Технологическая карта к модульному уроку физики в
7 классе по теме:
“Гидростатическое давление».
(Урок усвоения новых знаний.)
Цели урока:
предметная – формирование понятия гидростатическое давление, добиться понимания учащимися физического смысла формулы гидростатического давления, обобщить знания учащихся по теме.
метапредметная - развитие логического мышления, памяти, умения анализировать явления, происходящие в воде, выделять причинно-следственные связи между давлением и высотой столба жидкости;
личностная - воспитание познавательных интересов, самостоятельности, самооценки.
Тип учебного занятия:
урок изучения нового материала.
Применяемые технологии:
блочно-модульная технология, технология развития критического мышления, информационно-коммуникативная.
Методы обучения:
по источнику приобретения знаний: словесные, наглядные, практические,
по дидактическим целям: метод приобретения новых знаний
по уровню познавательной деятельности: исследовательский,
на бинарной основе: информационно-поисковые,
по уровню высокой активности учащихся: «записки на полях…», проблемные задания.
Оборудование:
пластиковая бутылка с отверстиями
Дополнительная литература:
Ландсберг Г.С. Элементарный учебник физики. Т.2.
Ход урока.
Входной контрольУЭ-0. Средняя кинетическая энергия меняется из-за чего?
Актуализация знаний УЭ – 1. Мини-эксперименты. Формулировка темы урока. Объяснение результатов мини-экспериментов. Заполнить УЭ-1.
Теоретический блок УЭ – 2. Рассмотрение § 65 учебника. Установление причинно-следственных связей между температурой и энергией.
Генерализация знаний УЭ – 3. Обобщение знаний путём сжатия информации.
Закрепление знаний. УЭ-4 решение задач по аналогии.
Рефлексия УЭ – 5. Заполнения кластера «Температура».
Домашнее задание УЭ -6. Производится подсчёт баллов и по результатам задание дифференцируется.
Подведение итогов в листе контроля УЭ – 7. При использовании модульной технологии удобнее использовать накопительную систему баллов.
| содержание | комментарии | |||||||
УЭ-0 | Дидактическая задача: проверить усвоение материала «Закон Паскаля», «Давление тел» методический прием: «Найди свою половину…»Дидактическое оснащение (слайд презентации, учебник) .«Найди свою половинку…» | Ответить на вопросы, за правильный ответ – 0,5 балла (до 2,5 баллов) | |||||||
|
| 6. = p
| |||||||
|
| ||||||||
|
| ||||||||
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
УЭ-1 | Дидактическая задача: актуализация опорных знаний , необходимых для усвоения данного модуля, введение понятия гидростатического давления методические приёмы: 1. исследовательский: анализ результатов мини-исследования и формулирование темы и задач урока. 2. «заметки на полях…» Выписать определение гидростатического давления. | Читать §37 , ответить на вопросы УЭ - 1 | |||||||
УЭ-2 | Дидактическая задача: Обобщение теоретических знаний путём сжатия информации. Методические приёмы: 1. «заметки на полях…» 2. Приобретения новых знаний 3.метод контроля эффективности учебно-познавательной деятельности
Найди в § 37 и 38 ответы на вопросы: 1Как меняется давление жидкости с увеличением высоты её столба? 2. Как связаны p, h, g,? Запишите формулу. 3. Каким образом одно и то же количество жидкости может оказывать разное давление? 4. В каком году и кто продемонстрировал зависимость столба жидкости от его высоты? Вывод: | Ответь на вопросы, внеси баллы в карту самоконтроля. (всего-4 балла)
| |||||||
УЭ-3
| Дидактическая задача: обеспечить применение знаний на практике в стандартной ситуации. Посмотрите решение задачи и выполните решение. Определите высоту столба воды, который оказывает давление на дно сосуда, равное 8кПа Плотность воды 1000 кг/м3.
