Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  11 класс  /  Тема урока 11 Обособленные дополнения

Тема урока 11 Обособленные дополнения

Тема: Обособленные дополнения.

Общая тема: Синтаксис.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений.

Цель урока: создать условия для систематизации изученного материала, развития организационных, интеллектуальных, коммуникативных общеучебных умений и навыков; выявить уровень овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности.

Задачи:

-образовательные: систематизация сведений об обособленных дополнениях;

-развивающие: отработка умений правильно ставить знаки препинания при обособлении дополнений, интонационно правильно произносить предложения с обособленными дополнениями и использовать их в речи, графически выделять обособленные дополнения;

-воспитательные: воспитание языкового чутья; умения правильно и этично им пользоваться.

Методы и приемы обучения: фронтальный, репродуктивный, работа с текстом, тренировочные упражнения, эвристический, словесный, наглядный, частично – поисковый, работа по карточке.

Оборудование: мультимедиааппаратура, презентация PowerPoint, карточки с заданиями, плакаты, фломастеры, стикеры.

Наглядность: картинки.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.

Ход урока:

I. Организационный момент.

(Проверка готовности класса к уроку, записать число, классная работа)

(Деление на группы по выбору цвета: жёлтый, красный, зелёный)

II. Подготовительная работа.

Фронтальный опрос по прошедшим темам.

(Учащиеся достают вопросы поочередно из коробки).

-Что такое обособленные члены предложения? (Осложняющий элемент в осложнённых предложениях)

-Какие члены предложения могут быть обособленными? (Второстепенные члены предложения).

-Какие разряды обособленных членов предложений выделяют? (Обособленные дополнения, обособленные определения, обособленные обстоятельства, обособленные уточняющие члены предложения).

-Какими знаками препинания могут выделяться обособленные члены предложения на письме. А в речи? (В речи – по смыслу и интонации, на письме запятыми или тире)

-Что такое дополнение, на какие вопросы отвечает? (На вопросы косвенных падежей)

-Что такое обособленные дополнения? (Это выделенные запятыми дополнения с предлогами)

08.12.2018

Содержимое разработки

План урока по русской речи, 8 класс (1 час)


Тема: Обособленные дополнения.

Общая тема: Синтаксис.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений.

Цель урока: создать условия для систематизации изученного материала, развития организационных, интеллектуальных, коммуникативных общеучебных умений и навыков; выявить уровень овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности.

Задачи:

-образовательные: систематизация сведений об обособленных дополнениях;

-развивающие: отработка умений правильно ставить знаки препинания при обособлении дополнений, интонационно правильно произносить предложения с обособленными дополнениями и использовать их в речи, графически выделять обособленные дополнения;

-воспитательные: воспитание языкового чутья; умения правильно и этично им пользоваться.

Методы и приемы обучения: фронтальный, репродуктивный, работа с текстом, тренировочные упражнения, эвристический, словесный, наглядный, частично – поисковый, работа по карточке.

Оборудование: мультимедиааппаратура, презентация PowerPoint, карточки с заданиями, плакаты, фломастеры, стикеры. Наглядность: картинки.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.



Ход урока:

I. Организационный момент.

(Проверка готовности класса к уроку, записать число, классная работа)

(Деление на группы по выбору цвета: жёлтый, красный, зелёный)

II. Подготовительная работа.

Фронтальный опрос по прошедшим темам.

(Учащиеся достают вопросы поочередно из коробки).

-Что такое обособленные члены предложения? (Осложняющий элемент в осложнённых предложениях)

-Какие члены предложения могут быть обособленными? (Второстепенные члены предложения).

-Какие разряды обособленных членов предложений выделяют? (Обособленные дополнения, обособленные определения, обособленные обстоятельства, обособленные уточняющие члены предложения).

-Какими знаками препинания могут выделяться обособленные члены предложения на письме. А в речи? (В речи – по смыслу и интонации, на письме запятыми или тире)

-Что такое дополнение, на какие вопросы отвечает? (На вопросы косвенных падежей)

-Что такое обособленные дополнения? (Это выделенные запятыми дополнения с предлогами)

-На какие два значения делятся обособленные дополнения? (Значение включения и исключения)

(Во время ответов учитель раздаёт листы оценивания)

III. Этап целеполагания.

-Обратимся к теме сегодняшнего урока, которая непосредственно связана со знаками препинания и условиями их расстановки. Как она будет звучать?

Формулировка темы: Повторение по теме «Обособленные дополнения».

