Цель урока: Стабилизирование знаний учащихся по теме: « умножение и деление на двузначное число»
Задачи: повторить методы умножения и деления на двузначное число;
Развивать самостоятельность, вычислительные навыки;
Сформировать представление о жизни снежного барса;
Воспитывать :умение работать в паре, уверенность в себе, умению оказывать помощь братьям нашим меньшим - птицам, объективность в самооценке.
Тип урока: комбинированный
Вид урока : урок практических работ.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь умножать и делить на двузначное число
Личностные: : проявлять навыки сотрудничества со сверстниками в парах;
Системно - деятельностные: умение анализировать, делать выводы, доказывать, проявлять объективность в самооценке.
Развивающая среда: карточки, таблица, тесты, слайды
Ход урока
I. Организационно - мотивационный этап.
Психологический настрой на предстоящую деятельность
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Вот книжки на столе,
А вот тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки,
И недосуг дуть на корабль бумажный -
Сегодня у ребят урок уж очень важный!
- Сегодня на уроке мы будем умножать и делить на двузначное число и поговорим о животных. Нам понадобятся внимательные глаза, ловкие руки, сообразительные головы и самое главное –хорошее настроение.
II. Устный счёт.
1. Работа с числом. Какое сегодня число?
Дополните его до десяток, до сотен, до тысяч.
2. ( Слайд) Игра «Жонглёр», составление примеров. Назвать компоненты.
Переведите на казахский язык слова:
Сложить - қосу, вычесть –алу, умножить - көбету, разделить - бөлу.
3. Расшифруйте название животного, которое занесено в Красную книгу.
Распределите числа в порядке возрастания:
2050, 2005, 2500, 2576, 2399
Р и и с б
- Какое слово получилось?( Ирбис)
- Как по другому называют ирбис?( Снежный барс).
- Что вы знаете о снежном барсе?
- Это символ нашей страны. Повадками это животное напоминает кошку. В старые времена это животное называли леопардом. У него чёрные пятна, шерсть пушистая. Это животное житель гор.
( Слайд) Показ слайда с изображением снежного барса.
Снежный барс – благородное животное. Охотится это животное только ради пропитания. Он ни на кого не нападает первым. Но если кто - то захочет разорить его жилище или напасть на его потомство, он будет защищать своё потомство и жилище до последнего. Барс следит, чтобы вода , которую он пьёт была чистой; воздух, которым он дышит был чистым.
Поэтому наше государство сравнивается со снежным барсом. Настигая добычу, барс делает огромные прыжки, длиной 6 метров и более.
На древке штандарта Президента Республики Казахстан крепится серебряная скоба с выгравированными на государственном языке фамилией, именем и отчеством Президента Республики Казахстан и датами, указывающими срок его избрания.
мы верим, что наша страна к 2030 году станет чистой и зелёной, со свежим воздухом и прозрачной водой, процветающей и развитой. Но такой Казахстан не создаётся сам по себе.
- Кто поможет нам построить страну такой?
- Мы должны это сделать сами все вместе.
А сейчас, мы решим задачу и узнаем массу снежного барса, длину, скорость.
III. Решение задач:
Масса лося 600кг , масса белого медведя на 400кг больше массы лося, а барса в 20 раз меньше, чем масса лося и белого медведя вместе взятых. Найди массу снежного барса.
2. Длина горностая 24 см, а длина снежного барса в 10 раз больше, чем длина горностая. Найди длину снежного барса.
3. Снежный барс живёт 15лет. Используя следующие слова, словосочетания, числа, составьте задачу. Ответ задачи вам известен - 15 лет.
Корсак - 6 лет, бурый медведь – в 5 раз больше, чем……, снежный барс в 2 раза меньше, чем…….
4. Снежный барс пробежал 300 км. В пути был 3 часа. Найдите скорость снежного барса.
5. Найдите формулу, по которой, можно найти площадь, на которой охотится снежный барс.
Весь материал – смотрите документ.