Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок истории "Традиционная культура и хозяйство казахов в первой половине XIX века"

Урок истории "Традиционная культура и хозяйство казахов в первой половине XIX века"

Урок в форме игры-путешествия углубит и систематизируют знания о традиционной культуре и хозяйстве казахского народа.
19.03.2014

Описание разработки

Цели:

 - углубить и систематизировать знания о традиционной культуре и хозяйстве казахского народа;

 - выявить качество и уровень овладения знаниями по истории Казахстана;

 - развивать познавательный интерес и коммуникативные навыки;

 - воспитывать уважение и интерес к культуре, обогащать внутренний мир учащихся, общий кругозор.

Оборудование: презентации, макет карты Казахстана, сказочные птицы по числу детей в классе, музыкальная композиция, жетоны - тюльпаны.

Форма урока: игра - путешествие.

  Ход урока.

Чтобы погрузиться в атмосферу приближающегося праздника и весны, чтобы показать казахское гостеприимство, чтобы убедить гостей в том, что мы рады их приходу, начнем урок с прекрасного танца, который подарят гостям ученицы класса.

 (исполняется танец)

А мы отправляемся в путешествие во времени, и наша цель — побывать в ауле XIX века, узнать, как жили наши предки, трудились, общались, проводили праздники. Чтобы наше путешествие было запоминающимся, мы будем делать остановки и выполнять задания.

  (класс делится на две команды, капитаны выбирают цвет (алый или желтый тюльпан), который они будут получать за правильные ответы).

1 слайд: остановка «Жилище казахов».

Вопросы командам:

 - что представляет собой казахский аул?

 - описать жилище казахов.

 - объяснить понятия: тезек, тор, кыстау, ауыз уй, шошала, малкора.

  (подводим итоги, жетоны вешаем на доску)

2 слайд: Занятия казахов.

От каждой команды по одному знатоку темы, участникам задаются вопросы, на которые нужно быстро ответить.

Основным хозяйственным занятием степняков является. . . (кочевое и полукочесвое скотоводство)

Что обязательно должно быть на месте, которое выбирается для стоянки аула? … (вода и подножный корм)

Что значит «тебеневать»? … (умение разгрести корм из - под снега)

Основные виды скота кочевников, это? … (лошадь, овца, верблюд)

В каких регионах и почему больше держали КРС? … (в северных, т. к. его лучше скупали переселенцы)

Зачем держали коз в кочевой хозяйстве? … (из - за ценного пуха)

Зачем в каждой отаре овец был козел? … (козел был вожаком)

Как называются одногорбые верблюды? … (нар)

В каком регионе Казахстана предпочтение отдавали верблюдам двугорбым? … (в северных, т. к. они имели густую шерсть)

Зачем после возвращения с летовок казахи устраивали палы? … (чтобы лучше росла трава)

вопросы для второго участника:

Что такое джут? … (массовая гибель скота от бескормицы)

Как часто случались джуты? … (каждые 10 - 12 лет в год зайца)

Как использовались соленые озера в хозяйстве казахов? … (соль - лечение людей и животных)

Какие орудия труда использовали при заготовке сена? … (косы - литовки, сенокосилки, конные грабли)

Что такое атпа, чигирь? … (водоподъемные приспособления)

Богарное земледелие, это какое? … (неполивное)

Самое распространенное кормовое растение? … (люцерна)

С какой целью казахи занимались охотой? … ( бедные — подсобное хозяйство, богатые — развлечение)

Сами казахи рыбу потребляли в небольших количествах. Зачем ловили? … (для продажи)

 Главный центр по добыче и отправке рыбы? … (Аральск)

 (подводим итоги, вывешиваем жетоны)

Слайд: «Национальная одежда».

Командам раздается набор слов, каждая команда должна выбрать слова, составляющие описание женского или мужского костюма.

  (проверяем, подводим итоги)

Слайд: «Национальные игры».

В жизни традиционного казахского общества большое место занимали спортивные игры и состязания. Они воспитывали у молодежи выносливость, выдержку, ловкость и готовность к любым физическим нагрузкам и испытаниям. Они же формировали здоровый образ жизни.

Задание командам: на доске появляется изображение игры, участники должны назвать, фрагмент какой игры изображен.

аударыспак;

кокпар;

казакша курес;

алтыбакан;

кыз куу;

байга.

Задание из «черного ящика». Участники выбирают задание:

«Здоров, как киргиз» - эту поговорку приводит немецкий исследователь Фон Шварц, отмечая отменное здоровье казахов. Назовите слагаемые.

Кого у казахов так называли:

тауып (знахарей)

даригер (лечащих травами)

оташы (хирургов)

сыныкшы (костоправов)

баксы (лечащих психические заболевания)

«Ямагата, Муханура, Кара Мустафа, Махмут, Кажымукан. . . » кто эти люди? Что можно добавить к сказанному?

