Разработка сценария мероприятия по английскому языку для 2- х классов
Игра по английскому языку «Алфавит ».
Урок является итоговом в изучении алфавита во втором классе. Урок разработан на основе УМК «Английский в фокусе/ Spotlight » для 2 – ого класса общеобразовательных учреждений (авторы Н.И. Быкова, Дж. Дули, Поспелова Ю.Е.).
Данный материал можно взять за основу для проведения внеклассного мероприятия «английский алфавит» или для проведения обычного урочного занятия.
Тип урока: урок – игра с элементами театральной деятельности
Цель:
- закрепление пройденного материала через театрализованную деятельность.
-формирование интереса к изучению английского языка, развитию положительной мотивации;
-обобщение знаний по теме «Алфавит»;
-приобщение к миру информационных технологий;
-повторение лексического запаса;
-развитие навыков говорения на английском языка
Форма работы – групповая, индивидуальная;
Задачи:
Образовательные:
расширение кругозора учащихся;
актуализация лексических единиц;
тренировка учащихся в говорении, аудировании.
Развивающие:
развитие творческих способностей учащихся, нравственных качеств – доброжелательности;
формирование готовности к общению,
создание мотивации к изучению английского языка;
развитие мышления, памяти, внимания, воображения.
Воспитательные:
развитие интереса к англоязычному чтению;
воспитание уважения к культуре других народов;
формирование желания общаться на английском языке, получая при этом удовольствие и радость.
.Формировать навыки самоконтроля и контроля речи других детей;
Оборудование: презентация, теремок, стол, стулья, костюмы для зайчика, мышки, лягушки, лисы, волка, медведя, карточки, пальчиковая игра, игра классики
Срок выполнения: при проведении занятий 2 раза в неделю общий срок подготовки мероприятия займет около 4 месяцев. Особое внимание нужно уделить выбору произведения и разучиванию ролей, так как запоминание текста достаточно долгий и трудный процесс для некоторых учащихся, требующий индивидуального подхода к каждому ученику.
Рефлексия – мероприятие сдружит и сплотит ребят и учителя;
Все получат удовольствие и интерес от изучения английского языка.
Повысится интерес к изучению английского языка
ученики станут лучше говорить на английском языке (произносить слова, запомнят новую лексику, выразительно и чётко будут говорить фразы)
можно показать внеклассное мероприятие другим ученикам, учителям и родителям
Самое важное - нужно снять мероприятие на видео на память
Ресурсы
Spotlight 2 (Английский в фокусе. 2 класс). Учебник - Быкова Н.И., Дули Дж.
Сборник упражнений Быкова Н. И. Поспелова М.Д
- Костюмы для артистов.
- Музыкальная подборка (интернет-ресурсы).
Теремок
Наглядное пособие
Презентация
Ход мероприятия:
Good morning dear children, nice to meet you. Take your seats please.
Today we are going to have an interesting lesson.
We will play on the lesson –we will do some interesting tasks with the help of ( The Little House)
Сегодня у нас с вами очень интересный урок, в стиле сказки.
Мы закрепим с вами пройденный материал
Мы вспомним наш любимый алфавит, цвета, животные, цифры, семью
Ok,Let`s start our lesson ( слайд 5)
1 Действующие лица: Мышка (a mouse), Лягушка (a frog), , Лиса (a fox), Кролик (a rabbit), Медведь a bear,волк (a wolf) , Автор (narrator).
Teacher- There is a house in the woods, look at this, please
What a nice house! It is not small. It is not big.
Who wants to live in this house? ( ребята поднимают руки )
If you want to live in this house, you should do a lot of tasks? Are you ready?
(Yes – отвечают дети)
1 Little mouse, come to me and choose one card (вытягивает карточку с заданием) ( слайд 6,7)
ABC , lets sing ( играет музыка) весь класс поет
Very good, you know alphabet , well done, go to the Little House _Mouse
А теперь давайте по очереди напишем по одной букве на доске
(учитель говорит букву, ученик должен ее записать)
2 My Green Frog, please, come to me, and choose one card (вытягивает карточку с заданием) (слайд 8)
Colours- ,tell me please ,what colours do you know?
( перечисляет названия цветов, если забыл, помогает класс
Далее учитель вызывает 6-7 учеников и к каждому прикрепляет цвет, тот тот, кто позади должен сказать его цвет на русском а тот кто впереди отгадать свой цвет на английском )
Very nice, go and live in the house
3 Next please, my dear Rabbit, take one card and do this task вытягивает карточку с заданием) ( слайд 9)
Numbers – Please count from 1-10 , ( класс считает хором)
I`m very glad that you know numbers, go to the Little House
4 Next please, Fox, I am waiting for you come to me and take a card ( слайд 10)
Animals- do you know these animals ( достает из пакета игрушку должен отгадать с закрытыми глазами )
A bear, a rabbit, a cat, a tiger, a pig,
All right, you know all the animals, well done go and live in the Little House
5 What a grey Wolf I see, now your turn , choose one card
Reading , very difficult task , try please read these words, (класс помогает прочитать слова)
6 My big Brown Bear, come to me please choose one card
(достает из корзинки дом и разные комнаты, нужно расставить предметы мебели и название комнат)
Мы с вами одна большая дружная семья , давайте споем песню « Daddy Finger (Поют песню папа пальчик и повторяют движения за учителем)
I love this song, great , go to the Little House
Great job, you did it
Подведение итогов.
Дорогие ребята, вы все большие молодцы, вы справились со всеми заданиями, и все достойны жить в этом прекрасном домике.
Вам понравилось? (отвечают дети)
Давайте охарактеризуем каждого из вас (a mouse is small, a frog is green, a rabbit is kind…)
В заключении нашего мероприятия хочется отметить у ребят:
- повышение интереса к английскому языку
- сплочение всего класса и учителя
- доброжелательная и уютная атмосфера
Такое мероприятие можно проводить на разных уровнях, применять такую технологию, одно удовольствие, детям очень понравилось, ребята даже захотели пригласить родителей и снять себя на видео, мероприятие удалось ,это значит что они уверены в своих силах и знаниях.
Благодарю за внимание