Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок для начальных классов "С.Я. Маршак "Кот и лодыри""

Урок для начальных классов "С.Я. Маршак "Кот и лодыри""

На уроке мы познакомимся с данным произведением, введём новые слова в активный словарь, будем учится выразительно читать стихотворение, развивать умение отвечать на вопросы полным ответом, учить подбирать подходящие пословицы к произведению.
24.01.2015

Описание разработки

Тип урока: Урок знакомства с новым текстом.

Формы работы: фронтальная, парная,

Цель урока: создать условия для знакомства с новым произведением;

  способствовать развитию внимания, мышления, памяти, отработке навыка выразительного чтения.

Цели и задачи урока:

• познакомить с творчеством С. Я. Маршака, в частности со стихотворением «Кот и лодыри»;

• ввести новые слова в активный словарь;

• научить выразительно читать это стихотворение;

• развивать умение отвечать на вопросы полным ответом, навыки выразительного чтения, соблюдать интонацию;

• умение узнавать произведение по словам;

• воспитывать серьезное отношение к учебе, показать, что учеба – главный труд учащихся;

• пробудить интерес к творчеству С. Я. Маршака;

• учить подбирать подходящие пословицы к произведению.

Планируемые результаты:

Предметные:

Научатся передавать с помощью интонации настроение поэта; соотносить смысл пословицы с содержанием стихотворения.

Метапредметные:

Регулятивные:

 - формулировать задачу урока вместе с группой учащихся;

 - оценивать свою деятельность;

 - Контролировать правильность ответов обучающихся.

Познавательные:

 - анализировать содержание поэтического произведения

 - осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

 - Обосновывать свое мнение.

Коммуникативные:

 - слушать собеседника;

 - понимать на слух текст стихотворения;

 - выразительно читать.

Личностные:

Освоение личностного смысла учения, желания учиться; ориентация в нравственном содержании и смысле поступков.

Ход урока:

Оганизационный момент

Цель:

мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания положительной эмоциональной обстановки.

Урок для начальных классов С.Я. Маршак Кот и лодыри

Здравствуйте, ребята! Урок литературного чтения.

 Громко прозвенел звонок,

 Начинается урок.

 Наши ушки на макушке,

 Глазки широко открыты.

 Будем громко мы читать,

 На вопросы отвечать.

Речевая разминка (чтение скороговорки)

 (слайд №2 - 3)

 - Для чего нам нужна работа над дикцией?

Актуализация знаний и постановка цели и задачи урока.

Цель: заинтересовать детей, выявить знания учащихся.

1. Проверка домашнего задания.

 - Посмотрите на слайд и скажите, кто этот человек?

(Слайд №4)

 - Расшифровав имя, мы проверим, правильно ли вы сказали. (Слайд №5)

 Самуил Яковлевич Маршак (Слайд №6)

 - Знаком вам этот писатель?

 - Какие произведения его читали в 1 классе? ( «Автобус номер 26», «Хороший день»).

–Что вы помните об этом писателе?

(Просмотр презентации. Слайды №7 - 12. Последний - - выставка).

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Предмет: литературное чтение

Класс: 2

Автор УМК: Л.Ф.Климанова

Тема урока: К.И.Чуковский «Кот и лодыри»

Тип урока: Урок знакомства с новым текстом.

Формы работы: фронтальная, парная,

Цель урока: создать условия для знакомства с новым произведением;

способствовать развитию внимания, мышления, памяти, отработке навыка выразительного чтения.


Цели и задачи урока:

• познакомить с творчеством С.Я.Маршака, в частности со стихотворением «Кот и лодыри»;

• ввести новые слова в активный словарь;

• научить выразительно читать это стихотворение;

• развивать умение отвечать на вопросы полным ответом, навыки выразительного чтения, соблюдать интонацию;

• умение узнавать произведение по словам;

• воспитывать серьезное отношение к учебе, показать, что учеба – главный труд учащихся;

• пробудить интерес к творчеству С.Я.Маршака;

• учить подбирать подходящие пословицы к произведению.



Планируемые результаты:

Предметные:

Научатся передавать с помощью интонации настроение поэта; соотносить смысл пословицы с содержанием стихотворения.


Метапредметные:

Регулятивные:

-формулировать задачу урока вместе с группой учащихся;

-оценивать свою деятельность;

-Контролировать правильность ответов обучающихся.


Познавательные:

-анализировать содержание поэтического произведения

-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

-Обосновывать свое мнение.



Коммуникативные:

-слушать собеседника;

-понимать на слух текст стихотворения;

-выразительно читать.


Личностные:

Освоение личностного смысла учения, желания учиться; ориентация в нравственном содержании и смысле поступков.





























этап урока

содержание

деятельность педагога

деятельность детей

1.Оганизационный

Момент


Цель:

мотивировать уча- щихся к учебной деятельности по- средством созда- ния положитель- ной эмоциональ- ной обстановки.


