МБОУ «Гатчинская НОШ № 5”
КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
ПО ДУХОВНО НРАВСТВЕННОМУ НАПРАВЛЕНИЮ
ТЕМА: «Путешествие в Страну Здоровья»
(ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ 8 – 9 ЛЕТ)
ПОДГОТОВИЛА: ТУМАШ С.Б.
ДОЛЖНОСТЬ: учитель начальных классов
г. Гатчина
Ленинградская область
2020 уч.год
Тема: Путешествие в Страну Здоровья.
Задачи:
1. Образовательная: Обучать умению применять закаливающие процедуры (зарядка, массаж, дыхательные упражнения), слушать и понимать заданный вопрос.
2. Воспитательная: Воспитывать ответственное отношение школьников к своему здоровью, научить заботиться о нем.
3. Коррекционная: коррекция познавательных процессов, связной речи, мелкой моторики пальцев рук.
Форма проведения: игра – путешествие.
Оборудование:
Коробка с предметами личной гигиены (зубная щетка, мыло, расческа, носовые платки: полотняный и бумажный);
игрушка Незнайка;
компьютер;
интерактивная доска.
Предварительная подготовка: Рассматривание альбома с овощами и фруктами. Чтение художественных произведений: Чуковского «Ай Болит», Барто «Девочка чумазая». Беседы на тему: «Полезная» и «не полезная» пища, «Наши лучшие друзья: Мыло и вода», «Для чего мы чистим зубы», «Физкультурой заниматься, болезней не бояться».
Ход:
Этапы занятия \ цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность детей (инд. – диффер. подход) | Критерии оценивания | Примечания |
Организационно – мотивационный
|
- Ребята, сегодня, я хочу предложить вам отправиться в путешествие в Страну Здоровья. А как вы понимаете, что значит быть здоровым? - Верно, это когда не болеешь, хорошо растешь, когда хорошее настроение, когда можно гулять на улице, чувствуешь у себя силы и много можешь сделать. Стук в дверь. Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел Незнайка, давайте его все вместе поприветствуем молча, как мы умеем.
- Ребята, я предлагаю взять Незнайку с нами в Страну Здоровья, он ничего не знает и не умеет. Мы научим его быть здоровым. Но путь будет не прост, в дороге нас будут поджидать трудности, но мы их обязательно преодолеем.
| Дети входят в зал, здороваются с гостями и садятся на свои места. Ответы детей.
Дети встают молча. Садятся по требованию воспитателя. | Положительный эмоциональный настрой на работу.
Похвала.
| Создание игровой мотивации; Использование сюрпризного момента. Создание условий для успешной работы, положительного эмоционального настроя на работу. |
Основной: - вводная часть
- основная часть
ФИЗПАУЗА
-практическая часть |
- И так мы отправляемся с вами и Незнайкой в Страну Здоровья, и вы узнаете о том, что нужно делать, чтобы быть по-настоящему здоровыми. Как и во всех странах, в Стране Здоровья есть города (Слайд 2). Мы с вами погостим во всех городах. Сейчас мы с вами поедем на поезде. Давайте займем места и в путь.
Город 1«Чистюлькино». - Вот и первая остановка, она называется «Чистюлькино» (Слайд 3). Посмотрите ребята, что это за коробка? Давайте посмотрим, что в ней. А помогут нам в этом загадки. Дидактическая игра: «Волшебный сундучок» Воспитатель загадывает загадки о предметах личной гигиены: (воспитатель по очереди вынимает из мешочка предметы, загадывая при этом загадку о предмете). Ускользает, как живое, Но не выпущу его я. Белой пеной пенится, Руки мыть не ленится. От чего у нас руки мылятся? Ребята, давайте покажем Незнайке как надо мыть руки (Слайд 4): Закатать рукава. Включить воду. Взять мыло Хорошо намылить руки. Смыть мыло. Выключить воду. Вытереть насухо руки полотенцем. Поправить рукава.
Хожу брожу не по лесам, А по усам, по волосам. И зубы у меня длинней, Чем у волков и медведей. Какой предмет ходит по волосам, Показать, как мы расчесываемся.
Отметить, что расческа – предмет личной гигиены и своей расческой никого больше нельзя расчесывать.
Пластмассовая спинка, Жесткая щетинка, С зубной пастой дружит, Нам усердно служит. Посмотрите, как чистим зубы Показать, как мы чистим зубы.
Отметить, что зубная щетка является предметом личной гигиены. Зубы чистить надо 2 раза в день: утром и вечером – перед сном. (Слайд5)
Лег в карман и караулю Реву, плаксу и грязнулю. Им утру потоки слез Не забуду и про нос.
Показать 2 вида носовых платков (бумажный и полотняный) показать как вытирать нос и губы на Незнайке.
- Теперь, ребята приготовимся ехать на автобусе в Город «Зарядкино».
2.Город «Зарядкино». (Слайд 6). - Жители этого городка очень любят делать зарядку. Как вы думаете, зачем нужно делать зарядку? (чтобы быть сильными, выносливыми, быстрыми, гибкими). Жители города Зарядкино любят, чтобы зарядка была веселая, задорная. Давайте, покажем им нашу зарядку. Под музыку зарядка на слайде 6.
-Жители Зарядкино вам благодарны за новые упражнения и на прощанье дарят вам такое пожелание (Слайд 7): Чтобы вы никогда и ничем не болели, Чтобы щеки здоровым румянцем горели, Чтобы было здоровье в отличном порядке, Всем нужно с утра заниматься…(зарядкой!)
