Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок географии по теме «Ветер»

Урок географии по теме «Ветер»

Цель урока: сформировать представления о ветре, как элементе погоды.
25.01.2015

Описание разработки

Цель урока: сформировать представление о ветре как элементе погоды.

Оборудование: презентация, таблица, карточки с заданиями, фен, флажки – ленточки, линейка.

Ход урока.

Орг. Момент.

Актуализация знаний.

Девиз урока: « Учитесь, читайте, размышляйте и извлекайте из этого самое полезное»

 Экспресс - опрос.

Воздушная оболочка Земли? (Атмосфера. )

Нижний слой атмосферы, «фабрика погоды»? (Тропосфера. )

Разность между самой высокой и самой низкой температурой в течение суток называется. . . (амплитуда).

Прибор да измерения температуры воздуха? (Термометр. )

Сила, с которой воздух давит на земную поверхность и все лежащие на ней предметы, называется. . . (давление).

Прибор для измерения давления, называется. . . (барометр).

 Люди, изучающие состояние атмосферы, называются. . . (метеорологи).

Задание 2. Решение задач (если решите одну задачу, заработаете 3 балла, если две, без ошибок 5 баллов, если с ошибками – 4 балла)

Карточка №1

 Летчик поднялся на высоту 2км. Каково атмосферное давление на этой высоте, если у поверхности Земли оно равнялось 750мм рт. ст.

(решение: т. к. с высотой, на каждые 10м, давление понижается на 1мм, то

2000 : 10 = 200

750 – 200 = 550 мм. рт. ст )

Карточка №2

 Высота главного здания МГУ на Воробьиных горах в Москве 237м. Какова, атмосферное давление на его шпиле, если у основания здания оно составляет 745мм рт. ст.

 ( решение: 237 : 10 = 23, 7

745 – 23, 7 = 721, 3

Взаимопроверка

Изучение нового материала

Учитель:сейчас, чтобы узнать тему нашего урока, вы должны отгадать загадку.

Хоть бескрылый, а летает.

Безголовый, а свистит.

Хоть безрукий, но бывает

Груши с веток обивает,

сосны с корнем вырывает,

Так порою он сердит.

Только что он был везде –

Миг и нет его нигде.

Учащиеся: Ветер.

Из загадки учащиеся определяют тему урока (записывают в тетрадь).

Урок географии по теме Ветер

Учитель: а теперь подумайте, какие цели стоят перед нами на уроке? Что вы уже знаете по этой теме? Что нам предстоит узнать на уроке? (Слайд №1)

Учащиеся: Что такое ветер?

  - От чего бывает ветер?

  - Какой бывает ветер?

  - Как определить, какой ветер?

  - Роль ветра в жизни человека.

  - Из чего состоит ветер?

  - Свойства ветра.

Затем составляется план урока, записывается на доске.

  ПЛАН

Что такое ветер?

Причина образования ветра.

Направление и сила ветра.

Виды ветров.

Значение ветра.

 Учитель. Проблемный вопрос: Давайте самостоятельно попробуем дать определение ветру. Что такое ветер? Что уже известно вам о ветре?

 Фронтально выясняем, что такое ветер. В беседе учащиеся выявляют, что ветер – движение воздуха. Вспоминаем, что такое воздух? Состав воздуха. Свойства воздуха.

В тетради запись: Ветер – это движение воздуха в горизонтальном направлении (или это горизонтальное движение воздуха в приземном слое, направленном из области высокого давления в область низкого давления).

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема урока: Ветер.

Цель урока: сформировать представление о ветре как элементе погоды.

Оборудование: презентация, таблица, карточки с заданиями, фен, флажки – ленточки, линейка.

Ход урока.

  1. Орг. Момент.

  2. Актуализация знаний.

Девиз урока: « Учитесь, читайте, размышляйте и извлекайте из этого самое полезное»

Экспресс - опрос.

  1. Воздушная оболочка Земли? (Атмосфера.)

  2. Нижний слой атмосферы, «фабрика погоды»? (Тропосфера.)

  3. Разность между самой высокой и самой низкой температурой в течение суток называется ... (амплитуда).

  4. Прибор да измерения температуры воздуха? (Термометр.)

  5. Сила, с которой воздух давит на земную поверхность и все лежащие на ней предметы, называется ... (давление).

  6. Прибор для измерения давления, называется ... (барометр).

  7. Люди, изучающие состояние атмосферы, называются ... (метеорологи).

Задание 2. Решение задач (если решите одну задачу, заработаете 3 балла, если две, без ошибок 5 баллов, если с ошибками – 4 балла)

Карточка №1

Летчик поднялся на высоту 2км. Каково атмосферное давление на этой высоте, если у поверхности Земли оно равнялось 750мм рт. ст.

