Урок физики в 8-м классе по теме «Постоянные магниты»
Тип урока: изучение нового, технология проблемного обучения.
Образовательные задачи урока:
Изучение нового материала
Знания:
научные факты: притяжение магнитами железосодержащих веществ, притяжение и отталкивание магнитов, повышение температуры и коррозия снижают магнитные свойства, существование намагниченных областей внутри вещества, воздействие внешнего магнитного поля усиливает магнитные свойства;
понятия: постоянные магниты, полюсы магнита, нейтральная линия, домены.
Умение
сформировать умения применять знания при объяснении явлений, связанных с существованием магнитного поля магнита, решении задач на определение полюсов магнитов по направлению линий магнитного поля.
Повторение материала
Знания:
понятия: магнитное поле, линии магнитного поля
научные факты: направление линий магнитного поля (от северного полюса магнита к южному)
Умение
выдвигать гипотезы, планировать эксперимент
Развивающие задачи:
Развитие умений делать выводы, обобщать, анализировать.
Развитие навыков рефлексии и взаимооценки.
Воспитательные задачи:
Развитие навыков взаимодействия в паре, умений вести диалог.
Оборудование к уроку: мультимедиапроектор, компьютер, модель внутреннего строения магнита, магнит дуговой демонстрационный, штатив, горелка, железный гвоздь; для фронтального эксперимента: две иглы на нити, магниты полосовой и дуговой, картон, металлические опилки (на пару учащихся).
Наглядные пособия:
Атласы по физической географии для 9 класса.
Наборы минералов (железной руды) – 1 шт на пару учащихся.
Презентация, отражающая основные моменты урока (Приложение 1).
Дидактические материалы: карточки с задачами для каждого ученика.
Методика использования компьютера.
Компьютер на данном уроке использован для наглядного предъявления информации, а также эталонов выполнения тех или иных заданий, что в сравнении с традиционными методами, позволяет сэкономить время при проверке результатов деятельности учащихся.
Информация по уроку занесена в презентацию, состоящую из 7 слайдов. Смена слайдов в презентации и выход правильного ответа на слайде 5 настроены по щелчку мыши, поэтому управление презентацией осуществляется по щелчку мыши.
Конспект урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Оргмомент (1 мин.) | Психологический настрой на урок | Проверяют готовность принадлежностей к уроку |
Постановка задач на урок (5 мин.) | Создание проблемной ситуации с помощью отрывка из стихотворения: (слайд 1) Кусок железа с неизменной силой И.Франко. – О чем речь в стихотворении? Учитель записывает ответы учащихся на доску | Учащиеся высказывают свои предположения: – Тема «Постоянные магниты». Учащиеся предложили: – Откуда появилось слово «Магнит»? |
Выбор способов деятельности | Отражает способы деятельности, выбранные учащимися на доске | Учащиеся предлагают и обсуждают |
Изучение нового материала | Решение проблем, поставленных на урок: 1) «О происхождении слова магнит» (слайд 2) 2) Магнитными свойствами обладают как природные минералы, так и искусственно созданные вещества. 3) Учитель демонстрирует слайд 5, объясняет, откуда появляются магнитные свойства. 4) – Выясните экспериментально, какими особенностями строения обладают магниты. 5) – Экспериментально выясните, какие вещества притягиваются магнитами (слайд 7). 6) – Экспериментально установите, как взаимодействуют магниты, используя предложенное оборудование (две иглы, нить, магнит) – Что является причиной взаимодействия магнитов? – Экспериментально проверьте существование магнитного поля при взаимодействии магнитов. 7) – Какими способами можно размагнитить магнит? (Учитель демонстрирует опыт, доказывающий существование точки КЮРИ у ферромагнентиков) |
Учащиеся рассматривают минералы из коллекции. Записывают в тетради определение постоянных магнитов Выполняют эксперимент самостоятельно, делают вывод об особенностях строения магнитов
Выполняют самостоятельно эксперимент – коррозия (на поверхности металла образуется оксидная пленка, которая ослабляет магнитное поле) |
Закрепление | Решение задач из предложенного списка (Приложение 2) | Обсуждают решение задач Решают в тетрадях |
Подведение итогов | Устная рефлексия. Анализ результатов решения проблем. Учитель обращает внимание учащихся на доску, где были записаны поставленные на урок проблемы. | Высказывают свое мнение о результатах работы. |
Домашнее задание | Учитель предлагает учащимся изучить материал §59 , индивидуально подготовить сообщения о магнитном поле Земли, о истории открытия компаса. | Записывают д/з в дневники |
Оформление доски
Учебные проблемы | Способы деятельности |
– Откуда произошло слово «Магнит» | ПК |
– Из чего изготовляют магниты? | ПК |
– Чем объясняются магнитные свойства? | Учитель, демонстрация опытов |
– Какие вещества притягиваются магнитами? | Эксперимент |
– Какие особенности строения имеют магниты? | Эксперимент |
– Как взаимодействуют магниты? | Эксперимент |
– Как можно размагнитить магнит? | Обсуждение, демонстрация опытов |