Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока по географии "Глобус - уменьшенная модель Земли"

Разработка урока по географии "Глобус - уменьшенная модель Земли"

Урок познакомит учащихся с глобусами различных масштабов, позволит выявить их особенности, способствует формированию умений по их применению.
09.11.2015

Описание разработки

Цель урока:

Познакомить учащихся с глобусами различных масштабов, выявлять их особенности, способствовать формированию умений по их применению.

Задачи:

1. Образовательные:

сформировать представление о глобусе как о точной модели Земли.

2. Развивающие:

- развитие навыка изложения мыслей; скорости выполнения заданий

- развивать практические умения работать с глобусом;

3. Воспитательные:

- развитие чувства сплоченности, коллективизма, взаимопомощи

- ответственности за общее дело

- формировать интерес к урокам географии, приобщить к чтению дополнительной литературы

Тип урока: усвоение нового материала

Ход урока.

1. Организационный момент.

Проверка отсутствующих.

2. Фронтальный опрос.

1. План местности?

2. Что такое масштаб?

3. Назовите виды масштаба?

Разработка урока по географии Глобус - уменьшенная модель Земли

Ребята, сегодня мы с вами начнем изучать новую тему. На доске записана тема: Глобус – модель Земли. Все уже видели и знакомы с глобусом, но сегодня мы познакомимся с глобусом по ближе, узнаем зачем он предназначен, как измерять расстояние на глобусе.

Глобус - это модель земного шара, который в уменьшенном виде изображает поверхность нашей планеты.

Вся окружность Земли (т.е 360 градусов) составляет 40 000 км. Следовательно, длина дуги меридиана и экватора в 1 градусе равна приблизительно 111 км. (40 000 км: 360 градусов = 111км).

Местоположение любой точки земного шара можно определить по ее географическим координатам.

Географические координаты – это величины, определяющие положение точки относительно экватора и начального меридиана.

Географической широтой называют величину дуги меридиана в градусах от экватора до заданной точки.

Широту от экватора до Северного полюса называют Северной широтой от южного полюса к экватору южной широтой.

Как определить географическую широту любой точки на глобусе или карте это определить, на какой параллели она находится. Например Астана расположена между 50 и 60 градусов с.ш, но ближе к 50-ой параллели. По меридиану определим что, расстояние от 50-ой параллели равно 1 градусу. Следовательно 51 градус.

Географической долготой называют величину дуги параллели в градусах от начального меридиана к востоку и западу до заданной точки.

Начальным меридианом принято считать 0 градусов близ Лондона, в Гринвиче. Долгота отсчитывается от Гринвичского меридиана к западу и востоку.

Наша страна находится на востоке от нулевого меридиана. Поэтому любая точка на ее территории имеет восточную долготу.

Расстояние на глобусе измеряют ниткой, а затем накладывают на линейку.

Например, расстояние на глобусе в масштабе 1:30 000 000 (1 см -300км) равно 5 см, а на поверхности земли 1500 км (5 см*300 км).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Разработка урока на тему: Глобус - модель Земли.

Баубекова Зульфия Дамировна, учитель географии Козыкеткенской СОШ

Успенского района, Павлодарской области.

Цель урока: Познакомить учащихся с глобусами различных масштабов, выявлять их особенности, способствовать формированию умений по их применению.

Задачи:

1.Образовательные: сформировать представление о глобусе как о точной модели Земли.

2.Развивающие: - развитие навыка изложения мыслей; скорости выполнения заданий - развивать практические умения работать с глобусом;

3.Воспитательные: - развитие чувства сплоченности, коллективизма , взаимопомощи - ответственности за общее дело - формировать интерес к урокам географии, приобщить к чтению дополнительной литературы

Тип урока: усвоение нового материала

Методы: объяснительно-иллюстративный (беседа, демонстрация), практический

Оборудование: глобус, учебник 6 класса.

ФОУД: коллективная, индивидуальная.


