Цель и задачи урока:
Обучающая: сформировать понятия: «парниковый эффект», «град», «гроза», «радуга», «мираж»
Развивающая: продолжить формировать навыки работы со схемами и рисунками.
Воспитывающая: способствовать формированию интереса у учащихся к изучению атмосферы.
Тип урока: изучение нового материала
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: проектор, компьютер. интерактивная доска, презентация.
Планируемые результаты:
личностные: формирование социально - ответственного поведения в географической среде;
метапредметные:
личностные УУД: - осознание себя как житель планеты Земля
регулятивные УУД: способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, оценивать достигнутые результаты.
познавательные УУД: умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации.
коммуникативные УУД: слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.
предметные: объяснять значение понятий по данной теме.
Современные образовательные технологии:
Технология развития критического мышления (приемы: «Концептуальная таблица», кластер, «бортовой журнал» синквейн).
Здоровьесберегающая технология по системе В. Ф. Базарного;
Технология разноуровнего обучения;
Технология оценивания учебных успехов;
Технология группового обучения;
Информационные технологии (сопровождение урока презентацией, видео).
Ход урока:
Организационно - мотивационный этап урока
Слово учителя. (орг. момент)
Сегодня мы завершаем изучение темы «Атмосфера»
Влияние погодных условий на человека разнообразно. Их особенности в разных районах нашей планеты сказались на внешнем облике людей. Атмосферные условия повлияли на цвет кожи и волос, форму губ и лица, даже рост человека.
Классу демонстрируются слайды 2 - 5
Вопрос:
Опишите, как выглядят люди в разных частях света.
Работа с «Концептуальной таблицей» Технология развития критического мышления.
Учащиеся работают в парах, затем презентуют свои линии сравнения, после заполняют таблицу.
Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
Тема: Атмосфера и человек (слайд 7)
Учитель предлагает ответить на вопросы:
1. Как вы думаете, с чем нам предстоит познакомиться сегодня на уроке?
2. Человек оказывает отрицательное воздействие на природу?
3. Какие вы знаете опасные явления в атмосфере?
4. Какие вы знаете редкие явления в атмосфере?
Слайд 8
Знать: парниковый эффект, град, гроза, радуга, мираж; влияние человека на атмосферу.
Какие учебные задачи поставите на урок?
Процессуально - содержательный этап урока
Работа с «Ботовым журналом» Технология развития критического мышления.
Весь материал – смотрите документ.