Цель урока: Расширение представления о четырехугольниках, формирование понятия "Параллелограмм"
Задачи:
сформировать понятие "Параллелограмм";
изучить свойства сторон, углов, диагоналей параллелограмма, научить применять их при решении простейших задач;
продолжить работу по формированию универсальных учебных действий;
развивать математическую речь;
развивать оперативную память, произвольное внимание, наглядно-действенное мышление;
развивать коммуникативные способности.

Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности.
На экран выводятся изображения многоугольников:
Задания для учащихся:
- показать противоположные стороны в каждом многоугольнике;
- показать противоположные углы;
- показать похожие многоугольники, чем они похожи?
Предположение: какие из данных четырехугольников параллелограммы, почему?
Вопрос: Что будем делать сегодня с этим объектом?
Ответ: Дадим ему определение, изучим его свойства.
II. Актуализация опорных знаний
Вспомним каким свойством обладают углы при пересечении двух параллельных прямых секущей
III. Изучение нового материала
Попробуем дать определение параллелограмма. Дети пробуют дать определение
Страница 100 учебника. Читают определение. Дети заучивают определение, затем проговаривают друг другу в парах. Рассматривают фигуру на рисунке, отвечают на вопрос о ее принадлежности к параллелограммам.
Учитель предлагает детям научиться выполнять рисунок параллелограмма. Строят двумя способами: по клеткам тетради и на чистом листе, используя способ построения параллельных прямых.
Практическая работа: Определение свойств сторон и углов параллелограмма по модели параллелограмма(модели у всех разные). Учитель наблюдает ход работы, организовывает ликвидацию затруднений
По результатам измерений делают выводы.
На стр. 101 учебника читают доказательство теоремы, обсуждают доказательство в парах.
Желающий доказывает теорему по готовому на доске чертежу с другими обозначениями.
Учитель предлагает детям сделать чертеж параллелограмма, провести в нем диагонали и высказать предположение об их свойствах.
Дети, высказав предположение о том, что диагонали точкой пересечения делятся пополам, читают по учебнику доказательство соответствующей теоремы, обсуждают доказательство в парах.
Желающий доказывает теорему по готовому чертежу у доски.
Полную информацию смотрите в файле.




а) б) в) 



ж) з) 

Урок геометрии по теме "Параллелограмм" (22.86 КB)

