Задача:
Изучение техники бега на короткие дистанции с низкого старта.
Цели:
1. Создать общее представление о технике бега на короткие дистанции. Знакомство со способами установки стартовых колодок и выход из них при низком старте
2. Содействие воспитанию организованности и дисциплинированности на уроках физической культуры и сознательного отношения к выполнению физических упражнений.
3. Развитие физических качеств: быстроты, силы; координации движении, укрепление здоровья.
Тип урока: изучение нового материала.
Метод проведения: фронтальный, групповой, поточный, соревновательный.
Место проведения: Спортивная площадка.
Оборудование: Стартовые колодки, рулетка, флажки, разметочные стойки, свисток, секундомер.
Ход урока.
1. Построение, контроль посещаемости.
2. Сообщение задач и целей
3. Строевые упражнения
4. Общеразвивающие упражнения без предметов в ходьбе.
Ходьба на носках, пятках, на внутренней и внешней стороне стопы.
5. Равномерный бег по кругу.
6. Упражнения на растяжку: махи ногами, полушпагаты, пружинистые движения в приседах, и т. д.
7. Бег по кругу до 1 км с постепенным снижением скорости до перехода на ходьбу в прогулочном темпе
8. Специальные беговые и прыжковые упражнения:
- с высоким подниманием бедра;
- с забрасыванием голени назад;
- приставными шагами;
- ходьба в полном приседе (гусиный шаг);
- бег спиной вперед;
- прыжками с глубокого приседа;
- бег с разворотами;
- бег с ускорением;
- прыжки с отталкиванием обеими ногами и т. д.
9 Специальные упражнения для развития физических качеств при усвоении техники бега на короткие дистанции:
- бег с ускорением 30 - 50м;
- бег с высокого старта;
- низки старт без стартовых колодок;
- выполнение команд: - НА СТАРТ, ВНИМАНИЕ, МАРШ;
- установка стартовых колодок;
- выполнение выхода со стартовых колодок без команды и по команде;
10. Объяснение и знакомство с различными способами установки стартовых колодок: укороченный и удлиненный старт.
11. Показ и выполнение выхода со стартовых колодок при низком старте; стартовый разгон и бег по дистанции.
12. Бег 100 метров с низкого старта на оценку.
13. Построение. Медленный бег, ходьба, восстановительные упражнения.
14. Подведение итогов занятия
Выставление оценок.
Домашние задание