Ход урока


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

1




2




































































3







Организационный момент.

Проверка отсутствующих


Фронтальный опрос

1.План местности?

2. Что такое масштаб?

3. Назовите виды масштаба?


Ребята, сегодня мы с вами начнем изучать новую тему. На доске записана тема: Глобус – модель Земли. Все уже видели и знакомы с глобусом, но сегодня мы познакомимся с глобусом по ближе, узнаем зачем он предназначен, как измерять расстояние на глобусе.


Глобус - это модель земного шара, который в уменьшенном виде изображает поверхность нашей планеты.

Вся окружность Земли (т.е 360 градусов) составляет 40 000 км. Следовательно, длина дуги меридиана и экватора в 1 градусе равна приблизительно 111 км. (40 000 км: 360 градусов = 111км).


Местоположение любой точки земного шара можно определить по ее географическим координатам.

Географические координаты – это величины, определяющие положение точки относительно экватора и начального меридиана.

Географической широтой называют величину дуги меридиана в градусах от экватора до заданной точки.

Широту от экватора до Северного полюса называют Северной широтой от южного полюса к экватору южной широтой.

Как определить географическую широту любой точки на глобусе или карте это определить, на какой параллели она находится. Например Астана расположена между 50 и 60 градусов с.ш, но ближе к 50-ой параллели. По меридиану определим что, расстояние от 50-ой параллели равно 1 градусу. Следовательно 51 градус.

Географической долготой называют величину дуги параллели в градусах от начального меридиана к востоку и западу до заданной точки.

Начальным меридианом принято считать 0 градусов близ Лондона, в Гринвиче. Долгота отсчитывается от Гринвичского меридиана к западу и востоку.

Наша страна находится на востоке от нулевого меридиана. Поэтому любая точка на ее территории имеет восточную долготу.

Расстояние на глобусе измеряют ниткой, а затем накладывают на линейку.

Например, расстояние на глобусе в масштабе 1:30 000 000 (1 см -300км) равно 5 см, а на поверхности земли 1500 км (5 см*300 км).






























































Кроссворд. «Глобус - модель земли».

При завершении заполнения кроссворда должно получиться секретное слово, которое выделено красным цветом.


1. Величина дуги параллели в градусах от начального меридиана к востоку и западу от заданной точки?

2. Назовите нашу планету?

3. Уменьшенная модель земного шара?

4. Где проходит нулевой меридиан?

5. Величина дуги меридиана в градусах от экватора до заданной точки?

6. Линия, которая делит земной шар пополам?

7. Кто ввел термин география?

8. Расстояния между точками измеряют с помощью..? 9. Наука изучающая «Описание Земли»?





Заполнение венгворда змейкой для лучшего запоминания понятий по теме «Глобус».

Д

О

Л

Г

Л

О

Э

К

Г

Р

Ш

И

Г

О

Т

Б

А

В

О

А

К

Р

О

Т

А

У

К

А

Е

Ф

О

Д

И

А

Ы

С

Т

Т

Г

И

О

Р

Н

А

Т

Н

И

О

Р

Я


Рефлексия:

Опрос по тест

Что такое глобус?

Что такое географическая широта?

Что такое географическая долгота?

Как измерить расстояние на глобусе?

Д/задание

Параграф 11 стр 33.

Положительный настрой на урок




Ответы учащихся







Записывают тему урока













Учащиеся записывают главные определение глобуса.

















































Задание. Вычислить на глобусе координаты Казахстана, 36 градусов с.ш и 52 градуса в.д, 28 градусов с.ш и 77 градусов в.д, 40 градусов с.ш и 117 градусов в.д, 40 градусов с.ш и 75 градусов з.д. Самостоятельно находят по координатам страны.












Учащиеся самостоятельно заполняют кроссворд














Заполнение венгворда




5 мин




















17 мин




















































8 мин



















8 мин













5 мин







2 мин




-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по географии "Глобус - уменьшенная модель Земли" (19.91 КB)
