Цель урока:
1) создать условия для формирования знаний о глобусе как модели Земли, указать разницу между глобусом и картой;
2) развивать умение работать с картой и глобусом;
3)воспитывать интерес к предмету.
Метод обучения: проблемный, частично - поисковый
Форма организации: фронтальная, индивидуальная, групповая
Тип урока: комбинированный
Оборудование: 1. Физическая карта мира. 2. Карта полушарий. 3. Глобус. 4. ИД.
I. Организационный момент.
Приветствие. Тренинг - настрой.
II. Проверка домашнего задания.
1. Индивидуальная работа. Географический диктант (ориентирование, компас, азимут, север, масштаб, горизонталь, абсолютная высота, относительная высота, план, нивелир). Взаимопроверка, выставление оценок в лист взаимо - и самооценивания.
2. Работа по стратегии критического мышления «Чтение и обсуждение в паре». Обозначение условных знаков в тексте. Взаимооценивание.
IV. Выход на тему урока.
Отгадать загадку. Деление на группы по цветам.
V. Объяснение новой темы.
группа: Глобус – модель Земли
2 группа: Меридианы и параллели на глобусе (все меридианы имеют одинаковую длину, а параллели уменьшаются от экватора к полюсам).
3 группа: Длина экватора 40 000 км, длина экватора и меридианов одинаковая; длина 1* дуги - 111 км. )
4 группа: Длина дуги параллели в 1 градусе уменьшается (от 111, 3 км до 0 км).
5 группа: Измерение расстояний на глобусе.
VI. Усвоение новой темы.
Работа в группах.
1. Условная линия на географической карте, разделяющая Землю на северное и южное полушария (экватор).
2. Модель Земли – (глобус).
3. Длина дуги меридиана (111 км).
4. Почему длина дуги параллели уменьшается? (уменьшаются окружности).
5. Как лучше измерять расстояния на глобусе?(ниткой).
VII. Домашнее задание. § 11, введение и ч. 2, . прочитать. Составить синквейн со словом «Глобус». Измерить расстояние от своего населенного пункта до экватора и Северного полюса.
VIII. Итог урока. Выведение по листу взаимооценивания итоговой оценки.
Рефлексия. Настроение в лучах Солнца (на рисунке подписать свое настроение).