Раздел долгосрочного планирования: 5.1А Мир науки
| Школа: специализированная гимназия № 8 с обучением на трех языках имени М. Х. Дулати, город Шымкент, ЮКО
ФИО учителя: Ли Марина Николаевна | |||||||||||||||||||||||||||||
Дата: | Класс : 5 | Участвовали:
| Не участвовали: | |||||||||||||||||||||||||||
Тема урока: | Роль науки
| |||||||||||||||||||||||||||||
Учебные цели, достигнутые на этом уроке (ссылка на учебный план) | 5.1.1.1 – определять функции науки как вида человеческой деятельности | |||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока | Все учащиеся: | |||||||||||||||||||||||||||||
Будут знать определения: «естествознание», «биология», «география», «физика», «химия», «астрономия», «экология» | ||||||||||||||||||||||||||||||
Большинство учащихся: | ||||||||||||||||||||||||||||||
Смогут определять объекты природы и науки, их изучающие | ||||||||||||||||||||||||||||||
Некоторые учащиеся: | ||||||||||||||||||||||||||||||
Смогут анализировать и рассказать о необходимости изучать природу | ||||||||||||||||||||||||||||||
Уровни мыслительных навыков | Знание, понимание, применение
| |||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
| |||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели | Учащиеся могут : Читать и выделять основную информацию, обмениваться мнениями друг с другом, рассказывать о естественных науках | |||||||||||||||||||||||||||||
Основные слова и термины: «естествознание», «биология», «география», «физика», «химия», «астрономия», «экология» | ||||||||||||||||||||||||||||||
Сочетания, используемые для диалога и письма: Естествознание – это ... Природа – это ... | ||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей | Претворение в жизнь общенациональных идей «Мәңгілік Ел», формирование критического мышления, умение слышать и слушать, уважение к окружающим, развитие коммуникативных навыков, создание колаборативной среды в ходе групповой работы, сотрудничество и толерантность, проявление лидерских качеств и активности, расширение кругозора знаний | |||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметная связь | Познание мира, ествесвенные науки | |||||||||||||||||||||||||||||
Предыдущие знания | Знают термины
| |||||||||||||||||||||||||||||
ХОД УРОКА | ||||||||||||||||||||||||||||||
Запланирован- ные этапы урока | Виды заданий, запланированных на урок | Ресурсы
| ||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 10 мин
| 1. Организационный момент Создание калоборативной среды: Дружеское приветствие соседу по парте друг другу рукопожатием
2. Инструктаж: А) правила работы на уроках Естествознания и ТБ в кабинете Б) организация учебной деятельности В) инструктаж работы с учебником
2. Проверка уровня знаний учащихся: прием «Мозговой штурм» Что такое природа? Для чего необходимо изучать природу? Дескриптор 1. знают определение «природа» 2. обобщают знания, полученные на уроках «Познание мира» ФО: устная похвала учителя за правильные ответы |
учебник
Индивидуальные ответы
| ||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 30 мин | I. Актуализация знаний Наука в жизни всем важна Наука каждому нужна Наука нас ведёт вперед Даёт нам к знаниям полёт. Давайте вместе изучать, Книги научные читать, Любить весь мир и всё вокруг! Ведь жизнь - главная из наук!
Дескриптор
ФО: похвала в устной форме
II. Объяснение учителя (развитие навыка чтения и понимания) Задание 1. Работа с учебником: стр 5 – прочитайте определение НАУКА и какие бывают науки Выписать в тетрадь термины
Дескриптор
ФО: взаимоценивание (аккуратность и правильность записанных понятий)
Задание № 2. Работа с таблицей «Естественные науки и объекты их изучения» - слайд Таблица «Науки о природе»
Науки изобразим в виде фишбоуна
Дескриптор
ФО: взаимоценивание (аккуратность и правильность записанных понятий)
|
ИКТ, презентация
Беседа
Учебник
ИКТ | ||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока | Рефлексия Домашнее задание: п 1, стр 5 – 6 (до ученых) | Рефлексивный лист |