| Запиши решение в тетрадь. Проверь правильность выполнения задачи по образцу. (2 балла за правильный ответ) | |||||||
Ответ: h =0,8 м 2)Реши задачу самостоятельно: Определите высоту столба керосина, который оказывает давление на дно сосуда, равное 8. Плотность керосина 800 кг/м3. Вывод: | |||||||||
УЭ-4 | Дидактическая задача: Как это делать: Описание (обычно прилагательное) Действия___________________ | Проверьте ответы, за каждую заполненную строку ответ 1 балл. | |||||||
УЭ-5 | Дидактическая задача: обеспечить повторение и закрепление знаний полученных в ходе урока. Д/З. § 37, 38 читать ответить на вопросы в конце параграфа задачи № 523-525 | Запишите в дневниках. | |||||||
УЭ-6 | Дидактическая задача: Подведение итога. Самооценка. Найди сумму полученных баллов за урок, поставь оценку в лист самоконтроля и сдай учителю. | «5»- 11-13 «4»-12-10 «3»-9-6 «2»- менее 6 |
Опорный конспект учащегося
УЭ | содержание | комментарии | |||||||
УЭ-0 | .«Найди свою половинку…» | Ответить на вопросы, за правильный ответ – 0,5 балла (до 2,5 баллов) | |||||||
|
|
| |||||||
|
| ||||||||
|
| ||||||||
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
УЭ-1 | «заметки на полях…» Выписать определение гидростатического давления. | Читать §37 , ответить на вопросы УЭ - 1 | |||||||
УЭ-2 | «заметки на полях…» Найди в § 37 и 38 ответы на вопросы: 1. Как меняется давление жидкости с увеличением высоты её столба? 2. Как связаны p, h, g,? Запишите формулу. 3. Каким образом одно и то же количество жидкости может оказывать разное давление? 4. В каком году и кто продемонстрировал зависимость столба жидкости от его высоты? Вывод: | Ответь на вопросы, внеси баллы в карту самоконтроля. (всего-4 балла)
| |||||||
УЭ-3
| Посмотрите решение задачи и выполните решение. Определите высоту столба воды, который оказывает давление на дно сосуда, равное 8кПа Плотность воды 1000 кг/м3.
| Запиши решение в тетрадь. Проверь правильность выполнения задачи по образцу. (2 балла за правильный ответ) | |||||||
Ответ: h =0,8 м 2)Реши задачу самостоятельно: Определите высоту столба керосина, который оказывает давление на дно сосуда, равное 8. Плотность керосина 800 кг/м3. Вывод: | |||||||||
УЭ-4 | синквейн «Гидростатическое давление» Как это делать: Описание (обычно прилагательное) Действия___________________ | Проверьте ответы, за каждую заполненную строку ответ 1 балл. | |||||||
УЭ-5 | Д/З. § 37, 38 читать ответить на вопросы в конце параграфа задачи № 523-525 | Запишите в дневниках. | |||||||
УЭ-6 | Подведение итога. Самооценка. Найди сумму полученных баллов за урок, поставь оценку в лист самоконтроля и сдай учителю. | «5»- 11-13 «4»-12-10 «3»-9-6 «2»- менее 6 |
Памятка для учащегося.
Помни, что работу с учебными элементами (УЭ) необходимо начинать с осознанного восприятия цели, иметь еѐ в виду во время работы над (УЭ) и возвращаться к ней в конце каждого (УЭ).
У тебя есть право получить консультацию в учебнике, а также учителя. Используй это рано!
Помни о критериях выставления оценки за работу по предмету, используй их в самопроверке и взаимопроверке!
Работа в парах требует взаимоуважения, внимания друг к другу, умения выслушивать каждого. Не забывай об этом! Фраза ―работа в парах‖ означает, что при выполнении этой работы тебе придѐтся, если не трудно, помочь своему товарищу, сидящему рядом, или обратиться к нему за помощью. Не спеши задавать вопросы учителю: внимательно прочитай пояснения к заданию.
Не торопись, думай…
Лист учѐта контроля.
Учебный элемент (этапы работы) | Количество баллов по номерам заданий. | Итого (кол-во баллов) |
УЭ- 0. проверка домашнего задания |
|
|
УЭ-2.Изучение нового материала
|
|
|
УЭ-3. Обобщение изученного теоретического материала
|
|
|
УЭ-4. Формирование навыков решения задач. |
|
|
УЭ-5 Закрепление. |
|
|
Итого: |
|
|
Оценка: |
|
|