Постановка целей:

1. повторить определение обособленных членов предложений;

2. научиться ставить знаки препинания в предложениях с обособленными дополнениями;

3. отработать правильность употребления в устной и письменной речи обособленных дополнений.

-Итак, что мы должны знать и уметь? (Знать правила обособления дополнений, уметь выделять их графически и использовать в речи).

-Для чего нам необходимо знать об обособленных дополнениях и уметь употреблять их в речи? (Свободно владеть русским языком, совершенствовать культуру речи, с целью подготовки к ЕНТ).

IV. Работа над материалом.

а) Самостоятельное изучение учащимися дополнительного материала.

(Всем трем группам раздаются листы с определённой информацией).

-На каждом столе определённая дополнительная информация по теме «Обособленные дополнения». Ваша задача – самостоятельно изучить и проанализировать её и записать эту информацию в виде схемы во время проигрывания музыки. Как музыка остановится, вам предстоит защитить свою работу.

Обособленные дополнения - уточняющий член предложения, который употребляется с предлогами «кроме», «помимо», «вместо», «исключая», «сверх»:

Все, кроме Ивана, посмотрели на небо и увидели наползающую тучу.

Обособленные дополнения - это выделенные  интонационно и пунктуационно падежные формы имён существительных с предлогами или предложными сочетаниями (кроме, вместо, помимо, сверх, за исключением и др.), имеющие значения включения, исключения.

Обособленные дополнения со значением исключения – это дополнения с предлогами: кроме, помимо, вместо, за исключением, исключая.

Обособленные дополнения со значением включения – это дополнения с предлогами: кроме, сверх, помимо, включая, наряду с.

ОБОСОБЛЯЕТСЯ (выделяется запятыми) ВСЕГДА:
1. Оборот кроме того в значении вводного слова: Бакланов, кроме того, очень смелый и сильный человек.
И, кроме того, ...; 
Но, кроме того, ...; 
Хотя, кроме того, ... и т.д.

2. Конструкции с предлогами кроме, вместо, помимо, сверх, за исключением, исключая, наряду с и др. со значением включения, исключения.

НЕ ОБОСОБЛЯЕТСЯ (не выделяется запятыми):

  1. оборот с предлогом вместо со значением «взамен», «за»: Вместо шубы надел пальто. Пошел в солдаты вместо брата. 

  2. Обычно не обособляются небольшие обороты, стоящие в начале предложения

Функция обособленных дополнений – дополнения обособляются потому, что используются в предложении как нечто добавочное, введённое для уточнения какого-либо члена предложения или для сообщения о нём чего-то дополнительного

(Защита своих плакатов).

б) Закрепление материала.

1. Работа с наглядным материалом.

-



-Предлог кроем имеет значение исключения и включения. Посмотрите на рисунки, определите значения предлога и скажите в каком случае дополнение с ним может не обособляться.

Вывод:

Дополнение с предлогом кроме, имеющее значение исключения, обособляется, т. е. отделяется запятой:

Ростов ничего не видел, кроме бежавших вокруг него гусар.

Я ничего не мог различить, кроме мутного кручения метели.

Все, кроме Пети, уже давно пообедали.

Дополнение с предлогом кроме, имеющее значение включения, обычно не обособляется, т. е. не отделяется запятой:

Кроме хлопот это принесет еще и неприятности.

Кроме рисунков были приложены еще чертежи.

Кроме хозяев в комнате были и гости.

2) Работа у доски.

-Выполнить анализ предложений, графически выделяя обособленные дополнения.

1 группа:

Помимо горячих блюд, на ужин подали разнообразные закуски.

2 группа:

Все принимали участие в общем разговоре, кроме Кати и Лены.

3 группа:

Вместо приветствия, Иван кивнул головой и молча прошел к своему столу.

3) Работа по карточке.

-Измените порядок слов в предложениях так, чтобы необособленные дополнения стали обособленными.

1. Я оказался в колонне демонстрантов наряду с другими.

2. Сверх обещанного мы получили ещё телевизор.

3. Вместо ответа по существу он лишь оправдывался.

IV. Итог урока.

-Найди предложение с обособленным дополнением:

1) К счастью, погода уже изменилась.

2) В этот час везде, особенно в лесостепной зоне, начинается таяние снега.

3) Он, к примеру, никогда об этой стороне дела не говорил.

4) Все, за исключением моего товарища, приняли эту весть с радостью.

-Оценивание учащимися друг друга.

V . Домашнее задание.

-Выписать из любого литературного произведения 6 предложений с обособленными дополнениями.



-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тема урока 11 Обособленные дополнения (387.2 KB)