(решение: т.к. с высотой, на каждые 10м, давление понижается на 1мм, то

2000 : 10 = 200

750 – 200 = 550 мм.рт.ст )

Карточка №2

Высота главного здания МГУ на Воробьиных горах в Москве 237м. Какова, атмосферное давление на его шпиле, если у основания здания оно составляет 745мм рт. ст.

( решение: 237 : 10 = 23,7

745 – 23,7 = 721,3

Взаимопроверка

  1. Изучение нового материала

Учитель:сейчас, чтобы узнать тему нашего урока, вы должны отгадать загадку.

Хоть бескрылый, а летает.
Безголовый, а свистит.
Хоть безрукий, но бывает
Груши с веток обивает,
сосны с корнем вырывает,
Так порою он сердит.
Только что он был везде –
Миг и нет его нигде.

Учащиеся: Ветер.

Из загадки учащиеся определяют тему урока (записывают в тетрадь).

Учитель: а теперь подумайте, какие цели стоят перед нами на уроке? Что вы уже знаете по этой теме? Что нам предстоит узнать на уроке? (Слайд №1)


Учащиеся: Что такое ветер?

- От чего бывает ветер?

- Какой бывает ветер?

- Как определить, какой ветер?

- Роль ветра в жизни человека.

- Из чего состоит ветер?

- Свойства ветра.

Затем составляется план урока, записывается на доске.

ПЛАН


  1. Что такое ветер?

  2. Причина образования ветра.

  3. Направление и сила ветра.

  4. Виды ветров.

  5. Значение ветра.

Учитель. Проблемный вопрос: Давайте самостоятельно попробуем дать определение ветру. Что такое ветер? Что уже известно вам о ветре?

Фронтально выясняем, что такое ветер. В беседе учащиеся выявляют, что ветер – движение воздуха. Вспоминаем, что такое воздух? Состав воздуха. Свойства воздуха.

В тетради запись: Ветер – это движение воздуха в горизонтальном направлении (или это горизонтальное движение воздуха в приземном слое, направленном из области высокого давления в область низкого давления) (Слайд №2,3)

Учитель:

Верно. А сейчас мы должны установить причину возникновения ветра. Для этого мы должны вспомнить, от чего нагревается воздух?

 Ученики:


от земли


 Учитель:

Ученики:

Равномерно ли нагревается воздух на земле?

нет, неравномерно

 Учитель:


От чего зависит нагревание воздуха над земной поверхностью?


 Ученики:

1. От угла наклона солнечных лучей

 

2. От характера подстилающей поверхности

Учитель:

Ученики:

Какой воздух легче теплый или холодный?

теплый

 Учитель:

Ученики:

Как изменяется температура воздуха с изменением высоты? понижается на 5-6 градусов с поднятием на каждый километр

 Учитель:

Ученики:

Зависит ли давление воздуха от температуры

да, зависит

  Учитель: Над хорошо прогретой поверхностью, воздух нагревается, поднимается вверх, давление при этом уменьшается или увеличивается? Почему?

Ученики: уменьшается, так как воздух становится легче

 Учитель: С высоты опускается холодный воздух, давление при этом увеличивается или уменьшается? Почему?

Ученики: увеличивается, так как воздух тяжелый, давит на поверхность.

Учитель: Значит, более холодный воздух будет вытеснять более теплый у поверхности. Следовательно, происходит перемещение воздуха.

Мы уже выяснили, что движение воздуха это и есть ветер. В чем причина возникновения ветра?

Ученики: Главная причина возникновения ветра – это разница в атмосферном давлении.

Учитель: чем больше разность в давлении, тем сильнее ветер.

Вывод: Главная причина образования ветра в разнице атмосферном давлении над разными участками земной поверхности. Ветер всегда дует из области высокого давления область низкого давления. (Слайд №4.5)

Схему зарисовывают в тетради.

Учитель: Можно ли сейчас в классе получить ветер?

Учащиеся предлагают различные варианты движения воздуха (машут тетрадями, руками и с помощью фена, создают ветер разной силы), оценивают величину силы ветра, подставляя ладони.

Учитель: Что вы можете сказать? Что вы почувствовали?

Ученики: Что ветер разный?

Учитель: Но как это доказать?

Учащиеся предлагают разные способы.

