Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок географии "Районирование России"

Урок географии "Районирование России"

Урок предназначен для обучающихся 9 класса по теме "Районирование России" с использованием активных методов обучения.
23.12.2019

Содержимое разработки

Технологическая карта урока географии по теме: «Районирование России».

Цель дидактическая: научить обучающихся применять новые способы действия при работе с географической картой и со статистическими материалами

Цель предметная: расширение понятийной базы за счёт включения новых элементов: «экономический район», «отрасль специализации», «географическое разделение труда», «федеральный округ»

Задачи

Планируемые результаты

1. Изучить подходы к районированию территории России и виды районирования

1. Называют виды районирования


2. Определить понятия «экономический район», «географический район», «федераль-ный округ»

2. Дают определения понятиям

3. Показывают на карте экономические районы, федеральный округ проживания

3. Определить принадлежность некоторых субъектов РФ к географическим районам

4. Выбирают гео­гра­фи­че­ский рай­о­н Рос­сии для определения географического положения субъекта РФ

4. Определить специализацию крупных экономических районов РФ

5. Применяют формулу для расчёта специализации

6. Объясняют факторы, влияющие на специализацию района

7. Формулируют понятие «географическое разделение труда»

5. Способствовать формированию ценностей географических знаний


1. Осознание ценностей географического знания для использования в повседневной жизни

6. Развивать умения работать в группе со статистическими данными, способствовать формированию географической культуры, развитие кругозора, памяти, логики, воображения и интеллекта


1. Умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный анализ информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подт-верждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с статистическими данными для исследования





Технология: проблемное обучение

Формы организации учебной деятельности: парная, индивидуальная


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап мотивации учебной деятельности

  1. Предлагает ученикам из кусочков мозаики собрать три карты (приём «Мозаика»)



2. Осуществляет проверку

Работают в парах, собирают три карты

Актуализация знаний

1. Предлагает каждому дать название картам (приём «Придумай заголовок»)

Осознают, что карты разные, высказывают предположения

Этап построение проекта

+ Карты разрезаны по-разному (по районам России). Как данный факт может быть связан с темой урока?

+Деление территории на районы называется районированием, поэтому тема урока звучит «Районирование России».


Посмотрите на ваши карты, какие проблемы увидели? Попробуйте сформулировать цель урока.

1. В информационном источнике просит прочитать текст. С помощью недостающих элементов мозаики озаглавить карты.

2. Конкретизирует задачи урока.

3. Осуществляет мотивацию. Просит ответить на вопрос «Зачем нужно изучать районы России?»

Называют тему урока «Районы России», «Виды районов России».


В трёх картах разные районы. Значит необходимо узнать названия районов, почему применяются разные виды районирования

Читают текст, определяют, как можно назвать карты

Реализация проекта

1. Спрашивает определение географического района. Показывает на карте районы, просит их назвать.

2. Предлагает в парах решить задачи (задание 2).

По первой задаче просит назвать рациональный способ решения задач. Обязательны 2,3,4, остальные по времени выполнения.

3. Спрашивает определение экономического района, предлагает провести исследование по определению выбранных учителем эконо-мических районов (задание 3).

4. Спрашивает об условиях, чтобы отрасль промышленности считалась отраслью специали-зации. Просит сформулировать понятие «географическое разделение труда».

5. Спрашивает определение федерального округа, просит показать федеральный округ проживания.

Дают определение понятию, определяют название районов: Центральная Россия, Европейский Север, Северо-Запад, Европейский Юг (Северный Кавказ), Поволжье, Урал, Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток.


Работают в парах, определяют принадлежность указанных субъектов РФ к географическим районам.



Дают определение понятию, отражают на картосхеме специализацию указанного района.

Демонстрируют результаты исследования.

Рассказывают об условиях, формулируют определение.

Этап первичного закрепления

Мультимедийная презентация.

Определить «Что в черном ящике?»


1.Это изделие производят в Центральном экономическом районе. Отличительной чертой таких изделий является рисунок кобальтом на белоснежном фоне. Свое название этот промысел получил от названия села в Московской области, где он собственно и возник.


2.Это главный символ нашего этого района - и один из символов России существует вот уже более двух с половиной веков. Изготавливается из тонкорунной шерсти.




Выполняют задание, проверяют

Этап рефлексии учебной деятельности

Предлагает рефлексию результатов работы. Используем метод «Дерево ожиданий».

Ребята подходят к дереву и отвечают на вопрос «Каким я был на уроке?»

урока, записывают на листок, затем наклеивают его на дерево.

Осуществляют рефлексию

Домашнее задание

1. Задаёт домашнее задание

Воспринимают, если необходимо, задают вопросы.




-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок географии "Районирование России" (1011.54 KB)
