между городами А и В на карте изображено отрезком в 100 раз меньше, чем на местности. Каков масштаб карты?

  2. Масштаб карты 1:10000000. Отрезком какой длины обозначается на ней расстояние в 50 км?

  3. Масштаб карты 1:100000. Каково расстояние между двумя пунктами, если на карте оно изображено отрезком в 4 км.

Блиц-турнир для команд.

За каждый правильный ответ команда получает один балл.

Откройте атласы. Найдите карту России. Скажите в каком масштабе она выполнена?

Вам необходимо найти расстояние между городами.

  1. Санкт-Петербург - Москва

3,2см или 3,2*200 = 640 км.

  1. Москва - Самара

4,5 см на карте. На местности 4,5*200 = 900 км.

  1. Самара - Новосибирск

11 см. на карте. На местности 11*200 = 2200 км.

  1. Новосибирск- Братск

6 см. на карте. На местности 6*200=1200 км.

  1. Братск – Комсомольск – на – Амуре

13 см. па карте. На местности 13*200 - 2600 км.

  1. Комсомольск – на – Амуре – Владивосток

6,7 см на карте. На местности 6.7*200 - 1340 км.

Конкурс на лучшего путешественника.

Каждая команда получает план путешествия. За каждое выполненное задание команда получает балл.

Задание.

Результат

1.

Запишите масштаб карты


2.

Измерьте расстояние от Екатеринбурга до Москвы на карте.


3.

Запишите расстояние на местности от Екатеринбурга до Москвы.


4.

Вычислите время, которое вам потребуется, если скорость самолета 300км/ч.


5.

Измерьте расстояние от Москвы до Тулы на карте.


6.

Запишите расстояние на местности.


7.

Вычислите время, которое вам потребуется, если скорость самолета 300км/ч.


8.

Вычислите время, которое вам потребуется, чтобы вернуться в Екатеринбург.


9.

Сколько времени вам потребовалось на все путешествие.




Задание.

Результат

1.

Запишите масштаб карты


2.

Измерьте расстояние от Екатеринбурга до Санкт-Петербурга на карте.


3.

Запишите расстояние на местности от Екатеринбурга до Санкт-Петербурга.


4.

Вычислите время, которое вам потребуется, если скорость самолета 250км/ч.


5.

Измерьте расстояние от Санкт- Петербурга до Самары на карте.


6.

Запишите расстояние на местности.


7.

Вычислите время, которое вам потребуется, если скорость самолета 250км/ч.


8.

Вычислите время, которое вам потребуется, чтобы вернуться в Екатеринбург.


9.

Сколько времени вам потребовалось на все путешествие.




Конкурс помощников президента.

Команда, которая составит самую оптимальную программу для президента, получает 5 баллов.

Сейчас вы попробуете себя в роли помощника президента. Президент собирается посетить несколько городов и провести совещания. Мы знаем, что совещания у него длятся 4 часа. Ему нужно посетить следующие города: Саратов, Астрахань, Казань, Владивосток, Воркуту, Екатеринбург. Президенту не обязательно посещать эти города в том порядке, в каком мы их записали. Вы сами должны составить программу посещений для нашего президента. Но вы должны учитывать, что скорость президентского самолета составляет 400км/ч и что у президента очень много дел, ему нужно как можно скорее вернуться в Москву.

Подведение итогов игры

Эксперты – учащиеся старших классов выявляет команду-победителя (по количеству набранных баллов).



Домашнее задание.

Дома вы попробуете себя в роли строителей. Вам предлагается план квартиры, а также масштаб данного плана. Вы получаете карточку с названием того помещения, в котором нужно провести данный ремонт. Нужно замерить необходимые величины на плане, с помощью масштаба перевести их в реальный размер и после этого найти площадь данного помещения. Затем выбираете покрытие пола и вычисляете стоимость ремонта данного помещения.

План ремонта квартиры.

Задание

Результат

1.

Измерьте нужные размеры на плане квартиры


2.

Запишите масштаб плана.


3.

Переведите измеренные величины в реальные.


4.

Вычислите площадь помещения.


5.

Выберите покрытие для пола.


6.

Вычислите затраты на ремонт.


Стоимость строительных материалов.

  1. Линолеум - 400руб. за 1кв.м

  2. Кафель – 300руб. за 1кв.м

  3. Ковролин – 500руб. за 1 кв.м

  4. Паркет – 900руб. за 1кв.м

-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок-игра по математике на тему "Масштаб" (23.92 КB)