Пока подводятся итоги, вывешиваются жетоны, мальчики ученики класса показывают приемы казахской борьбы.

Слайд: «Обычаи и обряды».

Это домашнее задание, смотрим презентации, которые приготовили участники команд на соответствующую тему.

По итогам решаем кроссворд.

Слайд: «Праздники».

Любимым праздником на протяжении многих веков является Наурыз, который в нашей республике официально отмечается с 1988г.

Первый ученик: День весны приходится на ночь с 21 на 22 марта. По казахской традиции в эту ночь выходит старик Кадыр, он посылает людям счастье, благоденствие. Утром первого дня Нового года очищали родники и сажали деревья, а женщины готовили угощения. Только затем, нарядившись во все новое, праздничное, люди шли в гости. Обнимались, поздравляли друг друга. В этот день аксакалы примиряли находящихся в ссоре родственников, супругов, благословляли молодых, читали молитвы.

Второй ученик: Именно в это время весеннего праздника парни признавались в любви, дарили девушкам подарки. Белобородые старцы обращались ко всем с традиционными пожеланиями:

Чтобы ваши души всегда были открыты, а темные помыслы исчезли навсегда.

Пусть будет дорога к народу правильной, желаем в жизни много светлого, пути верного.

Народу достаток желаем, все плохое пусть в землю уйдет. Пусть светлое счастье придет.

Пока девочки говорят, на доске слайды про Наурыз.

Слайд с пожеланиями.

В заключение девочки исполняют танец. Подводим итоги, считаем жетоны.

Заключительное слово: Праздник — душа народа. Именно в дни праздников проявляются лучшие качества людей — дружелюбие, гостеприимство, уважение к старшим, забота о маленьких и слабых. Праздник — это возможность выразить родным свою любовь, вспомнить о друзьях и знакомых. Если Кадыр ата выполняет любое желание, давайте дружно загадаем, чтобы в нашей жизни было как можно больше праздников и радости. У каждого из вас есть птица — напиши на ее крыльях название праздника, который по - вашему должен обязательно появиться в календаре и прикрепите свою птицу на карту — посмотрите, какой яркой стала наша страна. Пусть радости и праздников будет больше!

Содержимое разработки

Тема: Традиционная культура и хозяйство казахов в первой половине XIX века.

Цели:

- углубить и систематизировать знания о традиционной культуре и хозяйстве казахского народа;

- выявить качество и уровень овладения знаниями по истории Казахстана;

- развивать познавательный интерес и коммуникативные навыки;

- воспитывать уважение и интерес к культуре, обогащать внутренний мир учащихся, общий кругозор.

Оборудование: презентации, макет карты Казахстана, сказочные птицы по числу детей в классе, музыкальная композиция, жетоны-тюльпаны.

Форма урока: игра-путешествие.


Ход урока.

Чтобы погрузиться в атмосферу приближающегося праздника и весны, чтобы показать казахское гостеприимство, чтобы убедить гостей в том, что мы рады их приходу, начнем урок с прекрасного танца, который подарят гостям ученицы класса.

(исполняется танец)

А мы отправляемся в путешествие во времени, и наша цель — побывать в ауле XIX века, узнать, как жили наши предки, трудились, общались, проводили праздники. Чтобы наше путешествие было запоминающимся, мы будем делать остановки и выполнять задания.

(класс делится на две команды, капитаны выбирают цвет (алый или желтый тюльпан), который они будут получать за правильные ответы).

1 слайд: остановка «Жилище казахов».

Вопросы командам:

-что представляет собой казахский аул?

- описать жилище казахов.

- объяснить понятия: тезек, тор, кыстау, ауыз уй, шошала, малкора.

(подводим итоги, жетоны вешаем на доску)

2 слайд: Занятия казахов.

От каждой команды по одному знатоку темы, участникам задаются вопросы, на которые нужно быстро ответить.

  1. Основным хозяйственным занятием степняков является... (кочевое и полукочесвое скотоводство)

  2. Что обязательно должно быть на месте, которое выбирается для стоянки аула? … (вода и подножный корм)

  3. Что значит «тебеневать»? … (умение разгрести корм из-под снега)

  4. Основные виды скота кочевников, это? … (лошадь, овца, верблюд)

  5. В каких регионах и почему больше держали КРС? … (в северных, т. к. его лучше скупали переселенцы)

  6. Зачем держали коз в кочевой хозяйстве? … (из-за ценного пуха)

  7. Зачем в каждой отаре овец был козел? … (козел был вожаком)

  8. Как называются одногорбые верблюды? … (нар)

  9. В каком регионе Казахстана предпочтение отдавали верблюдам двугорбым? … (в северных, т. к. они имели густую шерсть)

