Конспект открытого урока математики в 5 классе.
Урок – игра по теме «Десятичные дроби».
Учитель математики высшей квалификационной категории
МБОУ СОШ№1 г. Константиновск
Голубова Людмила Борисовна
Цель:
Систематизировать знания и создать целостную картину знаний десятичных дробей.
Помочь учащимся от знаний отдельных действий перейти к их обобщению.
Научить детей применять свои знания в жизни.
Задачи:
Вызвать интерес к изученному, используя дополнительные средства обучения.
Дать расширенное представление о десятичных дробях и действий над ними.
Закрепить умение работы с десятичными дробями.
Развить умения:
Конкретизировать и обобщать математический материал.
Сопоставлять и анализировать необходимость десятичных дробей.
Творчески подойти к выполнению заданий.
Правильно использовать правила действий с десятичными дробями.
Воспитывать интерес к математике как к науке. Показать, что математика не такой уж и сложный предмет.
Тип урока: урок – игра.
Формы и методы работы:
Фронтальный опрос.
Работа с учебником.
Применение ТСО.
Словесный метод обучения.
Беседа, повествование.
Физминутка.
Работа в тетрадях.
Игра.
Наглядный метод.
Индивидуальный устный опрос.
Индивидуальный письменный опрос.
Фронтальный письменный опрос.
Работа в подгруппах.
Выполнение творческих заданий.
Самопроверка.
Самооценка.
Работа с тестами.
Умение анализировать и делать выводы.
Связь предмета с другими науками.
Оборудование: Игра «Домино», «Да-нет», «Лото», перфокарты, тренажер, таблицы проверки, листок баллов, графопроектор, экран к графопроектору.
На доске записана тема: Десятичные дроби.
Ход урока:
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сядьте ровно, руки положите на парту. У вас на столе лежит листок ответов. За каждый свой правильный ответ вы будете ставить себе 1 балл. Если из 10 примеров вы сделаете восемь, то восемь баллов и т. д.
Оценивать себя вы будете сами или ваш сосед, надеюсь, что оценивать вы будете честно. По итогам будет выставлена оценка. На уроке мы будем играть в разные игры.
Сообщение темы и цели урока.
– Давайте вспомним, над какой темой вы работали последнее время на уроках (десятичные дроби). Это и будет темой нашего урока.
– Скажите, чем отличается обыкновенная дробь от десятичной? (знаменатель десятичной дроби 10, 100…)
– Чем заменяется дробная черта? (частным)
– Какие действия можно выполнять с десятичными дробями?
Игра «Домино»
Я предлагаю вам сыграть в игру « Домино», где левая часть это ответ, записанный в виде десятичной дроби, а правая часть это частное. Проговаривайте свой ответ.
37,2 | 785:1000 |
| 2,44 | 64:1000 |
| 0,064 | 372:10 |
| 0,785 | 569:100 | ||
|
| |||||||||||
12,5 | 244:100 |
| 8,36 | 125:10 |
| 1,2 | 185:100 |
| 5,69 | 605:10 |
60,5 | 12:10 |
| 1,85 | 836:100 |
Перфокарты.
Запись десятичных дробей мы вспомнили. Теперь давайте вспомним сравнение. Какие знаки сравнения вы знаете ( ,
На листе бумаги вы пишите только знак сравнения. Задание выполняете на время.
3,11 |
| 3,013 |
5,645 | 5,7 | |
0,2 | 0,201 | |
4,9 | 4,899 | |
6,68 | 6,711 | |
1,1 | 1,099 | |
0,0067 | 0,067 | |
5,108 | 15,108 | |
2,078 | 2,088 | |
9,037 | 9,17 |
На доске таблица проверки. Давайте проговорим ответы, которые вы получили. Поставьте себе нужное количество баллов.
Игра «Лото».
Следующий этап нашей работы игра «Лото» по теме сложение десятичных дробей.
– Как сложить две десятичные дроби?
Теперь вы должны наложить правильный ответ на пример. Задание выполняется на время.
3,5 + 1,25
| 16,8 + 12,62 | 1,2 + 2,3 |
1,34 + 12,7
| 1,5 + 2,7 | 46,3 + 13,9 |
4,21 + 3,12
| 4,3 + 12,5 | 42,1 + 5,9 |
(Отдельно карточки с ответами, которые ребята должны наложить на нужный пример). На доске таблица проверки. Проверьте себя и поставьте себе правильное количество баллов.
– Проговорите еще раз правило сложения.
Физминутка.
Раз – поднялись, подтянулись
Два – согнулись, разогнулись
Три – в ладоши три хлопка
Головою три кивка. (повторить два раза)
Игра «Да – нет».
Вы изучили умножение и деление десятичных дробей на натуральное число. В данном задании вам будет необходимо правило умножения и деления на 10, 100…
Давайте вспомним эти правила. Сначала умножение, а потом деление. Хорошо, а теперь давайте проверим, умеете ли вы это делать. Возьмите лист бумаги, в котором две колонки, да и нет. Если вы согласны с моим ответом, то в колонке да ставите крестик. Если нет, то крестик ставите, в колонке нет. Каждому примеру соответствует одна строка.
394,2:10 = 3,942 (нет)
82,44·10 = 824,4 (да)
177,1:100 = 1,771 (да)
3,925·100 = 3925 (нет)
3748:1000 = 3,748 (да)
5,98·100 = 598 (да)
357,5:10 = 3575 (нет)
4,28·10 = 42,8 (да)
А теперь давайте проверим. (Учитель заранее приготовил таблицу с ответами. Прокалывает правильные ответы.) Если мой прокол совпал с вашим ответов ,значит это правильный ответ. В листке ответов поставьте себе нужное количество баллов.
№ п./п. | да | нет |
1 |
| * |
2 | * |
|
3 | * |
|
4 |
| * |
5 | * |
|
6 | * |
|
7 |
| * |
8 | * |
|
Тренажер.
Сегодня на уроке мне хотелось бы дать вам что-то новое. Хочу спросить, знаете ли вы как легко умножить десятичную дробь на 5.
4,4·5 = 4,4·10:2 = 22 Это верно так как 5 = 10 : 2
6,6·5 = 6,6·10:2 = 33.
Возьмите листок под №6 и после знака = напишите правильный ответ.
4,2·5 =
2,8·5 =
7,5·2 =
0,2·50 =
4,8·5 =
0,25·4 =
Каждое число, которое вы нашли, соответствует № буквы русского алфавита. Алфавит с нумерацией у вас на столе. Прочтите слово, которое вы получили. (Полученное слово Умница)
Итог урока.
Почему дроби, с которыми мы сегодня работали, называются десятичными?
Как сложить, или вычесть десятичные дроби?
Как умножить, или разделить десятичные дроби?
Как умножить на 10, 100…?
Как разделить на 10, 100…?
Выставление оценок.
Посчитайте количество баллов, которое вы получили.
Если у вас от 32 до 30 вы ставите оценку 5.
Если у вас от 29 до 24 вы ставите оценку 4.
Если у вас от 23 до – вы ставите оценку 3.
Молодцы ребята! Спасибо за урок.