Учитель. Предлагает ряд флажков, колышущихся от ветра. На доске фиксируется схема: «улавливатель» -флажок; « ряд из разных состояний улавливателя» - результат силы ветра; соотнесенная с рядом разных колышущихся флажков линейная шкала. Таким образом «создается» измерительный прибор. По результатам работ обращаемся к шкале Бофорта. Штиль (ветра нет) – 0 баллов; слабый ветер – 3 балла; сильный ветер – 6 баллов; шторм – 9 балов (20 м/с) и ураган – 12 балов (30 м/с). (Слайд №6,7,8,9,10,11,12,13)

Вывод: Ветер имеет две главные характеристики: скорость и направление. Скорость ветра измеряется м/с или км/ч с помощью прибора - анемометра. Направление с помощью прибора флюгера.

Учитель: если по изменению температуры воздуха можно судить по графику, то о направлении ветра можно узнать по графику, называемому «розой ветров».

Предлагаю вам выполнить практическую работу (Слайд №14,15)

Практическая работа №23.

Тема: Построение «розы ветров».


Цель работы: Научиться строить график розы ветров.

Оборудование: направление ветра

Ход работы:

Используя текст учебника и календарь погоды, который вы вели, постройте «розу ветров» по предложенному варианту (за месяц).

1) Начертите 8 румбов (направлений), соответствующих основным сторонам горизонта (С; Ю; З; В; С-З; С-В; Ю-З; Ю-В);

2) По каждому направлению (румбу) отметить направление ветра за каждый день месяца (1 день-2мм);

3)Соедините концы векторов зеленой линией.

Сделайте ВЫВОД о преобладающих ветрах за данный месяц.

Направление ветра

с

сз

з

юз

ю

юв

в

св

Без ветра

Количество дней в месяце с ветром определённого направления

3

2

6

7

2

3

2

3

2


Учитель: Какие бывают ветра? Обращает внимание на доску

Работа со схемой на доске.


                                                        Ветры

                 Постоянные   сезонные  суточные     временные


Опережающее задание, сообщение учеников

 

Сообщение №1. ПОСТОЯННЫЕ ВЕТРА И СЕЗОННЫЕ ВЕТРА.

   Постоянные ветры образуются вслед­ствие существования на Земле поясов постоянного атмо­сферного давления. От 30-х широт, где сформировались по­яса высокого давления, к экватору — в сторону пояса низко­го давления, дуют пассаты. Пассаты – ветра, дующие в одном направлении.

Из областей высокого давления 30-х широт в области пониженного давления в умеренных широтах дуют постоянные ветры западного переноса. В полярных широтах господствуют полярные восточные ветры.

     Благодаря осевому вращению Земли ветры от­клоняются от своего первоначального направле­ния в Северном полушарии вправо, в Южном -влево. Например, южные ветры приобретают в Северном полушарии юго-западное направле­ние, а в Южном полушарии — юго-восточное

Сезонные ветры - муссоны

Зимой дует с суши на море он,
Ветер, который зовется муссон.
А летом все делает наоборот
С моря на сушу берет разворот.

Еще в древние века, когда морские и океанские просторы бороздили только парусники, многие арабы отправлялись в июне-июле в сказочно богатую Индию. В это время юго-западный ветер надувал паруса кораблей и они довольно быстро проходили весь путь от берегов Южной Аравии до полуострова Индостан. В зимние месяцы корабли грузились необходимыми товарами и шли обратно. И опять попутный ветер, но теперь уже дующий в обратном направлении, подгонял суда. Ветер, который так помогал морякам, арабы назвали «маусин», что означает «время года, сезон». Название ветру дали очень меткое, ведь он действительно меняет свое направление два раза в год. Впоследствии французы то слово стали произносить на свой лад – муссон. Такие ветра есть и в России на юге Дальнего Востока, которые меняют направление два раза в год. Летом материк нагревается быстрее, чем Тихий океан, поэтому холодный воздух с океана, над которым давление высокое поступает на сушу. Это – летний муссон. Зимой океан сохраняет тепло, давление над ним ниже, чем над сушей. Зимний муссон дует с материка в океан. Зима на Дальнем Востоке холодная и сухая, лето прохладное и дождливое: дожди приносит летний муссон. (Слайд №16-22)

Сообщение №2. СУТОЧНЫЕ ВЕТРЫ.  

Бризы (в переводе с французского – легкий ветер) – ветер силой 4 балла на побережье больших водоемов, озер, рек, водохранилищ, морей, меняющий свое направление два раза в сутки. Он хорошо выражен в летнее время, когда контраст температуры (вода – суша) наибольший. Днем ветер дует с моря на сушу – это дневной бриз, а ночью с суши на море – это ночной бриз. Образуется этот ветер из-за разницы в атмосферном давлении над водой и сушей. Днем над водой давление выше, чем над сушей, поэтому у поверхности земли воздух перемещается в сторону суши. Бризы это переменчивые ветры, с наступлением вечера они приносят прохладу, исчезает нестерпимая духота. Приток свежего воздуха придает бодрость, повышает работоспособность, улучшает самочувствие. Примером могут служить бризы господствующие летом на побережье Черного моря, многие, кто ездил летом туда отдыхать, ощущали свежесть этого ветра.