Здравствуйте, ребята! Урок литературного чтения.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Будем громко мы читать,

На вопросы отвечать.


Речевая разминка (чтение скороговорки)

(слайд №2-3)

-Для чего нам нужна работа над дикцией?

1. Проверка готовности.


2.Выбор эффективного способа, приёма концентрации внимания.


3. Наличие общей установки на урок.

1. Самоконтроль готовности.


2. Реакция на учителя, внимание.


3. Самоопределение:

- знаю, что буду делать;

- понимаю, хочу делать или нет;

- думаю, что могу сделать или нет.

2.Актуализация знаний и поста- новка цели и зада- чи урока.


Цель: заинтересовать детей, выявить знания учащихся.

1. Проверка домашнего задания.



-Посмотрите на слайд и скажите, кто этот человек?

(Слайд №4)


- Расшифровав имя, мы проверим, правильно ли вы сказали. (Слайд №5)

Самуил Яковлевич Маршак (Слайд №6)


-Знаком вам этот писатель?

-Какие произведения его читали в 1 классе? ( «Автобус номер 26», «Хороший день»).

–Что вы помните об этом писателе?

(Просмотр презентации. Слайды №7-12. Последний--выставка).

-А зачем мы его сегодня вспомнили? (Будем читать его произведение.)

-Сейчас мы проверим, как вы были внимательны.

(Слайд №13)



-Разгадав ребус, вы узнаете с каким произведением Маршака познакомимся на уроке. (Слайд №14-15)


-Назовите тему урока. (Слайд №16)


-Что вы знания вы хотите получить с этого урока?




Организация подготовки учащихся к чтению текста, прогнозирование его содержания.



4. Постановка целей урока с учётом общей (учебной, мотивационной, эмоциональной, психологической) готовности учащихся к работе.

1. Свободное владение прошлым материалом. Умение работать самостоятельно, по цепочке, в парах.


2.Умение самостоятельно сформулировать тему урока.


3. Принятие целей урока, готовность к чтению и обсуждению текста.

3. Работа с текс- том до чтения (на уроке).


Цель – развитие умения предпола- гать, предвосхи- щать содержание теста по заглавию, иллюстрации.




Первичное воспри ятие произведе- ния.


Цель – развитие умения предпола- гать, предвосхи- щать содержание теста по заглавию, иллюстрации.




3.Работа над содер жанием текста.


Цель:

Обеспечить цело- стность, эмоцио- нальность, инте- рес к изучаемому произведению.

- Как вы думаете, о чём и о ком пойдёт речь в стихотворении?












1.Первичное чтение текста.(Запись)

-Давайте проверим наши предположения. Что вы угадали в самом начале?

- Что узнали нового?


- Интересно ли было слушать произведение?

- Какую часть бы вы хотели перечитать?

- Какую работу вы бы предложили провести с текстом?





2. Перечитывание текста.

- Выберите удобную позу для самостоятельного чтения.

-Какую работу ещё можем выполнить? (Ответить на вопросы.)


3. Беседа по содержанию в целом.

- Какие слова вам были непонятны? (Грифель)

- Что это такое?

- Где мы можем себя проверить? (В словаре стр.


В то время, когда жили герои произведения С.Я. Маршака «Кот и лодыри », ученики в классе писали на школьной доске не мелом, а обычными чернильными грифельными палочками. Доска в классе называлась грифельной. Такими палочками на грифельной доске писали ученики вместо тетрадей. (Слайд №17)


- Кто главное действующее лицо произведения?

- Как вы думаете, почему Маршак сделал героем стихотворения кота?


-Найдите отрывок, в котором дается описание кота.

( Хмурый, ободранный, жалкий, красивый, умен, неграмотный, серый ,милый, воспитанный.)


- Какой кот в начале встречи? Как он говорит?

- Как он говорит в конце встречи?


- Какие слова- характеристики вы можете подобрать для лодырей? Докажите свое мнение.


- Как вы думаете, кого и за что высмеивает поэт? Подтвердите свое мнение отрывком из текста.

Работа с толковым словарем. Кого называют лодырем? (стр

Замените синонимами.

(Лодырь, бездельник, лентяй, лежебока , ленивец.)

Как вы думаете, кто умнее, кот или лодыри? Докажите словами текста.

- Какая главная идея этого произведения?

- Почему без грамоты пропадешь? Докажите словами текста.

- Как Маршак относится к мальчишкам-лодырям? ( Он смеется над ними, осуждает их.)



1. Выбор вида первичного чтения.


Выбор способа выявления первичного восприятия (беседа).


Организация медленного "вдумчивого" чтения.







Постановка к тексту вопросов.














Проведение необходимой словар- ной работы.


Учащиеся строят предполо- жения о содержании текста, опираясь на заглавие и иллюстрации.

Такая деятельность помогает развитию умения прогно- зировать содержание текста.







Слушают внимательно.

Проверяют свои предполо- жения о содержании и героях текста.




Сами предлагают задания по тексту.





