Цель урока:
дать учащимся представления о том, что жидкость давит на дно и стенки сосуда; раскрыть причину возникновения этого давления; определить от чего зависит давление на дно сосуда; вывести формулу расчета давления на дно сосуда. Развивать применение теоретических положений и законов на практике; умения наблюдать, делать самостоятельно выводы, готовить сообщения и опыты. Формировать познавательный интерес к изучению физических явлений.
Методы: беседа, наблюдение, сравнение, работа с книгой.
Форма обучения: коллективная, индивидуальная.
Оборудование:
пластмассовая бутылка с тремя отверстиями;
жидкостный манометр.
Ход урока:
- Проверка домашнего задания. Проводится в форме физической разминки. Учащимся предлагается игра «Цветочек»
Учитель заранее готовит бумажный цветок с цветными лепестками. За правильный ответ по пройденной теме ученик получает один лепесток.
- Условия игры: учитель предлагает оторвать ученику один любой лепесток, на котором написан вопрос по теме « Гидростатическое давление». Ученик должен ответить на вопрос, и передать цветочек своему однокласснику. Игра продолжается до тех пор, пока не закончатся лепестки на цветке. Учитель подводит итоги проверки домашнего задания, выставляет оценки в журнал.
Вопросы для игры:
буквенное обозначение давления,
единицы измерения давления,
как можно выразить 1 Па через другие единицы?
чему равно давление?
как зависит давление от площади поверхности?
привести примеры, подтверждающие зависимость давления от площади поверхности,
как можно объяснить понятие давления на основе учения о движении молекул?
как зависит давление от объема газа или жидкости, при условии, что масса и температура газа остаются неизменными?
как зависит давление газа в закрытом сосуде от температуры.
дать формулировку закона Паскаля,
- Объяснение нового материала:
В начале урока проводим эксперимент: в пластмассовую бутылку с тремя отверстиями на разных уровнях по высоте наливаем подкрашенную воду.
Учитель: какие закономерности можно обнаружить в этом опыте?
Ученики делают выводы.
Учитель: Правильно, дальность струи зависит от высоты столба воды над отверстием: чем больше высота столба жидкости, тем больше дальность струи при прочих равных условиях.
Давайте с вами исследуем, как зависит гидростатическое давление от глубины.
Но для начала ответьте мне на вопрос: можно ли измерить гидростатическое давление.
Ученики высказывают свои мнения.
Учитель: Прибор для измерения давления в жидкости или газе называется манометром.
Простейший жидкостный манометр представлен на рисунке 6 (стр. 257). Рассмотрите этот рисунок и ответьте мне на вопросы:
из каких частей состоит манометр,
в каких единицах измеряется давление по этому прибору.
Ученики называют основные части манометра.
Учитель: для измерения давления надо одно из колен манометра соединить с датчиком манометра, а другое оставить открытым. Датчик давления представляет собой коробочку, одно из оснований которого затянуто упругой резиновой тонкой пленкой, а в другом основании сделано отверстие, которое с помощью резиновой трубки соединено с манометром.
Давайте теперь испытаем действие датчика, соединенного с манометром. Слегка надавим пальцем на резиновую пленку. Как вы думаете, что произойдет.
Ученики высказывают мнения.
Учитель: Воздух под ней передаст производимое давление на поверхности жидкости в манометре, и положение уровней жидкости в коленах изменится: там, где давление увеличилось, уровень жидкости понижается, а в другом колене увеличивается.
Теперь давай возьмем с вами широкий аквариум, наполненный водой, и поместим в него датчик на некоторую глубину. Давайте теперь датчик повернем резиновой пленкой вниз, затем вверх параллельно свободной поверхности воды, затем перпендикулярно ей. В первых двух случаях показания манометра одинаковы. Какой вывод можно сделать?
Ученики делают вывод.
Учитель: правильно вода оказывает одинаковое давление.
Теперь датчик будем перемещать параллельно боковой стенке сосуда так, чтобы показания манометра стало равным тому, что было получено в предыдущих случаях.
Значит, жидкость в сосуде на Земле давит во все стороны: на дно и стенки сосуда, на вышележащие слои жидкости, причем на одном уровне давление жидкости одинаково по всем направлении.
Изучим теперь зависимость давления в жидкости от высоты ее столба.
Весь материал - смотрите документ.