Цель урока: повторить и обобщить изученный материал.
Задачи:
Образовательная - повторить, обобщить изученный материал.
Развивающая - развить интеллектуальные и творческие способности школьников.
Воспитательная – воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе, формировать научное
мировоззрение.
Оборудование: карта Европы (политическая и физическая); видеоматериалы; музыкальные фрагменты; выставка книг по теме.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Играют 2 команды в каждой команде 6 - 7 человек, выбирается капитан команды. Команды располагаются
по разные стороны классной комнаты. Если команда не может ответить на какой - то вопрос, то ей помогают
ее болельщики.
Ребята, у нас сегодня необычный по форме проведения урок.
Мы проводим Урок - игру на тему «Путешествие по странам Зарубежной Европы»
1. «Знакомство» Команды представляются (оцениваются эмблемы, название, девиз – 5 баллов. )
2. Географическая разминка.
Конкурс состоит из 12 вопросов, каждый правильный ответ оценивается 1 балл.
Отвечают игроки всех команд.
1. Какие страны входят в состав Северной Европы?
2. Какими полезными ископаемыми богата Великобритания?
3. Какая страна оканчивается на три Я?
4. Испания, Италия, Греция расположены в пределах каких природных зон?
5. Какие горы расположены в юго - восточной части Франции?
6. Самая крупная речная система Германии?
7. Какие из перечисленных государств Зарубежной Европы не имеют выхода к морю?
8. Какие страны входят в состав Восточной Европы?
9. Какие страны входят в Европейский Союз?
10. О каком европейском государстве говорят: «…без леса, что медведь без шерсти»
11. Какие два государства Европы не имеют границ с другими государствами?
12. Какие две европейские страны имеют по два названия?
3. « Сто к одному»
На доске – таблица. На ней закрыты (пока )ответы, полученные в ходе опроса. (У всех могут быть свои варианты).
На нашей игре таблица выглядит так:
№ |
Италия |
Баллы |
Франция |
Баллы |
Великобритания |
Баллы |
1. |
Сапог |
7 |
Духи |
7 |
Королева |
7 |
2. |
Рим |
6 |
Косметика |
6 |
Остров |
6 |
3. |
Ватикан |
5 |
Париж |
5 |
Биг - Бен |
5 |
4. |
Спагетти |
4 |
Эйфелева башня |
4 |
Шерлок Холмс |
4 |
5. |
Обувь |
3 |
Любовь |
3 |
Джентльмены |
3 |
6. |
Мафия |
2 |
Шампанское |
2 |
Английский юмор |
2 |
7. |
Папа Римский |
1 |
Мода |
1 |
Футбол |
1 |
Две минуты на подготовку. («Мозговой штурм» - ребята называют и записывают все варианты пришедшие в голову).
Команды по очереди называют свои варианты ассоциации с каждой из стран.
Если вариант есть на табло, команда продолжает играть дальше ( до второй ошибки). В этом случае право переходит
к другим. Количество баллов за правильный ответ указано в таблице.
4. Конкурс капитанов.
Капитаны заранее готовят трехминутный рассказ экскурсовода о любой (на выбор) достопримечательности Европы.
Максимальная оценка – 5 баллов.
5. Установите соответствие.
Страна |
Столица |
Польша |
Рим |
Германия |
Осло |
Италия |
Мадрид |
Норвегия |
Варшава |
Испания |
Берлин |
Австрия |
Хельсинки |
Франция |
Вена |
Финляндия |
Лондон |
Великобритания |
Париж |
6. Конкурс для болельщиков.
Болельщикам каждой команды задается по 4 вопроса. Правильные ответы засчитываются команде.
1. В какой стране Европы энергоснабжение наиболее чистое и экологически безопасное?
2. В каком европейском городе улицы – это каналы?
3. Назовите страну, где одним из самых распространенных транспортных средств является двухэтажный автобус?
4. Где в Европе можно посмотреть захватывающее зрелище – корриду?
5. Это государство занимает самый обширный архипелаг у северо - западных берегов Европы?
6. Какую европейскую страну традиционно называют страной ветряных мельниц?
7. В какой европейской стране находится знаменитая падающая башня?
8. Где можно увидеть резиденцию Папы Римского?
Игра заканчивается подведением итогом, вручением призов.