2. Умение отвечать на вопросы учителя с опорой на текст, аргументировать свою точку зрения.



Определяют тему текста.





Работают со словарём.



























Работа над смыслом текста



Цель:

Углубить воспри- ятие произведения

(осмысление про- изведения на уровне сюжета).











Рефлексия


Цель:

Осознать путь, который помог учащимся осмыслить идею произведения















Работа в парах. ( интегрированные задания)

-Выберите и подчеркните слова, которые характеризуют кота: умный, мудрый, заботливый, ворчливый, ученный, грамотный, надоедливый.


-Найдите в тексте слова, которые говорит кот. Прочитайте друг другу, обсудите, сделайте рабочие пометки.

-Найдите и подчеркните слова близкие по значению к слову лодырь: бездельник, лентяй, лежебока, неряха, грязнуля.

-Найдите в тексте слова лодырей, прочитайте друг другу, обсудите, сделайте рабочие пометки.







4. (Творческие) задания.


Письмо кота (Кому:2 «В»классу)


Помогите лодырям разобраться, жалко мне их. Может быть они прислушаются к народной мудрости?


Творческая работа в группах. Выбери из пословиц, записанных на карточке ту, которая поможет объяснить лодырям их ошибку.


1 группа. Кто грамоте горазд, тому не пропасть. Родина – мать, умей за нее постоять.


2 группа. Не стыдно не знать, стыдно не учиться. Лето – припасиха, зима – прибериха.


3 группа. Учись смолоду – пригодится в старости .Жадность всякому горю начало.


4группа. Мудрым никто не родился ,а научился. Робкого и тень страшит.


5группа. Учение- путь к умению. На языке медок, а на уме ледок.

6 группа. Корень ученья горек , да плод его сладок. Сметка дороже богатства.



Организация обсуждения смысла текста.


4. Выбор (творческого) задания, направленного на одну из сфер читательской деятельности учащихся: эмоциональной сферы, сферы воображения, сферы осмысления содержания, сферы реакции на художественную форму.



Дают характеристику героям.

Соотнесят текст с иллюстра- циями.

































Выполняют творческое задание в паре.



Подведение итогов


Цель:

Дать оценку , полу ченным знаниям.

- Какой же урок можно вынести из стихотворения и сказки Маршака?

(Не лениться, чтобы не произошла беда, бороться со своей ленью, воспитывать в себе силу воли.)


- Встаньте те, кому было интересно работать.


Аргументированное оценивание качества состоявшегося чтения, деятельности учащихся в целом и по отдельности.



Организация подведения итогов урока учащимися.

Дети сами оценивают свою деятельность

Домашнее задание


Цель:

Закрепить умения, полученные на уроке
















Как вы думаете, чем закончилась эта история?

Выбор домашнего задания в соответствии с результатами урока, целей следующего урока.


Дети записывают домашнее задание в дневник.
































Умный, мудрый, заботливый, ворчливый, ученый, грамотный, надоедливый.



Умный, мудрый, заботливый, ворчливый, ученый, грамотный, надоедливый.



Умный, мудрый, заботливый, ворчливый, ученый, грамотный, надоедливый.



Умный, мудрый, заботливый, ворчливый, ученый, грамотный, надоедливый.



Умный, мудрый, заботливый, ворчливый, ученый, грамотный, надоедливый.


Умный, мудрый, заботливый, ворчливый, ученый, грамотный, надоедливый.



Умный, мудрый, заботливый, ворчливый, ученый, грамотный, надоедливый.



Умный, мудрый, заботливый, ворчливый, ученый, грамотный, надоедливый.





Бездельник, лентяй, лежебока, неряха, грязнуля, ленивец.



Бездельник, лентяй, лежебока, неряха, грязнуля, ленивец.



Бездельник, лентяй, лежебока, неряха, грязнуля, ленивец.



Бездельник, лентяй, лежебока, неряха, грязнуля, ленивец.



Бездельник, лентяй, лежебока, неряха, грязнуля, ленивец.



Бездельник, лентяй, лежебока, неряха, грязнуля, ленивец.



Бездельник, лентяй, лежебока, неряха, грязнуля, ленивец.



Бездельник, лентяй, лежебока, неряха, грязнуля, ленивец.










Кто грамоте горазд, тому не пропасть. Родина – мать, умей за нее постоять.



Не стыдно не знать, стыдно не учиться. Лето – припасиха, зима – прибериха.


Учись смолоду – пригодится в старости. Жадность всякому горю начало.



Мудрым никто не родился, а научился. Робкого и тень страшит.



Учение – путь к умению. На языке медок, а на уме ледок.



Корень ученья горек, да плод его сладок. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.



Ученье свет, а не ученье – тьма. Был бы друг, найдется и досуг.


Век живи — век учись. Двигайся больше, проживёшь дольше.

-80%
Курсы повышения квалификации

Особенности работы с гиперактивными детьми в начальной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для начальных классов "С.Я. Маршак "Кот и лодыри"" (3.54 MB)
