Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок и презентация по информатике "Числовая информация"

Урок и презентация по информатике "Числовая информация"

Урок ознакомления с новым материалом проходит в форме путешествия команд с преодолением препятствий. В ходе путешествия дети знакомятся с новой темой и закрепляют полученные знания. На уроке предусмотрена самостоятельная работа с электронным пособием "Информатика 2 клас", входящим в УМК по информатике для начальной школы автор Н.В.Матвеева.
13.02.2014

Описание разработки

Цели:

Обучающие:

формировать представление учащихся о формах представления информации;

сформировать умение отличать текстовую форму представления информации от числовой;

формировать навыки работы с информацией и компьютером.

Развивающие:

развитие познавательного интереса, логического мышления и творческой активности учащихся;

развитие умения излагать мысли, моделировать ситуацию;

развитие навыков числового конструирования;

Воспитательные:

воспитание уважения к сопернику, воли к победе, находчивости и умения работать в команде;

Оборудование: компьютеры, карточки с заданиями.

Подготовительный этап: Класс делится на две группы. Ведущий – учитель.

ХОД УРОКА.

Ведущий: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами пройдем полосу препятствий числовой информации и определим лучшую команду исследователей. Проходить препятствия мы будем двумя командами. Команды разделим по принципу «по вариантам 1/2». Ваша задача, преодолев все препятствия первыми добраться до конечного пункта. Итак, нам надо снарядить две команды. (слайд1)

Разминка.

Ведущий: Прежде, чем пройти полосу препятствий, вспомним, как мы умеем считать. (слайд 2)

1 препятствие. Что получится? (слайд 3)

Презентация Числовая информация

В тетради в клеточку нарисуйте фигуру, следуя данному алгоритму(прил1)Ученики, следуя данному алгоритму, выполняют задание. Ответ: 4 - 5)

Ведущий: А теперь давайте проверим, что получилось, одну из этих оценок каждый из вас получит в конце урока. (слайд 4)

Ведущий: Существует десять цифр, с помощью которых записывают числа.

2 препятствие. Лес загадок. (слайд 5)

Отгадайте загадки о цифрах (прил2) Отгадки подписываются карандашом на листах загадок. Во время выполнения 3–го задания учитель проверяет результаты.

Ведущий: А перед нами новое испытание. Цифры – это знаки, с помощью которых записываются числа на бумаге. Числа бывают однозначные, двузначные и многозначные.

3 препятствие. Болото двузначных чисел. (слайд 6)

Составьте всевозможные двузначные числа (разные) из цифр 1, 2 и 3. Сколько всего таких двузначных чисел можно составить?

Каждая команда предлагает свой вариант ответа, затем ответы указываются на слайде

. Ответ: 11, 12, 13, 21, 22, 23, 31, 32, 33 (девять)

Ведущий: “Карлики - Великаны” (физпауза).

По команде “Карлики” дети приседают, по команде “Великаны” - встают. Учитель выполняет вместе с учениками все действия, но через некоторое время нужно начать делать ошибки. Команды даются вразбивку и в разном темпе.

Ведущий: А мы продолжаем наше путешествие и перед нами новое препятствие.

4 препятствие. Река числовой информации. (слайд 7)

Числом можно обозначить количество предметов, ещё говорят – число предметов. Вам необходимо представить количество предметов словом и числом (прил3)

Ведущий: Молодцы! Вы достойно справились с заданием, и мы продолжаем наше путешествие. Перед нами долина порядковых номеров.

5 препятствие. Долина порядковых номеров. (слайд 8)

Ведущий: Ребята, мы с вами добрались до последнего самого сложного препятствия. (прил 4) Ваша задача погулять по улицам и выполнив задание навести порядок в нумерации домов.

6 препятствие. Горы информационных задач. (слайд 9)

Ведущий: Перед тем как приступить к выполнению задания отгадайте загадку и ответьте на вопрос, – о каком устройстве идёт речь?

Напишу и сосчитаю,

И ошибку укажу,

Я и музыку сыграю,

И картинку покажу. . .

Я хотя росточком мал,

Но большой универсал! (Компьютер)

Молодцы! Как вы уже догадались, выполняя следующее задание, мы будем работать на компьютере. Но сначала давайте повторим правила техники безопасности и поведения в компьютерном классе. Дети по одному проговаривают правила ТБ.

Ребята, преодолеть последнее препятствие вы можете, выполнив задания к параграфу 13, электронного пособия “Информатика 2 класс”. Учитель следит за выполнением задания и оказывает необходимую помощь.

Выставляются отметки

Ведущий: И закончить урок я хочу одним очень радостным словом

Молодцы, вы заслужили аплодисменты (слайд10)

Весь материал - смотрите архив.

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель информатики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок и презентация по информатике "Числовая информация" (0.79 MB)
