Цель: социализация, развитие коммуникативной, эмоционально-волевой и познавательной сфер детей с ОВЗ. Побуждение к эмоциональному проявлению чувств по отношению к маме.
Задачи:Способствовать развитию навыков общения между всеми участниками праздника.
Расширять представления детей о взаимодействии людей в обществе.
Поощрять стремление детей выступить на групповом праздничном мероприятии.
Создать атмосферу праздника, вызвав тем самым положительный эмоциональный отклик. Оборудование: компьютер ; плетёная корзина с конфетами; цветные платочки, празднично украшенный зал, бубен, верёвка, прищепки для игры, материал для конкурсов.
ветит в нашу комнату.
Ход игры:
Мы похлопаем в ладошки: очень рады солнышку!
Пригласили в гости к нам мы и бабушек, и мам! Обещаем, обещаем, здесь не будет скучно вам!
Песенку о маме мы споём сейчас. Мама дорогая очень любит нас.
Песня: «Мамочка милая, мама моя…»
Мамочка милая, мама моя, пусть эта песенка будет твоя:
Ля-ля-ля-ля, ля-ля-ля-ля - пусть эта песенка будет твоя!
Это тебе мой подарок такой, пой эту песенку вместе со мной:
Ля-ля-ля-ля, ля-ля-ля-ля - пой эту песенку вместе со мной!
Игра: «Развесь платочки». Пальчики смелые, ловкие, умелые, без дела не скучают, Матрёшке помогают.
Матрёшка (смотрит в корзинку).
Что-то у меня ещё есть в корзинке. (Показывает большой платок).
Вед: Кому же такой большой платок достанется?
Матрёшка: А это нам с Вами. Будем с ребятками играть.
Игра с платком.
Вед: Платок поднимается, детки с родителями собираются.
Ну-ка «Русскую» давайте, веселее начинайте!
Дети с родителями пляшут под русскую народную музыку.Вед: Платок опускается, все быстро разбегаются!
Вед. и М. опускают платок до пола, и все участники игры разбегаются. (Садятся на места)
Матрёшка: Вот так детки! Как весело они плясали. Молодцы! Но что-то я устала, запыхалась!
Вед: Матрёшка, так ты садись и отдохни, ( Ребенок) расскажет стихотворение, посвящённое маме..
Стих о маме. (ребенок).
Матрёшка: Умница,! Поаплодируем ей!
А чем вкусным у вас тут пахнет?
Вед: Наши дети испекли для мам и бабушек пирожки.
Матрёшка: А разве дети умеют печь пирожки?
Вед: Наши дети многое умеют. Матрёшка: А как же они их пекли? Вед: Сейчас они сами тебе покажут.
Приготовили ладошки. (Руками показывает, как печь пирожки, дети повторяют).
Песня: «Пирожки».
Я пеку, пеку, пеку деткам всем по пирожку, А для милой мамочки испеку два пряничка.
Кушай, кушай, мамочка, вкусные два пряничка, Я ребяток позову, пирожками угощу.
КУШАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
Вед: А теперь для бабушек песню мы споём.Песня: «Бабушка моя».
Самые красивые кто растит цветочки? Самые красивые свяжет кто носочки?
Припев: Бабушка, бабушка, бабушка моя. Бабушка, бабушка, с праздником тебя!
Самые любимые пирожки печёт, Самые весёлые песенки поёт.
Припев: Бабушка, бабушка, бабушка моя. Бабушка, бабушка, с праздником тебя!
Матрёшка: Стихи рассказали, песни спели, молодцы! А теперь, поиграем, малыши?
Все теперь мы поиграем, подзадорим наших мам.
Пусть от их улыбок ярких станет радостнее нам! А и г р а наша называется:
«СОБЕРИ ЦВЕТОК ДЛЯ МАМЫ»Вед: Замечательные цветы вы подарили своим мамам и бабушкам. Не сидим мы, не скучаем, мамин праздник продолжаем. Мамочке любимой песню посвящаем.
Инструменты разбирайте, дружно песню подпевайте.
Песня: «Солнышко лучистое …». (Сопровождаем пение игрой на разных шумовых инструментах).
Солнышко лучистое улыбнулось весело, Потому что мамочке мы запели песенку. Песенку такую: ля-ля-ля.
Песенку простую: ля-ля-ля!
Ручейки весенние зажурчали весело, Потому что мамочке мы запели песенку. Песенку такую: ля-ля-ля.
Песенку простую: ля-ля-ля!
За окном воробушек зачирикал весело, Потому что мамочке мы запели песенку.
Песенку такую: ля-ля-ля. Песенку простую: ля-ля-ля!
Во время пения песни незаметно появляется пират Джек и уносит сюрпризную конфету.Матрёшка: Я, ребятки, знаю: где-то здесь находится корзинка!
Корзинка - непростая, корзинка – непустая! А в корзинке, детки, спряталась… конфетка! Но где же она?
Звучит музыка, появляется Пират Джек, здоровается со всеми.Матрёшка: Пират Джек, не ты ли забрал корзину с большой конфетой и оставил ребят без подарков?
Пират: Да, я!
Матрёшка: Верни её, пожалуйста, ребятам. Ведь они сегодня так здорово пели, играли, танцевали, мам и бабушек поздравляли.
Пират: Нет, не отдам. Я вредный. Но …. если вы смелые и справитесь со всеми моими испытаниями, тогда может быть и верну вам вашу конфету. Найти её надо на необитаемом острове.
Матрёшка: Ну как, ребята, готовы выполнить все условия пирата Джека? Тогда – в путь. а). Песня-танец: «Плывёт, плывёт кораблик …»;
б). Игра: «Парус»; в).Заряжаем пушку …;
г). Приплыли на остров и устроили на нём праздник. На острове много зверей.
Пират: Все испытания достойно выполнены. Так и быть верну вам вашу корзинку с конфетой. «Занимаем места в поезде», поехали за ней. (Встали друг за другом).
Чух-чух, чух-чух – мчится поезд во весь дух: чух-чух-чух, чух-чух-чух! (Все садятся на места. Пират отдаёт Матрёшке корзину с конфетой)
Матрёшка: А вот и моя большая конфета. Вед: Но конфета одна, а ребят-то много.Матрёшка: А моя конфета не простая, а с сюрпризом.
Вот, смотрите! Раз, 2, 3! (высыпает на поднос конфеты).
Вот как много, на всех хватит. (Раздаёт с пиратом и ведущим конфеты).
Славно мы повеселились, очень крепко подружились! Поплясали, поиграли. Все вокруг друзьями стали.