ЗАДАЧИ:
Познакомить учащихся со средами обитания животных и их отличительными особенностями.
Выяснить особенности приспособления организмов к среде обитания.
Учить систематизировать, выделять главное и существенное.
Развить умение анализировать, высказывать свои мысли, обосновывать их.
Формировать познавательный интерес к предмету.
Обучать решению простых экологических задач.
Продолжить обучение работе в группе
Ход урока
I. Орг. момент
II. Актуализация опорных знаний
На Земле существует около 2 млн. видов животных, которые распространены повсеместно.
В любом природном сообществе: в лесу, степи или даже в пустыне обитают животные.
- Можете ли вы назвать такое место на нашей планете, где не было бы животных?
- Что такое среда обитания?
III. Мотивация
Но, рассматривая многообразие животных, следует отметить, что их распространение ограничено определенными рамками. Нам хорошо известно, что щука, например, обитает в водной среде, сокол ловит добычу в воздухе, а дождевой червь, питаясь листовым опадом, обитает в почве. Возникает вопрос: а что мешает этим животным освоить менее привычную среду обитания?
IV. Постановка задачи урока
Цель нашего урока – рассмотреть условия, определяющие распространение животных, отметить их взаимосвязь в природных сообществах.
Просмотр презентации
V. Систематизация и обобщение
- Предположите, какие среды обитания есть?
- А чем отличаются эти среды обитания?
Рассмотрите рисунок учебника и отметьте, как приспособлены эти животные к соответствующей среде обитания?
Но в пределах каждой среды обитания животные занимают те места, которые более благоприятны для их жизни. Поэтому существует понятие «место обитания»
Вам также хорошо известно, что в любом природном сообществе животные связаны друг с другом в основном пищей, общими условиями обитания.
Весь материал – смотрите архив.