Цели и задачи урока:
Образовательные
Сформировать понятия о магнитном поле и его графическом представлении, о линиях магнитной индукции. Изучить правило буравчика.
Продолжить развитие знаний учащихся о свойствах магнитного поля (порождается движущимися зарядами, обнаруживается по его действию на ток).
Воспитательные
Воспитывать самостоятельность и организованность, аккуратное и бережное отношение к оборудованию, умение быстро и эффективно трудиться по данному алгоритму. Способствовать повышению интереса к предмету. Формированию уважительных и ровных взаимоотношений между детьми при работе в парах.
План урока.
1. Орг. момент (постановка цели и задачи урока).
2. Актуализация опорных знаний.
3. Новый материал и его первичное закрепление.
4. Закрепление изученного материала.
5. Подведение итогов, рефлексия.
7. Домашнее задание.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Что в черном ящике?
Перед вами черный ящик. Что в нем?
Старинная легенда рассказывает о пастухе по имени Магнус. Он обнаружил однажды, что железный наконечник его палки и гвозди сапог притягиваются к чёрному камню. Этот камень стали называть «камнем Магнуса» или просто «…», по названию местности, где добывали железную руду (холмы Магнезии в Малой Азии). Таким образом, за много веков до нашей эры было известно, что некоторые каменные породы обладают свойством притягивать куски железа. Об этом упоминал в 6 веке до нашей эры греческий физик и философ Фалес. (Магнит)
Верно это магнит. Мы с вами начали изучение большой темы «Электромагнитное поле». В курсе физики 8 класса мы познакомились с постоянными магнитами.
Сегодня мы продолжим знакомство с магнитным полем, постараемся получить его наглядную картину, ввести величину, которая характеризует направление и интенсивность магнитного поля. Откройте тетради, запишите число и тему урока: «Магнитное поле и его графическое представление. Направление линий магнитного поля.»
2. Актуализация опорных знаний. Фронтальный опрос.
(Берешь в руки плоский магнит и спрашиваешь) Что вам известно о магнитах, какими свойствами они обладают?
(У магнита есть два полюса северный и южный, которые различны по своим свойствам)
Полюс магнита – это, те участки магнита, где обнаруживается наиболее сильное магнитное действие.
Полюса магнита не возможно разделить, т. е. если распилить магнит пополам, то будет все равно два полюса, а не один разноименные полюсы притягиваются, одноименные отталкиваются;
магнит, подвешенный на нитке, располагается определенным образом в пространстве, указывая север и юг при сильном нагревании магнитные свойства у природных и искусственных магнитов исчезают магниты оказывают свое действие через стекло, кожу, воду и т. д.)
3. Новый материал и его первичное закрепление.
Возьмем 2 дугообразных магнита и притянем с их помощью гвоздики. Один магнит притянул «сильнее», а другой «слабее».
Как вы думаете? (ученики высказывают свое мнение, что один магнит сильнее, чем другой)
Значит, нам предстоит выяснить, что характеризует направление и интенсивность магнитного поля и силу притяжения магнита и как это показать наглядно.
Давайте попробуем разобраться.
(Слайд) Смотрим видео ролик (с магнитными стрелками).
Если бы магнитных стрелок было много и мы поместили их в каждую точку вокруг магнита мы бы получили картину магнитного поля полосового магнита.
Если взять маленькие кусочки железа, т. е. железные опилки, то они намагничиваются и становятся магнитными стрелками. Ось каждой стрелки в магнитном поле устанавливается вдоль направления действия сил магнитного поля.
Работа в парах
Давайте попробуем получить картины магнитного поля. У вас на столах находится необходимое оборудование. Я сейчас раздам вам карточки с заданиями. Каждая пара выполняет свое задание.
1 пара. Получить картину взаимодействия подковообразного магнита с металлическими опилками (зарисовать рисунок)
2 пара. Получить картину взаимодействия полосового магнита с металлическими опилками (зарисовать рисунок)
3 пара. Получить картину взаимодействия одноименных полюсов плоского магнита с металлическими опилками (зарисовать рисунок);
4 пара. Получить картину взаимодействия разноименных полюсов магнита с опилками (зарисовать рисунок)
Цепочки, которые образуют в магнитном поле железные опилки, показывают форму магнитных линий магнитного поля.
Так что же такое магнитные линии? (Формулируют учащиеся с помощью учителя)
(Слайд) Магнитные линии – это замкнутые линии, вдоль которых в магнитном поле располагаются оси маленьких магнитных стрелок. (записать в тетради)
Весь материал - в архиве.