(Слайд №23 – 26)

Сообщение №3. Временные.

В горах очень распространен фён — теплый ветер, направленный с гор в межгорные долины или предгорья. Он может вызы­вать сход снежных лавин, бурное таяние снегов и разлив рек. Летом фён ускоряет созревание, и, наоборот, может высушить растения, ускорить летний листопад. Часты фёны в Альпах, на Западном Кавказе, в районе Телецкого озера.

   Зимой на гористых морских побережьях может возникать холодный ветер — бора. Спускаясь с гор, вытесняет тёплый воздух .Он об­рушивается с гор к морю с большой скоростью, понижает температуру воздуха и вызывает на море сильный шторм. Вода, попадая на корабли, стоящие в бухтах, замерзает и покрывает их ледяной коркой. Самой из­вестной в нашей стране является Новороссийская бора, спускаю­щаяся с Кавказских гор к Черному морю зимой с ноября по март. На юге Франции – мистраль. На Байкале – сарма.

(Слайд №27 -31)


Учитель, обращает внимание на план. Что еще нам осталось изучить на уроке?

Ученики: Значение ветра.

Учитель: Ребята подумайте и ответьте, для чего нужен ветер? Почему люди уделяют внимание ветру? Вспомните, еще А. С. Пушкин подметил:

Ветер, ветер, ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море... или

Взгляни на небосвод –

Повсюду облака плывут,
Послушные ветрам, и
Громоздят они причудливые формы.

В. Гюго.

Ученики: ветер перегоняет большие объемы воздушных масс. Великий в природе работник.

Учитель: А какое ещё значение имеет ветер?

Ученики: Очищает воздух. Отработанные автомобильные газы, дым от заводов и фабрик ветер уносит из населенных пунктов.

Учитель: Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.

А. С. Пушкин.

Ученики: в прошлые века использовали парусные корабли, которые могли плавать без весел, был бы ветер.

Учитель: как ещё могли в давние времена люди использовать силу ветра.

Ученики: ветряная мельница.

Учитель: сейчас, по принципу ветряных мельниц строят ветряные электростанции, которые вырабатывают электроэнергию и тепло.

Учитель: Как вы понимаете выражение ветер «съедает» горы.

Ученики: сглаживает их. Создавая причудливые формы.

Учитель: Ветер, участвует в переносе на большие расстояния семена трав, кустарников и деревьев, споры грибов. На территории Казахстана расположен прославленный курорт «Боровое». Более всего привлекает отдыхающих березовый танцующий лес. Белоствольные красавицы, произрастающие на берегу озера, имеют причудливую форму, кружатся в сказочном вальсе. А главный руководитель этого ансамбля – ветер.

(Слайд №32)

4. Закрепление.

Проверим, как хорошо вы запомнили сегодняшний материал? Продолжите фразу:

– Ветер это – … (горизонтальное движение воздуха).
– Главная причина образования ветра – … (разница в атмосферном давлении над разными участками земной поверхности).
– ветер дует из областей высокого давления в… (области низкого давления).
– чем больше разница в атмосферном давлении, тем… (сильнее ветер).
– бриз – это… (ветер, меняющий направление дважды в сутки, возникает на берегу морей).
– ветер характеризуется показателями… (направлением, силой, скоростью).
– прибор для определения направления ветра называется… (флюгер).
– сила ветра определяется по шкале… (Бофорта).
– человек использует силу ветра для… (выработки электроэнергии).
– в природе ветер может создать… (новые формы рельефа).

Попробуйте решить, где ветер будет сильнее, и в каком направлении движется:

А). 750мм 746мм

Б). 745мм 760мм

В). 758мм 732мм

5. Рефлексия.

Ребята, давайте оценим, с каким багажом знаний вы уходите с урока. Выберите тот мешок, который соответствует вашим знаниям по теме.

- Какие именно знания вы положили в свой мешок?

- Понравился ли урок?

6. Информирование о домашнем задании.

§25 стр. 141 – 144

Дополнительные вопросы.

1. Найдите, интересные факты о ветре.

2. Занимательная задача. Почему форточки в окнах делают в вверху, а батареи отопления внизу? (Слайд № 33)

Учитель: Спасибо за урок. (Слайд №34)














-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок географии по теме «Ветер» (0.11 MB)
