Цель урока:
сформировать представление о Мировом океане, как о главной части гидросферы, показать его роль в формировании природы всей Земли.
Задачи:
Обучающие:
сформировать мировоззренческую идею о единстве Мирового океана, познакомить с частями океана.
Развивающие:
развивать умение определять географическое положение моря или другого водного объекта;
продолжить формирование приёмов работы с картой (читать, анализировать, обобщать информацию).
Воспитательные:
показать значимость Мирового океана для окружающей среды и человека.
воспитывать бережное отношение к природе, к водным ресурсам, окружающему миру;
Тип урока Урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: развитие аналитических умений; развитие мышления через решение проблемных ситуаций; умение работать со схемами, картами, картинами, словарем гидролога.
Необходимое техническое оборудование ТСО
Структура и ход урока
Организационный момент
Приветствие учащихся
Проверка готовности к уроку
Сообщение темы урока
« Части Мирового океана»
Этап актуализации
Проверка домашнего задания по изученным темам
Тест (выводится на экран)
Приложение№1
Эвристическая беседа
Какие оболочки Земли мы уже изучили?
Что такое литосфера?
Что такое гидросфера?
Что такое мировой круговорот воды в природе?
Этап выявления места причин затруднения
А знаете ли вы, что такое Мировой океан?
Этап построения проекта выхода из затруднения
Сегодня нам предстоит это узнать.
Посмотрите на карту.
Мы будем исследовать Мировой океан
А какие океаны вы видите на карте?
Какой вывод можно сделать?
Этап реализации построения проекта
Обратимся к учебнику стр. 71
Составьте схему
«Составные части мирового океана»
В контурных картах подпишите названия океанов
Физминутка
Весь материал – смотрите документ.