Меню
Разработки
Разработки  /  Геометрия  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок геометрии по теме "Угол. Виды углов. Построение углов.

Урок геометрии по теме "Угол. Виды углов. Построение углов.

Тема. Угол. Виды углов. Построение углов. Цель: уточнить и расширить понятие «угол», «виды углов». Задачи: повторить: понятие угла, обозначение угла, видами углов, их признаки; учить выполнять построение различных видов углов с помощью линейки и треугольника; формировать первичные геометрические навыки, навыки речевой культуры, мыслительных процессов; воспитывать аккуратность при построении.
18.11.2019

Содержимое разработки

З. Г.- 5(II четв.) Урок № 1

Дата:________

Тема. Угол. Виды углов. Построение углов.

Цель: уточнить и расширить понятие «угол», «виды углов».


Задачи: повторить: понятие угла, обозначение угла, видами углов, их признаки; учить выполнять построение различных видов углов с помощью линейки и треугольника; формировать первичные геометрические навыки, навыки речевой культуры, мыслительных процессов; воспитывать аккуратность при построении.


Оборудование: запись на доске, нелинованные листы, видео- ролик (динамическая пауза).

Ход урока:

  1. Орг. момент

- Контроль посещаемости.

- Эмоциональный настрой учащихся.

- Проверка готовности класса.

- Что изучаем на уроке геометрия?

- (геометрические фигуры , построение и их свойства)

- Вспомните, чем занимались на внеурочной деятельности в прошлой четверти?

- Рефлексия на начало урока

- Мотивация урока


  1. Актуализация опорных знаний

1. Определение темы урока

- Что означает слово «геометрия» в переводе с греческого?

-Что изучает наука геометрия ?

- (геометрия – наука, занимающаяся изучением геометрических  фигур).

- На основе чего возникла наука геометрия?

- (геометрия возникла на основе практической деятельности людей)

- Для чего людям были необходимы геометрические знания?

- (чтобы измерять землю, строить дома, путешествовать на кораблях).

- Для чего нам необходимо знать геометрию?

- Назовите чертежные инструменты.

- Какие деления вы видите на линейке?

- С какими линиями знакомились в прошлой четверти?

- У каких линий мы не можем определить длину?

- Какие линии можем измерить?

- Сообщение темы урока.

2. Оформление тетрадей

3. Выявление цели и задач урока

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

Цель:

- Прочитайте еще раз тему урока и давайте определим цель сегодняшнего урока.

- Сегодня мы будем учиться строить различные виды углов.

- На уроке вам предстоит хорошо потрудиться, быть внимательными, активными и усердными.

- Также на уроке мы будем учиться логически мыслить и рассуждать.

- Работать будем как на листах в клетку, так и на нелинованном листе.


  1. Изучение нового материала

- Сколько прямых можно провести через две точки? 

- Сколько прямых можно провести через одну точку? 

- Чем отличается отрезок от прямой?

- Из каких линий состоит угол?














Динамическая пауза (видео- ролик)



Практическая работа ( на листе в клетку, на нелинованном листе)














- Определение видов угла по часам (практическая работа)



  1. Итог

- Что обозначает слово «геометрия»?

- Сколько прямых можно провести через две точки? 

- Сколько прямых можно провести через одну точку?  

- Угол- это?

- Какие виды углов вы знаете?

- Как называется инструмент для построения отрезка, прямой?



Рефлексия

- Над какой темой работали

- Что изучали сегодня на уроке?

- Что на уроке было самым сложным, простым?

- Что вам больше всего понравилось на уроке; что не понравилось?





-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок геометрии по теме "Угол. Виды углов. Построение углов. (342.57 KB)