  10. Зачем после возвращения с летовок казахи устраивали палы? … (чтобы лучше росла трава)

вопросы для второго участника:


  1. Что такое джут? … (массовая гибель скота от бескормицы)

  2. Как часто случались джуты? … (каждые 10-12 лет в год зайца)

  3. Как использовались соленые озера в хозяйстве казахов? … (соль- лечение людей и животных)

  4. Какие орудия труда использовали при заготовке сена? … (косы-литовки, сенокосилки, конные грабли)

  5. Что такое атпа, чигирь? … (водоподъемные приспособления)

  6. Богарное земледелие, это какое? … (неполивное)

  7. Самое распространенное кормовое растение? … (люцерна)

  8. С какой целью казахи занимались охотой? … ( бедные — подсобное хозяйство, богатые — развлечение)

  9. Сами казахи рыбу потребляли в небольших количествах. Зачем ловили? … (для продажи)

  10. Главный центр по добыче и отправке рыбы? … (Аральск)


(подводим итоги, вывешиваем жетоны)


Слайд: «Национальная одежда».

Командам раздается набор слов, каждая команда должна выбрать слова, составляющие описание женского или мужского костюма.

(проверяем, подводим итоги)

Слайд: «Национальные игры».

В жизни традиционного казахского общества большое место занимали спортивные игры и состязания. Они воспитывали у молодежи выносливость, выдержку, ловкость и готовность к любым физическим нагрузкам и испытаниям. Они же формировали здоровый образ жизни.

Задание командам: на доске появляется изображение игры, участники должны назвать, фрагмент какой игры изображен.

  • аударыспак;

  • кокпар;

  • казакша курес;

  • алтыбакан;

  • кыз куу;

  • байга.

Задание из «черного ящика». Участники выбирают задание:

  1. «Здоров, как киргиз» - эту поговорку приводит немецкий исследователь Фон Шварц, отмечая отменное здоровье казахов. Назовите слагаемые.

  2. Кого у казахов так называли:

  • тауып (знахарей)

  • даригер (лечащих травами)

  • оташы (хирургов)

  • сыныкшы (костоправов)

  • баксы (лечащих психические заболевания)

3. «Ямагата, Муханура, Кара Мустафа, Махмут, Кажымукан...» кто эти люди? Что можно добавить к сказанному?

Пока подводятся итоги, вывешиваются жетоны, мальчики ученики класса показывают приемы казахской борьбы.

Слайд: «Обычаи и обряды».

Это домашнее задание, смотрим презентации, которые приготовили участники команд на соответствующую тему.

По итогам решаем кроссворд.

Слайд: «Праздники».

Любимым праздником на протяжении многих веков является Наурыз, который в нашей республике официально отмечается с 1988г.

Первый ученик: День весны приходится на ночь с 21 на 22 марта. По казахской традиции в эту ночь выходит старик Кадыр, он посылает людям счастье, благоденствие. Утром первого дня Нового года очищали родники и сажали деревья, а женщины готовили угощения. Только затем, нарядившись во все новое, праздничное, люди шли в гости. Обнимались, поздравляли друг друга. В этот день аксакалы примиряли находящихся в ссоре родственников, супругов, благословляли молодых, читали молитвы.

Второй ученик: Именно в это время весеннего праздника парни признавались в любви, дарили девушкам подарки. Белобородые старцы обращались ко всем с традиционными пожеланиями:

  • Чтобы ваши души всегда были открыты, а темные помыслы исчезли навсегда.

  • Пусть будет дорога к народу правильной, желаем в жизни много светлого, пути верного.

  • Народу достаток желаем, все плохое пусть в землю уйдет. Пусть светлое счастье придет.

Пока девочки говорят, на доске слайды про Наурыз.

Слайд с пожеланиями.

В заключение девочки исполняют танец. Подводим итоги, считаем жетоны.


Заключительное слово: Праздник — душа народа. Именно в дни праздников проявляются лучшие качества людей — дружелюбие, гостеприимство, уважение к старшим, забота о маленьких и слабых. Праздник — это возможность выразить родным свою любовь, вспомнить о друзьях и знакомых. Если Кадыр ата выполняет любое желание, давайте дружно загадаем, чтобы в нашей жизни было как можно больше праздников и радости. У каждого из вас есть птица — напиши на ее крыльях название праздника, который по- вашему должен обязательно появиться в календаре и прикрепите свою птицу на карту — посмотрите, какой яркой стала наша страна. Пусть радости и праздников будет больше!

-75%
Курсы повышения квалификации

Историко-краеведческая деятельность как средство достижения метапредметных результатов в современном обучении и воспитании

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок истории "Традиционная культура и хозяйство казахов в первой половине XIX века" (40.5 КB)