- Но нам пора отправляться дальше. Сейчас мы полетим на самолете Занимайте места.
3. Город «Дыхание» (Слайд 8). - Вот мы и совершили посадку в Городе «Дыхания». Покажите дружно, как мы делаем Вдох – выдох – 2 раза.
А как вы думаете, кто умеет дышать?
А жители города Дыхание могут научить нас дышать с пользой, чтобы человек был здоровым. Я покажу вам несколько упражнений и расскажу, для чего они. Мы будем дышать со звуками. «Самолеты» - со звуком «В» - от насморка. «Комарики» - со звуком «З» - когда болит горло.
«Жуки» - со звуком «Ж» - при кашле. - Очень хорошие упражнения. Мы их запомним и обязательно будем их использовать.
А теперь пора нам в путь. Нас ждет последний город. Мы с вами поплывем на корабле. Занимайте места.
4. Город «Закаляйкино» (Слайд 9). - Следующая остановка в городе «Закаляйкино». Оказывается, чтобы быть здоровым нужно закаляться. Находим письмо от жителей (отрывок стихотворения «Если хочешь быть здоровым») (Слайд 10): Все, кто хочет быть здоров, Закаляйтесь вы со мной. Утром бег и душ бодрящий, Как для взрослых, настоящий. Чаще окна открывать, Свежим воздухом дышать. Руки мыть водой холодной. - А еще можно закаляться, делая массаж. Массаж - это поглаживание. Ребята, давайте, и мы сделаем сами себе массаж чтобы не болеть. Массаж: Лобик мыли! Щечки мыли! Ушки мыли! Ручки мыли! Все помыли! Чистые теперь. Открывай к здоровью дверь!
|
Под звуки поезда ту – ту – чух – чух дети друг за другом идут по кругу и возвращаются на стульчики.
Мыло
Каждое движение дети показывают, повторяя за воспитателем.
Расческа
Дети повторяют движения взрослого, показывая, как надо пользоваться расческой.
Зубная щетка
Дети повторяют движения взрослого, показывая, как надо пользоваться щеткой.
Носовой платок
Дети повторяют все движения за взрослым как вытирать губы и нос. Под звуки ж – ж - ж дети друг за другом идут по кругу и возвращаются на стульчики.
Дети выполняют упражнения вместе с воспитателем.
(под звуки самолета у – у – у – у дети друг за другом идут по кругу и возвращаются на стульчики)
«Вдох – выдох» - вместе с педагогом.
Ответы детей: Звери, птицы, растения, люди.
Дети произносят на длительном выдохе звук «В», руки в стороны, покачиваются, будто в полете. Ладонь на шее, произносить звук «З» на длительном выдохе. Ладонь на груди, произносить звук «Ж» на выдохе.
Дети двигаются под звук ду – у – у (дети друг за другом идут по кругу и возвращаются на стульчики).
Дети повторяют движения за воспитателем.
|
Двигательная активность детей. Похвала.
Двигательная активность детей. Похвала.
Двигательная активность детей. Похвала.
Двигательная активность детей. Похвала.
Двигательная активность детей. Похвала.
Двигательная активность детей. Похвала.
Двигательная активность детей. Похвала.
Двигательная активность детей. Похвала.
Двигательная активность детей. Похвала.
| Систематизация имеющихся представлений и умений (постановка конкретной воспитательной цели перед детьми).
Описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности воспитанников с учетом особенностей детского коллектива, в котором работает педагог.
Упражнения на расслабление мышц.
Выполнение заданий детьми под руководством педагога, совместная деятельность. Данный этап предполагает: Выполнение детьми заданий, отражающих практическую направленность нового материала. В работе используются практические приёмы и методы, направленные на отработку умений воспитанников. Использование коррекционно – развивающих технологий. |
Заключительный | - А теперь, ребята, давайте узнаем, понял ли Незнайка что надо делать, чтобы быть здоровым. Незнайка: Я узнал, как надо мыть руки, чистить зубы, правильно дышать. А вот для чего это надо делать я забыл. Воспитатель: Ребята, давайте еще раз покажем Незнайке, как мыть руки и как чистить зубы. Воспитатель: Ребята, а еще что нужно делать, чтобы быть здоровыми? - Теперь ты Незнайка, все понял? Ребята, мы с вами научили Незнайку, теперь он все запомнил и будет всегда здоровым и веселым. - Вы, ребята, Молодцы, сегодня отлично попутешествовали, но нам пора возвращаться обратно в школу. До свидания Незнайка (Незнайка уходит). Ребята, садитесь на поезд |
Ответы детей: чтобы быть здоровыми.
Вместе с воспитателем показывают движения. Ответы детей: делать зарядку, массаж, правильно дышать.
Под звуки поезда ту – ту – чух – чух дети друг за другом идут по кругу и возвращаются на стульчики. |
Эмоциональность.
Речевая активность.
Похвала детей.
Двигательная активность детей. Похвала.
| Обобщение материала, рассмотренного на занятии, игровой анализ. |
Рефлексия
| - Вот мы и побывали в замечательной стране «Здоровья». Вы сегодня отлично поиграли. Я вижу на ваших лицах улыбку. Это очень хорошо! Ведь радостное, хорошее настроение помогает нашему здоровью. | Похвалить детей поименно за активное участие. |
| Обозначение успехов и трудностей в работе, определение путей их устранения. |