Урок физики, 9-й класс (слабослышащие дети).
Тема: "Электрическая цепь. Сборка электрической цепи".
Цели и задачи урока:
Образовательные: продолжить изучение электрического тока, научиться чертить схемы электрических цепей, собирать простейшие электрические цепи.
Воспитательные: формировать интерес учащихся к изучению физики, продолжить воспитание бережного отношения к оборудованию, соблюдению техники безопасности при работе с электрическими приборами.
Коррекционные – развивать умения наблюдать, устную речь учащихся.
Тип урока: комбинированный (беседа + рассказ + учебный практикум).
Оборудование к уроку: образцы электрических схем, магнитная доска, источник тока – гальванический элемент, ключ – 3 шт., лампы электрические – 3 шт., звонок электрический – 1 шт.
Орг. Момент
Речевая разминка: Говорим правильно
Электризация Электрический ток Электроскоп Электрометр Амперметр
Интеллектуальная разминка
1. Откуда у нас электричество?
2. Как оно попадает к нам?
3. Что будет, если отключится электрический ток в наших квартирах?
4. Что такое электрический ток?
5. Почему горит лампочка, почему звонит звонок, почему работает пылесос?
«Да – нет»
Электрический ток это … упорядоченное движение заряженных частиц.
2. Электрический ток протекает… только в твердых телах.
3. Является ли источником тока? Электрическая машина.
4. Разноименные заряды …иногда притягиваются, иногда отталкиваются.
5. В каком веществе электрический ток протекать не может? А. Медь Б. Резина В. Свинец.
6. Электрический ток направлен от – к + .
5. Перепутанные логические цепочки. Электрические приборы
1. Электрометр – прибор для измерения силы тока
2. Амперметр – прибор для измерения напряжения
3. Электроскоп – прибор для измерения эл. зарядов
4. Вольтметр – прибор для наблюдения эл. зарядов.
6. Работа по теме урока
Что нужно, чтобы электрическая цепь работала?
Какие источники тока вы знаете?
Зачем нужен электрический ток?
Приведите примеры потребителей в классе,
дома,
на улице.
Источник тока подсоединяют с потребителями с помощью чего…
соединительных проводов
Есть еще одна важная часть электрической цепи.
В Париже в 1881 году на электротехнической выставке все были удивлены и рады этому изобретению. Вы догадались, что это?
Это – выключатель. Зачем он?
В технике используют разные виды замыкающих и размыкающих устройств. Назовите замыкающие устройства
Вывод. Электрическая цепь состоит:
1 - источник тока
2 - потребители
3 - замыкающее устройство
4 - соединительные провода
Можно нарисовать электрическую цепь?
Как называется рисунок электрической цепи?
Как обозначаются эл. приборы?
7. Мозговой штурм.
Чем отличаются схемы? Есть ошибка, нет ошибки? Что входит в эти схемы эл. цепи?
8. Инструктаж по технике безопасности при работе с электрическим током.
Не прикасайтесь к оголенным проводам при включенном токе.
Все исправления в цепях проводите при отключенном источнике тока.
При сборке цепи ключ замыкают только после проверки в последнюю очередь!
9. Выполнение лабораторной работы «Сборка эл. цепей».
Цель: научиться собирать электрические цепи.
1. Нарисовать схему: источник тока, 2 лампы, амперметр, ключ. Поставить +, -
Собрать цепь.
2. Нарисовать схему: источник тока, амперметр, лампа, резистор, ключ. Поставить +, -
Собрать цепь.
Вывод: …
10. Домашнее задание: стр79, упр.13 (№2, 3)
11. Релаксация. Итог урока. Оценки
Используемая литература:
Пёрышкин А.В. «Физика 8 кл.», Дрофа, 2006 г.
Гутник Е.М. «Тематическое и поурочное планирование к учебнику Пёрышкина А.В. «Физика 8 кл.», Дрофа, 2004 г.
Демидова М. Ю., Коровин В. А. «Методический справочник учителя физики», Мнемозина, 2004 г.
Марон А.Е., Марон Е.А. «Дидактические материалы «Физика 8 класс» Дрофа, 2004